Рецензия на книгу Светлана от katya

написала рецензию24 марта 2016 20:34

Маленькая Светлана осталась совсем одна, потеряв на войне родителей. По счастливой случайности она оказалась в хорошем детском доме, где царит уют и дружба, где воспитатели заботятся о детях, не давая им думать, что они одиноки и брошены.

Это история про детство и юность Светланы Соколовой, про её верных товарищей и про её добрую душу. Она настолько сильная и не по годам взрослая, что иногда мне казалось, что воспитатели и учителя, окружавшие Светлану, гораздо младше её. Меня поразило то, на сколько Светлана оказалась справедливой не только к людям, но и к себе лично. Если она допускала ошибки, она признавала их, стараясь тут же исправить. У девочки непростой характер, непростая судьба, у неё сильная воля и талант поддерживать людей в трудные моменты.

Ещё мне оказался близок товарищ Светланы - Костя, который заботился и оберегал девочку до самой юности. Он не бросил и не забыл её, доставив в детский дом, а поддерживал связь, познакомил со своей мамой, вёл переписку и часто навещал свою подопечную. И эта история закончилась именно так, как я хотела!

В книге нет чего-то цепляющего, нет неожиданных событий, поворотов сюжета. Это просто очень добрая книга про военное время и про сироту, которая смогла стать Человеком с большой буквы. Маленькая девочка Светлана с большим и добрым сердцем…

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1/2
Спасибо Саше @neveroff, что помог мне найти эту дилогию.

Катя (@rina_rot)24 марта 2016 20:37

Я тоже хотела взять эту дилогию. А почему не взяла, не помню. Хм...

@katya24 марта 2016 20:39

@rina_rot, а я даже не знала об этой дилогии, это Саша мне посоветовал, когда я попала в тупик и не могла выбрать дилогию для Олимпиады

Катя (@rina_rot)24 марта 2016 20:41

@katya, я когда искала, наткнулась, даже 1 часть уже скачала. Но хоть убей не помню, почему не стала её брать!
Боже, я теряю память((

@neveroff24 марта 2016 21:12

А что значит "история закончилась именно так, как я хотела"? Света + Костя = Любовь?))

Мне спасибо не за что говорить. Я просто помню эту историю с детства по какому-то старому черно-белому фильму. Но, похоже, там была совсем другая книжка в основе, после всего))))))))

@katya24 марта 2016 21:58

@neveroff, а вот не скажу финал, а то другим не интересно будет (кто книгу захочет почитать). Поэтому не читайте, что написано дальше!
Костя же маленькую Свету в детский дом привел, у него невеста в то время уже была, прошло время, Света выросла, Костя возмужал, невеста нашла другого...

@neveroff25 марта 2016 0:03

@katya, ясно, невесте нравятся недовозмужавшие только))

@katya25 марта 2016 8:59

@neveroff, я бы сказала, что ей нравятся больше ботаники

@linasaks Лина Сакс 8 ноября 2019
Всегда очень страшно брать в руки книгу где про детей и про Великую Отечественную войну. Потому что, как я не раз уже говорила, ты ничего ...Читать далее