Рецензия на книгу Американские боги от Headless

написала рецензию24 марта 2016 21:39

Что сказать. И ругать не ругается, и хвалить так мало, за что. Общее впечатление всё же - слабо. И это грустно, потому что если этот человек написал историю о Коралине, то либо он тут схалтурил, либо к Коралине обращаться будет не лучшей идеей после мульта.

Ну, начнём всё ж с того, что понравилось.
Благодатная тема, вот уж действительно. Её можно поворачивать разными гранями, обыгрывать и так и этак. Тут и мифология как фентези элемент, возможность показать "старых" богов, так сказать, в очеловеченном виде, и шикарные возможности для сюжета и интриги. Тут тебе и философия - смена старого новым, проблема веры, зависимости "всесильных" от непостоянной человеческой памяти. Тут и вопрос - а что же такое или кто такие эти боги? Действительно, кладезь для автора.
Есть очень хорошие вещи философско-психологические. Отражение в людском обличье натуры богов, при этом они выходят за рамки, данные им людьми - они уже не функции. В противовес им "новые" боги - без внутренней опоры, одинокие и зависимые от новых технологий, даже не от людей.
Некоторые моменты сюжета. Понравились вставки под единым названием "Прибытие в Америку", вот хорошо. Ярко, живо. Есть ещё несколько сцен, когда смотришь "изнутри" на историю. Вдохновенное бдение на Ясене, просто замечательная карусель с выходом "за сцену", напомнила Карнавал Дьявола.

А теперь то, что вызывает вопросы.
Благодатная тема жаждет более яркого воплощения. Выбор богов, понятно, обусловлен процентным составом эмигрантов США, но он кажется поверхностным. Многие боги выбраны ну слишком уж узнаваемо, если не сказать плохого слова - попсово. Ладно бы это была магистральная линия, обосновать её не сложно, лет прошло много, в сознании остались самые известные боги. Но нет, автор показывает нам кобольда, к примеру, берегинь, Зорь, Маху. Не самые популярные товарищи, да? Значит, могли и они сохраниться в памяти людей. Но раз Индия, то Кали, а Ирландия - лепрекон, Африка - Нанси и т.д. Кажется, автор решил не заморачиваться. И, понятное дело, вопрос о мировых религиях, боги которых должны бы жить, и не на панели или в качестве бывших скотобойщиков, а вполне неплохо - не поднимается. Ну, упомянули разок Иисуса. Осторожность, ага. Но провисает-то как всё это.
Главный герой. Я всё понимаю, имя Тень нам должно было всё объяснить. Но я видела намётки для будущей работы актёра и режиссёра в каком-нибудь средней руки сериальце. Не больше. Много в его истории эффектного, фундаментального и повисшего в воздухе, абсолютно ненужного. Пустой герой, поэтому даже речь его мне лично не дала его почувствовать. Одним бдением я прониклась, но будь там не Тень - прониклась бы точно так же. И ещё герои такие есть, совершенно ни к чему, убери - ничего не изменится, а уж заменить можно тысячью вариантов без всякого влияния на историю.
Ещё один большой-большой вопрос. А почему "новые" - это именно боги? Поклонение разве телевизору было хоть как-то обосновано, остальные тактично промолчали, даже Интернет. Может, поэтому ни одной истории появления этих богов мы не увидели. Смутил меня момент с богами машин, дескать зубы из хрома в крови, потому что жертвуют им обильно. Но автокатастрофы - это всё же не жертва машинке, ну неужели автор этого не понимал?
Язык. Красивая поэтичность сменяется провалами. Как и сюжет, да. Скомканностью кажется.
И в целом производит ощущение непродуманности.

И да, один личный момент, к Гейману он имеет мало отношения. Я люблю Локи, я очень люблю Локи. И Гейман его так изувечил. Плохо.

@mariachi25 марта 2016 2:19

М-да, Радостный Чел. А я умею куда суше, ты ловишь дух, а в духе мнение только и живо. Беднй Селлик, ему ещё подобное править пришлось. И тебя намучило. Фыр.

Анжелика (@headless)25 марта 2016 8:09

@Mariachi, вот, не пойду больше к Радостному Челу.) У тебя сухости нет, она к тебе не пристаёт, а я осердилась немного, вот и. И ведь сериалец какой-то и собирались ставить, но дело заглохло. Может, и к лучшему.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее