Рецензия на книгу Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени от neveroff

написал рецензию25 марта 2016 0:49

Когда я открыл вторую часть "Путеводителя путешественника во времени" и увидел оглавление, то несколько напрягся: оно практически один в один повторяет предыдущую книгу. Сразу напрашивался логичный вывод: автор пойдет по пути наименьшего сопротивления и по уже отлаженной схеме повторит всё то же самое, только с уклоном в 16 век. Но Ян Мортимер в первых же строчках "Введения" мне сказал: "Не боись, Саня, писать одно и то же мне самому не по приколу, всё под контролем, иди читай". И я пошел...

Собственно, я сразу понял как глупо было предполагать, что вторая книга написана по шаблону первой. Как я говорил в предыдущей рецензии, в Средневековье автор полностью проигнорировал наличие всяких фигнюшек в виде королей и войн. Но написать об Елизаветинской эпохе без препарации самой Елизаветы - как-то глупо, согласитесь. Так что королевы Глорианы (т.е. "Прославленной" как бы) будет много.

Что нужно отметить в первую очередь. Эпоха правления Елизаветы - одна из золотых вех в истории Англии. Она подарила миру великого путешественника-мореплавателя (ну и пирата, да) Фрэнсиса Дрейка и еще более великого драматурга Уильяма Шекспира, снабдила дам шелковыми чулками и первыми учебниками по этикету. Но при этом моральная сторона эпохи - очень нервная и противоречивая. Я бы даже сказал - безжалостная. Впрочем, чего можно было ожидать, если в достаточно религиозном обществе вдруг начали шептаться о теории Коперника. Вчера Земля стояла на месте, а сегодня уже крутится вокруг Солнца. Но и это не все: восходит на престол мадам Лизи и вчерашнее естественное, каноническое, единственно верное и устоявшееся католичество становится вне закона. Конечно, у людей голова кругом, а иногда и с плеч отваливается. В прямом смысле. Если ты не протестант.

О самой книжке могу сказать одно: таки читать, да! Пересказывать бессмысленно. Отмечу только мою любимую главу "Знания первой необходимости", из которой можно узнать то, о чем обычно историки совершенно не задумываются. А еще очень интересно было окунутся в разбор изменения английского языка. Оказывается во второй половине 16 века многие слова не то что были бы непонятны даже носителю современного инглиша, это полбеды. Некоторые слова имели вообще иное значение, и это весьма забавно на практике. Например, что вы подумаете прочитав "House of office"? Неа, никакой не бизнес-центр. Это туалет! Слово "Several" - это вовсе не несколько, а вообще глагол "раздельный". А "ecstasy" не экстаз, и не таблеточки, конечно, а безумство. Хотя в данном случае хоть какая-то логика эволюции слова присутствует...

Ну и закончить хочу цитатой из "Заключения": "История на самом деле посвящена не прошлому. Только благодаря истории мы можем увидеть себя такими, какие мы есть".
Как-то так. Эх, как бы мне хотелось, чтобы Ян Мортимер перестал стесняться и в таком же формате написал "Всемирную историю". Ну или хотя бы про античность... Может написать ему намекательное письмо?

#Ист1_5курс

П.С. И снова спасибо "лучшей подружке" @mariana за этот удивительный подарок!
И снова напоминалочка Насте @anastasia_roja - это не кино про "Монте-Кристо", с этим тянуть не стоит.))

@amir25 марта 2016 7:47

Прочитал обе рецензии.
Возник интерес.
Скажи только, а сколько страниц в твоих книгах было?)

Соня Кантор (@skantor)25 марта 2016 7:57

Как интересно вы описали обе книги. Возьму на заметку

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 8:14

Точно пойду на выходных щупать книгу))
А там опечатка? или правда моральная сторона эпохи нервная?)

Из-за таких восторгов я люблю дарить подарки)) вот мне тоже интересно, будет ли он в таком же ключе писать ещё.

Елена (@bonita_senorita)25 марта 2016 9:34

Саша, напиши! вполне возможно Ян тебя услышит)))

@neveroff25 марта 2016 9:55

@amir, в первой 340, во второй 420. Приятно, что побудил интерес к эти классным книжкам.))

@amir25 марта 2016 9:57

@neveroff, почему то на эту книгу у меня большие надежды)
Мне кажется это что-то типо смеси истории с перекликающимися сегодня событиями?)

@neveroff25 марта 2016 10:01

@rina_rot, опечатки нет. Там реально всем ново-пассит требуетсяю)))

@skantor, большое спасибо))

@mariana, вообще у него 14 научно-популярных книг и 3 исторических детектива. Просто у нас перевели только эти. Но писал он только о средневековье, а я бы про греков и египтян почитал)))

@bonita_senorita, если я напишу, то он не услышит, а увидит))) Но я уверен, что ему эта тема уже надоела - не просто так последние 5 лет он пишет только детективы.)))

@neveroff25 марта 2016 10:04

@amir, ээ, вообще-то такого я не заметил. Это чисто история, но такая, как будто ты там сам. И упор на повседневную жизнь, никаких выводов о политике и экономике, войнах и тому подобном. Главное - КАК они жили, почему одевались и ели так, а не иначе, почему такие преступления и такие за них кары и так далее. Т.е. он пишет о 14 и 16 веке так, как будто они - наши современники, а не давно истлевшие предки.

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 10:39

@neveroff, ага, всё-таки нервная моральная сторона эпохи...ну я думала, может, неровная))

@ekaterin_a25 марта 2016 11:12

Елизаветинский период очень интересный в истории Англии. Эх, книги уже себе добавила. Буду искать теперь книги)

Иринка (@aprilday)25 марта 2016 11:18

Сколько же соблазнов на неакадемические книги! )

@neveroff25 марта 2016 11:38

@rina_rot, она ровно нервная)))

@aprilday, чего это НЕ академических? Нужно знать, какой факультет выбирать просто)))) Шучу...

@ekaterin_a, интересный, да. Но вот я как-то посмотрел по другому на этот период. Все таки Елизавета была очень неоднозначная личность. Сейчас бы ее назвали тираном и поставили в один ряд со Сталиным. Культ личности она еще тот создала...

@neveroff, детективы говоришь? я бы почитала)

@neveroff25 марта 2016 15:08

@mariana, я тоже))

и как это я пропустила твою рецензию на эту книг?
Я наконец-то беру в руки эти книги и теперь уже не выпущу! Правда, сейчас не эту, а другую начинаю.

@neveroff20 мая 2016 22:44

@anastasia_roja, а я договорился с администрацией, чтобы тебе эту рецензию специально не показывали)))

Так со Средневековья и надо начинать, все правильно. Вот будет прикол, если ты раскритикуешь)))

@neveroff, неее, вряд ли))) я так влюблена в книгу, что розовые очки не позволят увидеть недостатки))))

прям очень-очень заинтересовали своей рецензией, поскорее прочесть эту книгу )

@neveroff26 мая 2016 23:51

@ViktoriiiaKhmil, спасибо! но начинать рекомендую с первой книги - Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени

@neveroff, как раз ее закончила читать

@_tuatha_de_danann_ Антонина 23 октября 2015
Вторая книга серии «Путеводитель путешественника во времени», посвящённая Англии времён Елизаветы I, ничуть не уступает своей предшественнице о Средневековой Англии. Все плюсы, отмеченные мной в ...Читать далее
@psymag 4 августа 2016
Не откладывая в долгий ящик, я решила прямиком из Средневековья отправиться в "золотой век" правлений королевы Елизаветы. В целом, в этой книге Я. Мортимер выдерживает ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 августа 2016
Здравствуйте, дорогие мои отчаянные путешественники! Сегодня предлагаю вам тур по Елизаветинской Англии и пару советов. Не стоит, думаю, говорить, что одежда должна быть соответствующей. "Вы ...Читать далее