Рецензия на книгу Опасные связи от eve_knight

написал(а) рецензию26 марта 2016 15:08

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

ПАРИЖ И СТРАСТИ

Эта книга меня действительно удивила, потому что ждала я только скучную, длинную подборку писем, но в конце оказалось, что это довольно неплохая история о том, как одно решение поиграть с чьей-то судьбой изменило всех.

Через некоторое время я узнала, что один из моих любимых фильмов, "Жестокие игры", экранизация этого романа и мне стало еще интересней, так что я продолжила чтение, пытаясь вспомнить, что происходило в книге. Я не ожидала, что такая адаптация останется, настолько это возможно, очень верной книге.

Самое важное в этой книге, не сама история, которая довольно проста, а то, что из писем можно подчеркнуть очень много о том какие на самом деле эти персонажи, насколько лживые некоторые, или насколько любят, хотя не подают виду.

Психология тут в самый раз, и было ощущение, что это всё реально и что я действительно читаю старые письма и погружаюсь в этот мир, хотя там почти ничего не описано как во всех романах. По моему мнению, в романах о любви интереснее читать про персонажей, чем о городе и об окружении.

Стиль написания очень странный, иногда сложный, потом совсем простой и только редко можно подчеркнуть, что все эти письма написал один человек, в большинстве случаев письма очень разные между ними. Это довольно правдоподобно, так что автор добился того чего хотел.

Думаю, нет смысла оправдывать или как-то комментировать то, что происходит между персонажами: я не могу судить за такое, и не думаю, что книга слишком откровенна.

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее