Рецензия на книгу История любви от neveroff

написал рецензию27 марта 2016 13:32

"Любовь, это когда не нужно говорить "прости". (с) Эрик Сигал и Дженнифер Кавиллери

На мой взгляд - идеально переведенное название. Ведь наверняка был соблазн дословного варианта "Любовная история" и тогда всё пошло бы насмарку. Потому как этот роман - именно история, короткая биография нескольких лет. Да и любовь здесь рассмотрена не только первоплановая между Оливером и Дженнифер, но и закадровая - отношения Дженни и ее отца Филла, Оливера и его родителей. И все линии - сложные и интересные.

Несмотря на то, что автор сразу же объявляет, что книга закончится плохо (а что еще можно подумать, если в первом же абзаце сообщается, что главная героиня умрет молодой?), вначале меня удивляли теплота и позитив произведения. В каждой строке прямо светилась жизнерадостность, даже когда настроение героев было не самое радужное. Все равно - вроде как всё хорошо и не понятно: зачем же та дурацкая строчка "Что можно сказать о двадцатипятилетней девушке, которой больше нет?"

Эрик Сигал красиво провел нас через несколько лет любви и поддержки, взаимопонимания и ссор. Очень искренне. И это я говорю даже при том, что сами герои мне не были симпатичны. Просто мне не импонируют влюбленные пары ласково называющие друг друга ублюдками, стервами и тому подобными нежностями. Но главное что ИМ хорошо вместе.

Основная часть - не то как познакомились и жили, а то как расставались. Вот здесь все акценты. Вот здесь все переосмысление ценностей. Вчерашние атеисты, даже отказавшиеся от традиционного католического венчания, уже согласны и на отпевание, и на молитвы, и на признание существования кого-то могущественного. Мда, перед лицом смерти всем нужен Бог, всем... Также показана эгоистичность любви и бескорыстность смерти. Тоже очень грамотно и по-настоящему.

Ну и снова вернусь к теме отцов и детей. Два папаши и оба любящие. Но показывают они свои чувства настолько по разному, что у детей и, возможно, читателя возникают сомнения и удивление. Оливер вон и вовсе решил выдумать для себя иной образ отца и всю жизнь старательно натягивал на реального аристократа эту свою выдуманную для него маску. Даже притом, что очевидно совершенно обратное.

Да, книга производит впечатление. Но только если не просто следить за действиями персонажей, это скучно. Гораздо важнее и любопытнее постараться влезть к ним в души и оглядеться.

И в качестве П.С. Я не читал роман, а слушал его в исполнении профессионального актера Владислава Галкина. Он очень круто прочитал! И хотя как актер он меня никогда особо не впечатлял, навсегда оставшись Гекльберри Финном, но здесь просто поразил эмоциональностью и чувственностью. Также приятно было и оформление аудиокниги - на заднем фоне звучат мелодии из репертуара "Битлз". Это очень в тему, так как создает атмосферу того времени. И очень символично, ведь именно Эрик Сигал является сценаристом знаменитого битловского фильма "Желтая подводная лодка".
П.П.С. Все-таки у них было реально безбашенное поколение...

#Ист1_5курс

Настя (@liliana1)27 марта 2016 13:39

Мне тоже книга очень понравилась, маленькая, но искренняя такая.

@neveroff27 марта 2016 14:07

@liliana1, именно искренняя. И, действительно, очень быстро пролетела, но растягивать там нельзя. Все по делу.
Только что узнал, что есть продолжение, но прям тут же возник протест: читать нельзя... Так что для меня история окончена...

@ekaterin_a27 марта 2016 20:02

Вторую часть будешь когда-нибудь читать?

@neveroff27 марта 2016 22:27

@ekaterin_a, а вот выше я сказал)))
на самом деле "никогда не говори никогда", но на данный момент я скажу "категорически - нет")))

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 14:31

Галкин играл Гекльберри Финна??? Надо посмотреть. А то для меня он навсегда - дальнобойщик из какого-то сериала )

@neveroff28 марта 2016 14:43

@AprilDay, ну да, в самом знаменитом фильме советском про Тома Сойера. Где главную роль Федя Стуков играл. Только там Влад в титрах фигурирует еще под старой фамилии, отцовской - Сухчев.

Настя (@liliana1)28 марта 2016 14:56

@neveroff, Я тоже для себя решила , что продолжение читать не буду

@lora-art28 марта 2016 15:09

Вот, в принципе, в книге все так просто и ясно изложено, нет закрученности сюжета, каких-то тайных смыслов. Просто обычная жизнь, которая трогает до глубины души.

@neveroff28 марта 2016 16:49

@lora-art, жизнь обычная, и событие для последних лет тоже, к сожалению не редкость. Редкость - та искренность, которая у героев была. Интересно, если бы печальная точка была бы не через 4, а через 20 лет, как бы они к тому времени относились друг к другу?..

@lora-art28 марта 2016 17:39

@neveroff, мне кажется, скорее да, чем нет. Возможно, что было бы все еще более трагично.

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 19:23

@neveroff, оказывается, интересно титры у старых советских фильмов смотреть. Бекки Тэтчер играет Мария Миронова )

@neveroff28 марта 2016 19:53

@AprilDay, это я знал, да.))) А вот то что этот самый Том Сойер сейчас режиссер кучи известных сериалов - недавно узнал. Как и то что Васечкин - это известный балетмейстер.
Короче бывает так забавно узнать в кого повырастали знаменитые дети)))

@neveroff28 марта 2016 19:56

@lora-art, надеюсь, что Вы правы. Но мне кажется, что характер Оливера мог бы разрушить счастье.
К примеру дети - все то, что он ненавидел в отце он собирался проделать с собственным сыном. Помните тот разговор про малыша "обязательно спортсмен 240 фунтов". У ребенка изначально нет шансов быть собой - папаша уже запрограммировал. При том что сын еще даже не зачат и вообще может девочкой родиться. Но Оливер Бертон 4-ый этого даже в теории не допускает.
Короче говоря, у меня не так радужно рисуется их несостоявшееся будущее, увы...

@lora-art28 марта 2016 21:07

@neveroff, мы уже раза 3 переходили на ты)))

@neveroff28 марта 2016 21:17

@lora-art, о, точно, извини! Это мне Катя @rina_rot посоветовала развивать склероз и я вошел в роль)))

@lora-art28 марта 2016 21:29

@neveroff, ох, у Кати и советы)))

@kat007 Екатерина Заболотских 14 февраля 2014
Прекрасная книга. В свое время купила ее в книжном магазине. Взяла с полки первое, что попалось под руку. Банальное название, но история задевает самые далекие ...Читать далее
@rzhanova98 24 сентября 2014
Очень хорошая книга !Вообще люблю книги с такой тематикой.Конец был вполне ожидаем,но зато эмоции при прочтении непередаваемые. Настолько два разных человека:с разными взглядами на жизнь,с ...Читать далее
@rzhanova_98 30 сентября 2014
Ууух,столько впечатлений от прочитанного...Даже не знаю,с чего начать)Книга очень впечатлила и тронула,а ее сюжет засел в памяти и не выходит вот уже как несколько дней.На ...Читать далее