Рецензия на книгу Идеальный официант от SKantor

написала рецензию27 марта 2016 14:30

Буду не оригинальна: всем гомофобам, и прочим любителям сугубо традиционных отношений, лучше к книге не приближаться. И не говорите, что я не предупреждала.
События книги разворачиваются в 1966-ом году. Немолодой официант Эрнест внезапно получает письмо от старого друга. И вот, перед читателем предстает история знакомства двух молодых людей, произошедшее в далёком 1934-ом году, история знакомства, дружбы и нечто большего чем дружба, любви. Но книга не состоит целиком из воспоминаний, действия происходят и в настоящем, но нужны они дабы подчеркнуть всю ту же историю происходящую далеких 30 лет назад.
Гомосексуальная любовь и сейчас воспринимается не всеми, и не всюду, и мнения на эту тему разнятся от "убить всех гомиков" (прошу прощения за сленг), и до того, что в Америке все-таки разрешили однополые браки. Но в 30-ые году прошлого века, мнение было одно: подобного быть не должно. Так, первыми жертвами Гитлера, как известно, были коммунисты, душевнобольные, и гомосексуалисты. А потом лишь евреи и цыгане. И поэтому вся книга пронизана именно этой любовью. Ну или не любовью, но просто отношениями.
Отдельно хочу отметить главного героя, Эрнеста. Он, идеальный официант, живущий только работой, и некогда любовью к другу. Его жизнь настолько серая и монотонная, состоящая лишь из желания прислуживать, и оставаться незаметным, что даже в свободное время он остается официантом. Это и грустно, и интересно одновременно.
Объем книги небольшой, но местами она читается с трудом. Эти моменты нужно просто претерпеть, хотя бы ради последних нескольких страниц, в которых повествование понеслось. Хотя экшена не ждите.
#М2_3курс Философия математики

@rant Татьяна 27 июля 2015
Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам и лицам младше 16 лет. Хотела бы начать с того, что для меня обложка оказалась обманчиво милой. Книгу я ...Читать далее
@nota Наташа 4 ноября 2015
Не могу точно оформить свои мысли, по поводу этого романа. С одной стороны, он довольно скучный и местами затянут. Некоторые вещи повторяются по несколько раз ...Читать далее
@raccoon Waxsell 26 марта 2016
" Умирает любовь - приходит смерть, приходит любовь - умирает смерть." " Когда страсть порабощает человека, она становится опасной." В этот чудесный весенний день случилось ...Читать далее