Рецензия на книгу Эвкалипт от cherebrinka

написала рецензию27 марта 2016 21:32

Решила поучаствовать в флешмобе Австралия - #флешмоб_Австралия
Выбор пал на произведение с достаточно специфичным и необычным названием для любовного романа – Эвкалипт. Да-да, относится к обширному роду вечнозелёных древесных растений. Этот род никак не ассоциируется с тематикой данного произведения. Для меня засушенные листья этого прекрасного растения навсегда запомнятся с эвкалиптовой подушкой из детства,во время пневмоний или обычного гриппа.
Почему же автор выбрал такое название? Для начала начнём с того, что центральными героями является отец вдовец и его единственная дочь. В виду того.что в самом начале произведения говорится, что отец занимается Эвкалиптами и содержит более 500 видов. Очень парадоксальным и жестоким является выбор спутника для своей дочери: Он должен также увлекаться Эвкалиптами и знать названия каждого растения. Таким образом дочь находится в эдаком выдуманном “средневековом замке”, и принцессу можно спасти лишь только. если ты будешь знать всю классификацию данного рода вечнозелёных растений.
В начале мне понравилось описание тех или иных видов, а также специфичное название глав – Не по числам,а по названиям видов эвкалиптов.
Но потом чем дальше идёт произведение книги, все эти названия и описания перемешиваются в голове и не понятно – а о чём я читаю? О произведении “неюного натуралиста” из Австралии. Или это любовный роман?
Сюжет произведения абсолютно не раскрыт.его нет. Да, безусловно, есть описание второстепенных героев произведения. Но это не то! И истории от нашего “незнакомца”,после которых его можно было назвать занудой – это не то, что должно находится в любовном романе. Основная часть должна состоять из взаимоотношения и описания жизни, а не описания видов растений: латинские названия, простонародные, специфика. Пятнистый, маргината, и другие названия, которые просто не перечислить.

@ekaterin_a27 марта 2016 22:11

Охохо... Вот это критерий отбора))) надеюсь в конце книги всё же выискался какой-нибудь ценный кандидат-натуралист))) посматривала на эту книгу, но лучше всё же пройду мимо нее. Спасибо, отговорили))

@neveroff27 марта 2016 22:30

Мда, судя по мыслям папаши, его дочери подошел бы только самец коалы...

Александра (@cherebrinka)27 марта 2016 23:13

@neveroff, они слишком привередливы.не все виды едят.а тут был нужен такой же..натуралист
Как же душа.отношение к человеку.знания знаниями.но какой в них толк.если за душой у человека совершенно пусто..

@neveroff28 марта 2016 8:57

@cherebrinka, ну раз не все виды едят, значит, разбираются во всех видах и сортах. То, что папаше и требуется!))

Алина (@lina8)28 марта 2016 9:35

Книга выглядит презентабельно, обложка и аннотация. А на деле получается не совсем то.

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 14:25

Мда, вспомнилось, как подружка знакомила будущего мужа с родителями. Парень не пил алкоголя вообще, какая-то непереносимость у него. И отец весь вечер сокрушался, с кем же он рюмочку в будущем пропускать будет ))

@neveroff28 марта 2016 16:51

@AprilDay, мой тесть лет 5 не мог понять, как его дочь угораздило так вляпаться в непьющего)))

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 19:13

@neveroff, вот! вот это проблема! А то эвкалипты... )))

@nightka Катерина 13 августа 2018
#вокругсветазалето (Австралия) Какие только подвиги не совершали ради женитьбы на прекрасной девушке в сказках - победить дракона, взобраться на самую высокую башню, а здесь отец ...Читать далее
@katenok1616 Катя 26 августа 2018
Что выйдет, если попытаться совместить реальность вместе со сказкой и впихнуть целый лес эвкалиптов? Получится... Эм... Что-то странное, имеющее ценность только для фанатиков этого самого ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 30 августа 2018
#вокругсветазалето (Австралия) Мда… А ведь предыдущие рецензии предостерегали… Автор явно переборщил с оригинальностью. Повествование напоминает речь наглого и не совсем трезвого выступающего, который вещает с ...Читать далее