Рецензия на книгу Краткая история времени от HelenaL

написал(а) рецензию27 марта 2016 23:13

«Все, что вы нам говорили, – чепуха. На самом деле наш мир – это плоская тарелка, которая стоит на спине гигантской черепахи».

Очевидно неверным кажется нам сейчас такое мировоззрение. Однако же когда-то люди были уверены в его правильности. Насколько далеко мы ушли в современных представлениях о Вселенной? Насколько можем быть уверены в своей правоте?

Стивен Хокинг достаточно кратко в научно-популярной манере рассказывает нам об эволюции взглядов. Насколько книга понятна простому обывателю? Большая часть информации, преподносимая в той или мной мере в школьной программе по физике, математике, химии и биологии была знакома и стройными рядами выстраивалась в голове. Переход от плоской Земли к круглой, от геоцентрической системы к гелеоцентрической , от стационарной Вселенной к расширяющейся; Ньютон, Эйнштейн, Максвелл, Гейзенберг, Планк, всё это в той или иной мере известно, но поверх известного накладывается ещё много новой информации. Причём такой, о которой я никогда и не задумывалась.

Например, всегда знала, что электроны имею спин ½ или -1/2. И почему я спокойно воспринимала это, даже не поинтересовавшись, а что такое, собственно, этот спин значит помимо прямого перевода слова с английского (вращение)? Книга же поясняет: «на самом деле спин частицы дает нам сведения о том, как выглядит эта частица, если смотреть на нее с разных сторон. Частица со спином 0 похожа на точку: она выглядит со всех сторон одинаково. Частицу со спином 1 можно сравнить со стрелой: с разных сторон она выглядит по разному и принимает тот же вид лишь после полного оборота на 360 град. Частицу со спином 2 можно сравнить со стрелой, заточенной с обеих сторон: любое ее положение повторяется после полуоборота (180 град.). Аналогичным образом частица с более высоким спином возвращается в первоначальное состояние при повороте на еще меньшую часть полного оборота. Это все довольно очевидно, а удивительно другое – существуют частицы, которые после полного оборота не принимают прежний вид: их нужно дважды полностью повернуть! Говорят, что такие частицы обладают спином 1/2. Все известные частицы во Вселенной можно разделить на две группы: частицы со спином 1/2, из которых состоит вещество во Вселенной, и частицы со спином 0, 1 и 2, которые создают силы, действующие между частицами вещества».

Также я наконец-то узнала, что за такой эффект Допплера имитировал Шелдон Купер в сериале Теория большого взрыва. «Когда источник, испускающий волны, движется по направлению к наблюдателю, длина волн уменьшается. При удалении источника она, напротив, увеличивается. Это и называют эффектом Доплера. Свет и радиоволны ведут себя подобным же образом.» Этот эффект можно легко наблюдать где-нибудь на трассе, прислушавшись к звукам, которые издают удаляющиеся и приближающиеся машины.

Главы же, в которых Хокинг непосредственно подводит к своей работе, дались более тяжко. Представление о чёрной дыре я для себя составила, но вот все теории, заплетающиеся вокруг, явно поняла слабовато. Особенно по сравнению с предыдущей информацией, которую всё-таки во время учёбы получила более подробно, а вот астрономии никогда не было, поэтому информация о ней самостоятельно полученная и ооочень уж частичная. А ведь насколько упрощено изложение от реальной подробной картины, которую разбирают профессионалы. Страшно даже представить.

История вселенной, её законы, бередившие ума людей ещё с давних-давних времён, до сих пор до конца не известны. Учёные бьются над открытием тайн, узнают всё новое и новое, стремятся создать полную теорию. Впрочем, не стоит забывать, что «Любая физическая теория всегда носит временный характер в том смысле, что является всего лишь гипотезой, которую нельзя доказать. Сколько бы раз ни констатировалось согласие теории с экспериментальными данными, нельзя быть уверенным в том, что в следующий раз эксперимент не войдет в противоречие с теорией.»
#Ист1_5курс

@frau_irhen 17 сентября 2014
Книга написана человеком с огромной силой воли и добрым чувством юмора. Свои примером Стивен Хоккинг выражает жажду жизни и жажду познания. В своей книге он ...Читать далее
@neveroff 3 апреля 2016
"Какие люди здесь, наверно, работают! Какие вопросы решают!" (с) "Чародеи" Уже третий научпоп за последний месяц. Но мне, как гуманитарию, занимательная история намного любопытнее была, ...Читать далее
@sashanoti Александр Ляшенко 17 октября 2018
Прочитав эту книгу, у меня был только один вопрос "Неужели, это все?" Конечно, я не представляю как на 150 страницах можно было бы уместить все ...Читать далее