Рецензия на книгу Престиж от cupy

написала рецензию28 марта 2016 5:33

#Иск1_5курс (Цирк)

Уверена, Джонатан Крик лишь иронически усмехнулся бы над моим восторгом, но из песни слов не выкинешь, поэтому признаюсь – как несколько лет назад впечатлила меня экранизация этого романа, так и сейчас знакомство с оригиналом оставило не менее яркие впечатления. И это несмотря на то, что истории получились разные, а значит, был велик риск в сравнении занять позицию только одной из версий. Но ключевые стежки сюжетной канвы совпадают, а наибольшие различия относятся к главной тайне, что только на руку сыграло такой истории. Ведь это лишний раз доказывает, что тёмную сторону легенды можно раскрыть и увидеть по-разному.

Момент, который нельзя полноценно перенести на экран – это форма подачи материала. Большая часть книги преподнесена как дневниковые записи, причём от двух противников, двух выдающихся иллюзионистов, тех, кто решил до последнего сражаться за звание лучшего в своём деле. Нечего и говорить, что битва эта красива как шоу, но низка в плане человеческих помыслов. Для пущего эффекта автор добавил убедительности, позволив одному из героев в какой-то момент предложить сопернику примирение. Но амбициозные люди устроены иначе, тем более когда дело зашло уже слишком далеко, и это выглядело бы не менее нелепо, чем если бы бегуны на Олимпийских играх за 100 метров до финиша решили «главное не победа, а участие».

Но самое страшное, что у героев не получилось отделить профессиональную жизнь от личной, и разросшаяся до чудовищных размеров творческая гонка задела и их семьи, повлияла на отношения. И какой бы усладой для глаз или локальным землетрясением для мозга не являлись их выступления, ни один захватывающий дух номер всё же не стоил того, какие жертвы в итоге были принесены. Хотя я не думаю, что книга в итоге останется в памяти как драма, скорее она запомнится потрясающими экспериментами и даже присутствием в сюжете самого Теслы.

Ni (@ninelya)28 марта 2016 7:31

Главное не победа, а участие :D канешна
Чет фильм мимо меня пока прошел. А на цирк уже Оно читаю)

Penguin Lessons (@cupy)28 марта 2016 8:14

@Ninelya, фильм на любителя, в принципе, сейчас есть уже более современные работы такого плана, "Иллюзия обмана", даже скоро 2 часть выйдет. Но в Престиже как минимум актёрский состав круче, даже Боуи туда затесался)
Даа, Оно - суперцель последнего курса))

@lerochka29 марта 2016 20:26

Я от фильма тоже была в восторге. И книгу после его просмотра занесла в хотелки. И сразу не хотелось читать, а теперь подзабыла немного и читаю... Вообще мне нравится Прист. Правда, кроме этой читала только Гламур, но от впечатления решила еще несколько книг его прочитать.

@lerochka29 марта 2016 20:27

Экзамен 5.3 сдан. Поздравлять?)

Penguin Lessons (@cupy)29 марта 2016 20:43

@lerochka, тоже люблю читать, подзабыв просмотренное, и тут как раз прилично времени прошло. Про "Гламур" только сейчас узнала, а вот "Опрокинутый мир" сразу себе наметила..
Поздравлять)) Хотя так быстро со списков я не слезу, уже био-доп дочитываю)

Людмила (@liu)29 марта 2016 20:51

От фильма я когда-то тоже была в восторге))) А мне кажется, что невозможно отделить профессиональную жизнь от личной, ведь мы есть то, что мы делаем, наши специальности, профессии - огромная часть нас и если ставить барьер между семьёй и работой (занятием, призванием), то это уже какое-то недоверие получается и вообще не полезно для моральной здоровости отношений. С другой стороны, ты имела ввиду, что они пожертвовали своими семьями. И тут меня опять понесло: связывая себя узами с гением, надо изначально понимать, что ты практически полностью жертвуешь собой и готов идти на любые риски и сложности ради его "космических" идей и их реализации. Но вообще, это я не тебе в претензию если что, это я так - в размышления что-то окунулась. А рецензия замечательная! =)))

@lerochka29 марта 2016 20:55

@cupy, вот я допы и имела в виду)) Поздравлю значит после них))) Но ты первая! Умница!!!

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2016 5:20

@liu, какие люди))) И если это вопрос, то ответ: те, которых не хватало :))
Конечно, полностью отделить невозможно, вон сколько разговоров про одну только проф. деформацию, но в этот раз я писала больше на эмоциях, и просто по-человечески обидно было за невинных жертв этого баттла. Плюс в книге идёт речь о ещё только готовящемся появиться на свет ребёнке, и уж он-то точно ещё ничего не выбирал.. А вообще, я с каждым словом согласна, и мысли про претензию не было))

@lerochka, тогда рано, ещё полкурса впереди) Не будь шикарных списков, от которых глаза разбегаются, не была бы умницей))

Людмила (@liu)30 марта 2016 8:05

@cupy, да-да, я потихоньку возвращаюсь из своего "отпуска", осторожно берусь за свои рецензии и с удовольствием почитываю другие. На эмоциях - это понятно, я сама фанатка рецензий на эмоциях, с долей здравого смысла, конечно. А ребёнка жалко, рождаться на свет - это вообще риск большой, никогда не знаешь, в какой семье угораздит родиться и в каком виде. Я сама только-только дочитала книгу, про детей, которых неудачно угораздило,

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2016 9:09

@liu, в последнее время я вообще из-за гормонов острее воспринимаю подобные случаи с детьми. Если бы эта книга попала ко мне в руки с год назад, в рецензии наверняка на другое акценты были бы расставлены, но сейчас что выросло, то выросло)

Людмила (@liu)30 марта 2016 9:14

@cupy, отлично всё выросло, по-весеннему эмоционально))))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее