Рецензия на книгу Все новые сказки от mayakhliv

написала рецензию28 марта 2016 19:45

Волшебная книга. Удивительная. Сказками, правда, ее составные назвать сложно, но, тем не менее, каждая из этих историй затягивает.
Конечно, не все рассказы, на мой вкус, подходят по жанру и тематике. Например, суровые будни мужика, который вдруг резко полюбил мяско с кровью и охоту на соседских куриц выглядят не очень фантастично. И тем не менее, это произведение открывает сборник, поэтому, прочитав начало, дайте книге второй шанс, поверьте, в ней скрыты, порой настоящие жемчужины.
Есть тут и рассказы признанных мастеров - Геймана, Харрис, Пиколт и Паланик. Они меня не разочаровали.
Рассказ Нила погружает нас в особую фантастическую вселенную, почти сказочную - карлики, пещеры с сокровищами как у Али-Бабы, парочка проклятий и ударная доза мести. Логичное повествования, все завершено и понятно. Никаких претензий.
Женская рука Харрис решила просто добавить добавить в наш мир немного магии и вот на улицах запрыгала девушка-солнце, в нее влюбленный парень-гроза, братья-огни и силы тьмы, куда же без них, здесь будет битва рунами и парочка интересных фразочек. В целом, читабельно.
Джоди Пиколт заставит вас плакать даже если вы взялись за книгу в прекраснейшем расположении духа. Ее рассказ очень трогательный и исполнен глубокого смысла. Над ним действительно стоит задуматься.
И, мой кумир, Паланик, даже не такой мерзкий как всегда. Никаких кишок, галлюцинаций и секса - только телешоу и немного наркотиков. Слегка утрированное описание обычной передачи с налетом гротеска и юмора. Эх, если бы он хоть один роман в таком идиллическом духе написал...
Такой мой хит-парад, но, разумеется, есть в сборнике и элементы, врезавшиеся в память, неизвестного мне авторства. Отмечу лишь некоторые:
-немного сумбурный рассказ об убийстве Санты ("Неверие"),
-что-то в историческом духе про зомби-Отелло ("Звезды падают"),
-размышления о тщете бытия с погружением в райскую книжную вселенную на дне озера, (очень даже интересная задумка- а что бы выбрали вы: жить вечно молодым с красавицей-принцессой и достойным обществом, но в книгах, или коротать свой век на земле с кучей проблем в виде здоровья, жены, детей и т.д.), ("Озеро гоблинов"),
- опять же философское отступление о добре, зле и их симбиозе, такая себе поучительная притча ("Гуру")
- немного маньячизма в "Поймал-отпустил" : один день из жизни серийного убийцы,
- легкая отсылка к классическим английским детектавам - всегда любила, когда события происходят в строго определенном порядке из-за песенки, считалочки или пьесы, эта легкая комедия о жизни модели и ее незадачливом ухажере-миллионере, который решил покорить ее с помощью фольклора, очень веселая вещь ("Дневник Саманты")
- какая-то космическая штука, не совсем понятная, герой М.Дэймона из "Марсианина" покажется вам счастливым человеком ("Лест на ветру")
- классная семейная сага о двух сестрицах, между которыми вечно точится борьба за мужское внимание, и все равно, что обеим за 70, накал страстей это не убавляет ("Нехорошо"),
- муть, замешанная на пророчествах мертвых младенцев из Баку, букв из стиральной машины и странных фотографий, атмосферненько, но бессмысленно ("Пусть прошлое начнется")
- и как же без теории всемирного заговора от вирусов, вирусы вселяются в людей и заставляют их совершать жестокие поступки и есть только один борец с ними, правда, использующий весьма нетипичные методы, кто же победит - человек или зло, очень даже прикольная штука ("Терапевт")
- история о двух близняшках, одна из которых покинула этот мир, но может вернуться на землю, переселившись в чужое тело, но позволит ли сестра ей вернуться? ("Параллельные линии")
- "Секта носатых" - что-то типа вездесущих масонов, и насчет нее ведется расследование с уликами и доказательствами, или оно ведется только в голове у главного героя, да какая, собственно, разница, почти типичный французский детектив в духе Жапризо "Секта носатых")
- история об инопланетянине, который вечно хочет спать, и его рассекречивание милой девушкой путем душещипательных бесед, "Молчание ягнят" как оно есть ("Секретный агент")
- рассказ о мечте и чуде ("Первый полет "Беллерофонта"")
- повествование о друзьях, которые вместе начинали с нуля журнал, добились успеха, а потом жизнь начинает брать свое - смогут ли разрушить дружбу женщины, ревность, время, смерть? Почти ремарковское произведение ("Истории")
- легенда про одного человека, который хотел искать себе в аду наказание за грехи, а нашел ключ к успеху, наверное, этот рассказ больше всего подходит под тематику сборника ("Дьявол на лестнице")
Впечатление от книги осталось очень приятным, целый калейдоскоп миров и героев не может не поразить. Она не только для любителей фантастики, но и для всех, кто просто любит почитать. Сборник не займет много времени, но каждый рассказ уникален и требует особого подхода и внимания.
Хотите немного недетских сказочек на ночь? )

@neveroff28 марта 2016 20:56

Приятная рецензия! Но меня межавторские сборники всегда как-то отталкивали. и даже тот факт, что составитель - целый Гейман, не меняет этой предвзятости, увы...

Майя (@mayakhliv)28 марта 2016 21:08

@neveroff, составитель, к сожалению, вряд ли имеет возможность привнести что-то свое в сборник, чтобы все элементы были объединены чем-то общим, как бусины в ожерелье, поэтому в книге и наблюдается разлад - уж больно разные темы, очень сложно переключаться, но все же выбрать парочку рассказиков для чтения на досуге вполне возможно)

@leonius_bad Сергей Воинков 21 сентября 2015
За время чтения этой книги я успел: выучить и успешно сдать ГОСЫ, защитить диплом и прожить остаток лета с почти полным сентябрем. Пожалуй, в эпоху ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 22 февраля 2016
“Все новые сказки” из тех книг, которые не стоит судить по названию, ибо название здесь совсем не тождественно содержанию. В “Сказках” собраны совсем не сказки, ...Читать далее
@annaminchenkova Анна Минченкова 22 августа 2017
Всего четыре слова: "а что было дальше?". По мнению Н.Геймана именно этот вопрос читателя должен определять насколько удачно творение, вышедшее из-под пера писателя. Отличная тема ...Читать далее