Рецензия на книгу Теория катастрофы от lienin

написала рецензию29 марта 2016 10:13

5. Литературный триатлон
#Олимпийские_иры

Теорию катастрофы я читала запоем практически сразу после того, как закончила с первым томом. И ждала я если не прыжка вверх по качеству, то хотя бы такого же уровня. Но мои ожидания были слегка не оправданы.

Это не значит, что книга плохая (вовсе нет, очень даже хороша), просто она потеряла свою "харизму", я бы сказала. Астровитянка цепляла своей возвышенностью, аппелированием к разуму и гимном научно-техническому прогрессу. Во второй книге второго и третьего осталось столько же, а возвышенности стало меньше, ещё и любовная линия стала занимать больше места.

Главная же проблема - главная героиня, ставшая значительно большей Мэри-Сью. Это и в первой книге было, но там стоящие перед Никки препятствия действительно казались таковыми, а теперь ей слишком легко всё удаётся. Может, если читать Теорию катастрофы сильно позже Астровитянки, глаз не будет цепляться за это и удовольствия от книги удастся получить больше.

Впрочем, в российской научной фантастике для детей и подростков по прежнему нет ничего, кроме Астровитянки и её продолжений, так что эти огрехи книге можно простить, тем более что главный её посыл - будьте умными! - очень правильный и актуальный.

@rpgshniy вася пупкин 7 декабря 2014
Вот и вторая книга прочитана. Уже принялся за третью, пока напишу эту небольшую рецензию ко второй. Первая была более самостоятельным проведением, по второй все же ...Читать далее