Рецензия на книгу Идеальное убийство от AprilDay

написала рецензию29 марта 2016 10:28

Если вы - любитель классических детективов, и вам нечего читать, ибо и королева Агата, и сэр Артур, и прочие титулованные авторы уже читаны-перечитаны, попробуйте Дороти Ли Сэйерс. Я взялась за эту книгу случайно, но она обволокла меня своим английским шармом, и оставалось только возмущаться, почему эта замечательная писательница так малоизвестна.
Здесь есть все, чему положено быть в классическом детективе. Джентльмен-сыщик - обаятельный, симпатичный, с чувством юмора, со своими милыми странностями, словом, идеальный мужчина. Его напарник - добросовестный трудяга-середнячок: звезд с неба не хватает, но "на подхвате" работает образцово. Есть загадочное преступление, совершенное в безмятежном покое маленького городка. Английские характеры: старые девы-сплетницы, пожилые богатые дамы, врачи, нотариусы, преподобные...Приметы времени: суфражистки-феминистки, развивающаяся сеть железных дорог, автомобили, телефоны, королевская почтовая служба, первые бракоразводные процессы...
Завязка такая: за приятным обедом в ресторане лорд Питер Уимзи и Чарльз Паркер знакомятся с доктором Карром. Доктор рассказывает новым знакомым печальную историю упадка своей карьеры, чутье Питера Уимзи подсказывает, что дело тут непростое. Начинается частное расследование. Финал меня поразил, потому что у меня три медицинские фобии - воспаление легких, аппендицит, и третья, которая всплывает тут в конце. Эта третья фобия настолько безосновательная, я уже сто раз спрашивала у врачей и медсестер, опасно ли это, и однажды даже со мной это случилось, как видите, я жива-здорова. Но в начале двадцатого века это могло привести к смерти, и изобретательный ум преступника использовал эту возможность на сто процентов.
Текст очень живой благодаря Питеру Уимзи, его метким афоризмам в стиле Оскара Уайльда, остроумию и неунывающему характеру. Эпиграфы к каждой главе, уместное цитирование Шекспира делают детектив богаче, насыщеннее. Настоящая вишенка на торте - интересные размышления об идеальном убийстве, о соотношении раскрытых и нераскрытых преступлений. Забавная фигура мисс Климпсон - воплощение женского любопытства и энергии, которую лучше бы приложить к чему-нибудь другому.
Словом, не знаю, может, это прелесть новизны так подействовала, но для меня Дороти Ли Сэйерс - настоящее открытие. Я бы поставила этот ее роман наравне с хорошими романами Агаты Кристи, и хотя Шерлок Холмс - моя первая детективная любовь, чем-то Дойль в моих глазах уступил даме.
#М2_3курс
#Философия_математики

@loki31 марта 2016 14:37

ого, даже лучше Дойла?) интересно)

@ekaterin_a31 марта 2016 18:24

Надо запомнить. У меня правда еще не вся Агата и Дойл прочитаны, но на заметку возьму))

@neveroff31 марта 2016 21:14

Интересно описали. Она одна из трех главных детективщиц Англии начала века, но единственная, кот как-то отталкивал меня невербально. Теперь стоит задуматься)))

Иринка (@aprilday)31 марта 2016 21:31

@loki, для меня чем-то лучше, потому что 1) у Сэйерс атмосфера атмосфернее ) у нее чувствуется, что это именно начало века, много деталей, чисто по-женски она на какие-то мелочи обращает внимание. У Агаты Кристи тоже это есть, а Дойль по-мужски мыслит глобально и на флакончики из-под духов внимания не обращает ) 2) Шерлок часто делает выводы на грани мистики и экстрасенсорики. Если у прохожего татуировка на руке - он моряк, все, без вариантов. Если корпус часов исцарапан-владелец пьяница. Поэтому часто у Дойля я восхищаюсь и удивляюсь, но не понимаю, и уж вообще редко хотя бы пытаюсь угадать, кто дворецкий ) а тут Сэйерс прямо интересно ведет расследование, мотив, метод -все разложила по полочкам. Есть возможность самому сопоставить, подумать ... Ну вот, прямо вторая рецензия получилась )))

Иринка (@aprilday)31 марта 2016 21:33

@neveroff, я даже не слышала про нее, позорище. Одна из трех - это вместе с Агатой Кристи и Дойлем?

@neveroff31 марта 2016 22:14

@AprilDay, вряд ли Дойл детективщиЦА))) хотя кто его знает. Для меня он вообще - фантаст)))

Третьей считают Глэдис Митчелл, но вообще в клуб детективов она не входила, остальные были - дяденьки. Но без Дойля, понятное дело))

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:13

@neveroff, бедная Глэдис, позабыта-позаброшена по сравнению с другими. Может, ее тоже начнут переиздавать. Открыла для себя клуб детективов, кроме Кристи и вот теперь Сэйерс, остальных не читала ) Честертон только как-то на слуху. Радует, что они такие плодовитые, читать не перечитать )

@neveroff1 апреля 2016 9:08

@AprilDay, я по Глэдис смотрел сериал - очень прикольно должно быть. На русском пока только 2 книги есть (из около 50-ти), надеюсь на этом не остановятся.

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 10:38

@neveroff, да, хотелось бы. Есть в тех старых детективах такое, что невозможно имитировать современным авторам.

Лидия (@downj)14 апреля 2016 23:16

Не знаю как феминистки, но бабулька точно была нетрадиционной ориентации:)

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 9:55

@downj, бабулька которая? которая главная злодейка?

Лидия (@downj)15 апреля 2016 11:02

@AprilDay, не злодейка, а первая жертва, она же в молодости с другой леди жила, которая коротко стриглась, носила мужские костюмы и владела конным заводом)

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 14:49

@downj, поняла, про кого вы! ну что-то такое было, но я в плане намеков толстокожая. Прямо же не сказано, ху из ху )

@downj Лидия 14 апреля 2016
#М2_3курс Философия математики Идеальное убийство – многие писатели детективного жанра замахивались на него. Для кого-то идеальное – это когда закрытая изнутри комната и мертвый человек, ...Читать далее