Рецензия на книгу Бесконечная история от neveroff

написал рецензию29 марта 2016 23:54

Когда-то в далекие-предалекие времена, на больших экранах всей страны, которой уже нет, крутили невероятно волшебный фильм "Бесконечная история" (который сейчас смотрится, кстати, как нечто совершенно непонятное и наивное). И вот каждый ребенок, уважающий фантазию и Фантазию, мчался в ближайшую библиотеку, чтобы продолжить эту историю, не имеющую конца. Был среди этой многоликой толпы и один одесский мальчик, проглотивший книжку буквально за один вечер, наслаждаясь тем, что книга и фильм практически не имеют ничего общего, точнее в кино не более 5% от литературной версии, а значит - море новых бесконечных историй.

Но сейчас мальчик, давно-предавно выросший, взявшись перечитывать эту сказку ожидал жужжания Машины Времени, уносящей его за тридевять земель в Страну Детства. И поначалу казалось, что таки это возможно - первые страницы вновь поглотили уже далеко не юного читателя, он снова поверил в Фантазию, в 10-летнего толстого Бастиана Бальтазара Букса, стащившего книжку из букенистической лавки, прогулявшего школу и всю ночь на чердаке читавшего эту "Бесконечную историю" про "Бесконечную историю". Вновь поверил в Летающего Дракона Счастья, в мальчика-воина Атрейо и всю прочую детскую небылицу. Именно так: поверил в небылицу.

Но вот почему Михаэль Энде не смог остановиться на моменте со Стариком из Блуждающей горы? Да, тогда бы книжка была на две трети короче и не производила впечатление действительно Бесконечной, но зато это было бы невероятно увлекательно... А так... Да, Бастиан читает сказку, да - он не может не замечать, что его чтение и он сам напрямую связано с происходящим внутри книги. Да, волшебство реально ощутимое... Но только до поры, до времени. Потом... потом "всё смешалось в доме Облонских"... Увы и ах. История перестала быть фантазией, а стала просто - Бесконечной. И слегка Тягомотной. Дальше, как замечательно подметила Ната Лия (@nota) - приключения идут просто ради приключений. И даже отрицательный женский персонаж, злая волшебница Ксайда, не поправила положение дел, хотя я обычно на такое ведусь и начинаю следить пристально. Нет, вторая часть явно лишняя. В 10-12 лет она еще проскакивает, позже - неа...

Но закончить хотелось бы на положительной ноте, все-таки книга оо-очень стоящая, а в детские годы так и вовсе обязательная. Так вот, что любопытно: вначале Бастиан говорит, что терпеть не может книжки, которые чему-то там ненавязчиво учат. Но прикол в том, что "Бесконечная история" именно так и поступает: ненавязчиво показывает КАК нужно читать книги, чтобы не просто представлять происходящие события, а уходить в них с головой, прямо проживать их. Ну и в очередной раз доказывает, что прячась в своей скорлупе из комплексов ты ни черта не достигнешь. Просто пока твои сверстники будут расти, ты останешься топтаться в своем мирке. Ну и, разумеется, главное: фантазия и ложь - категорически не одно и то же. Более того: второе убивает первое. Так что, друзья, фантазируем нереальными идеями, но при этом пытаемся врать немножко поменьше.

#Ист1_5курс

Я тоже в детстве очень любила фильм, а о книге узнала уже на Ридли, но пока ещё не читала

@neveroff30 марта 2016 8:57

@mariana, сначала попробуй фильм пересмотреть. Я пару лет назад смотрел - выглядит сегодня весьма... странно)))

Рената (@tinuviel)30 марта 2016 9:46

Ну что ж Вы так о фильме? Пару-тройку лет назад смотрела, понравился, как в детстве ) Ну куклы, ну наивно, но точно так же переживала, когда все рушилось, и так же потом хотелось создать свой мир )

@ekaterin_a30 марта 2016 9:52

Я мне почему-то книгу хочется прочитать больше, чем посмотреть фильм)
P.S. как приятно видеть допы на факультете:-)

Joker (@nikfrock)30 марта 2016 10:02

А теперь можешь посмотреть на человека, который ни фильм не смотрел, ни книгу не читал, ни даже краем уха не слышал об этой истории))

@neveroff30 марта 2016 10:40

@tinuviel, да? А мне как-то было смешно... Я все время представлял как бы круто это смотрелось в современном исполнении...

@ekaterin_a, если фильм не видела раньше, то и смысла нет - сразу читать. А насчет P.S. - в планах еще три штуки, если успею... Готов даже Австралией пожертвовать)))

@nikfrock, ты серьезно? Его же так крутили и в кинотеатрах лет 5, и по телеку все время. Они так старались, а ты...
Может, ты просто не помнишь название? Неужели всех этих Камнежуек, гигантских черепах, волков-оборотней и т.д. ты пропустил?)))

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2016 10:41

Я вот тоже никогда об этом фильме не слышала. А книгу собиралась прочитать в рамках Академии, да не успела. А после рецензии поняла, что не особо много потеряла. Хотя рецензия безусловно хорошая.

@neveroff30 марта 2016 10:44

@SKantor, ну, сказка - она и есть сказка. Потерять что-то довольно сложно, но и приобрести вполне можно.
Интересно было бы найти книгу в том обалденном издании, когда книга напечатана двумя разными шрифтами - зеленым то что в Фантазии и синим - то что в настоящем мире. Скорее всего, меня в детстве именно вот этот эффект больше всего поразил.)))

Joker (@nikfrock)30 марта 2016 10:51

@neveroff, серьезен как никогда) ну гигантские черепа и волков-оборотней можно встретить где угодно, стоит только на улицу выйти, а вот что такое Камнежуйки... хотя, в детстве был один чел в песочнице, который постоянно камни в рот пихал)))

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2016 11:34

@neveroff, я не являюсь большой поклонницей детских книг, хотя некоторые могут зацепить и заинтересовать. Так вот по вашей рецензии мне кажется, что эта сказка не зацепила бы.

@neveroff30 марта 2016 11:52

@nikfrock, ну вот, хотя бы одну Камнежуйку ты знаешь - уже хорошо!)))

@skantor, нет, если дет.лит. не любите, то она не пойдет. Она рассчитана именно на детей, конечно. Такая себе подготовка перед "Хоббитом". Кстати, честно говоря, не хотел писать в рецензии, но кое-что из Толкина я здесь увидел.

Елена (@bonita_senorita)30 марта 2016 12:48

@neveroff, эм, если честно, я тоже не смотрела фильм)) но о книге слышала и даже Момо у него читала, так что я еще не потеряна)))

@neveroff30 марта 2016 12:49

@bonita_senorita, первая часть этой книги круче Момо, а вторая - намного слабее. Решая сама)))

Елена (@bonita_senorita)30 марта 2016 12:56

@neveroff, этим меня не напугаешь, я осилила Жёлтые глаза и мне уже ничего не страшно))) она давно у меня в хотелках, читать буду однозначно))

Людмила (@liu)30 марта 2016 14:27

И как же я такое в детстве пропустила - ни фильм, ни книга не знакомы... А вообще многие книги,любимые в детстве, потом кажутся наивным и странными)

@neveroff30 марта 2016 17:21

@liu, да, есть книги только для детей, есть которые в любом возрасте нормально. А есть и такие детские, которые в детстве как раз не так классно читаются, как потом. Типа "Вафельного сердца". Вот такие я люблю больше всего)))

Людмила (@liu)30 марта 2016 21:04

@neveroff, не читала я "Вафельное сердце", хотя оно постоянно мелькает передо мной, у меня часть мозга устраивает протесты против него, не знаю почему =)))

@neveroff30 марта 2016 23:01

@liu, мозг против сердца? Люда, это на Вас не похоже))) Уверен, что понравится!

Людмила (@liu)30 марта 2016 23:23

@neveroff, возможно, по весне я растаю и появится настроение для прочтения)))

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 8:19

@liu, Люда, да ты просто обязана сердце прочесть! Или хотя бы Тоню Глиммердал к флешмобу по рыжим! Ай-яй-яй-яй)))

Людмила (@liu)31 марта 2016 8:26

@rina_rot, вот теперь и не отвертеться))) В апреле у меня будет много-много свободного времени, так что обещаю прочесть!)

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 8:29

@liu, я буду следить, а если что еще и @bonita_senorita подключу, она это любит))

Людмила (@liu)31 марта 2016 8:36

@rina_rot, договорились =)))

@neveroff31 марта 2016 8:51

@rina_rot, новые методы мотивации? Вместо путевки - Лена?)))

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 8:52

@neveroff, ага)

Елена (@bonita_senorita)31 марта 2016 9:44

@liu, так-так, кто тут не читал Вафельное сердце?))) Люда, я Вам просто настоятельно рекомендую))) буду следить за Вами вместе с @rina_rot)))

Людмила (@liu)31 марта 2016 10:20

@bonita_senorita, так, надо скорее читать, пока у меня мания преследования не развилась))

@gekata Оксана 23 декабря 2013
Чудесная и волшебная сказка! Я даже помню нашу потрепанную мною книжку, которую мне читали то папа, то мама попеременно! :) У мене была версия книги ...Читать далее
@roger_longer Роджер Лонгер 28 февраля 2014
Когда впервые начал читать эту книгу, то не на шутку перепугался. В ней очень точно говорилось о том как я сейчас сижу, как держу книгу ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 18 октября 2014
Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, ...Читать далее