Рецензия на книгу Словоохотливый домовой от aberracia

написала рецензию30 марта 2016 0:33

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

"Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые - непроницательны".
Коротенький такой рассказ. Всего-то на пару листов. И история не очень примечательная, вполне обычная. Но зацепило. Наверное, говори автор устами человека, рассказ получился бы не таким трогательным. А здесь вещает домовой, страдающий зубной болью. И сразу мистика, загадочность. Жуть, как интересно.

Как уже говорила, сама история - несколько страничек из жизни молодой пары. Он работал на каменоломне, а она... "Она пыталась ловить руками рыбу в ручье <...> и смеялась, если видела на стене желтого зайчика". Ничто не нарушало их домашнего уюта. Лишь однажды, на мгновенье, в маленький мирок Анни и Филиппа зашел друг Ральф. Зашел, чтобы навсегда исчезнуть. А домовому невдомек было, что это за диковинка такая - любовь?
Домовика этого чумазого грустного так жаль стало. А всё благодаря прекрасному слогу автора.
Красивый рассказ.

@oksa 26 сентября 2014
Странно... действительно странно читать вроде и классическую литературу с одной стороны, но с другой — немного неадекватное фэнтези прекрасного автора Александра Грина «Словоохотливый домовой». Такое ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 17 декабря 2019
«Не удивляйся, – в этом есть магия, великое знание прекрасной души, но только мы, козлоногие, умеем разбирать его знаки; люди непроницательны». Читая этот рассказ, совсем ...Читать далее