Рецензия на книгу Старикам тут не место от nota

написала рецензию30 марта 2016 9:32

Когда думала с чего начать рецензию, поняла, что это не имеет значения. Вот почему-то мне кажется, что книги Кормака Маккарти это что-то большее, чем просто книги. До этого читала "Дорогу", и впечатление она произвела просто неизгладимое и слов для рецензии на неё у меня просто не нашлось. Может когда-нибудь я соберусь с духом. Что же касается "Старикам тут не место" тут для меня оказалось проще.

Есть несколько моментов, которые никак нельзя не упомянуть.

Первое - пунктуация. Отсутствие большинства запятых не заметить нельзя. И тут читатели делятся на два типа, кому-то всё равно, кому-то нет. Мне же по началу было ужасно сложно читать, глаз так и цеплялся за пустое место. Ну вот посудите сами: "Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть." Кстати, цитата это мне очень запала в душу. Где-то после одной трети книги всё же привыкла, но эта первая часть далась мне с огромным трудом.

Второе - экранизация. По этому пункту больше говорят 4 Оскара за фильм, чем любые слова. Гениально и это наверно один из лучших фильмов из раздела экранизаций (не считая Кинга, пожалуй). Однако, тут я хочу заметить один момент, который лично для меня сделал фильм хуже: полное отсутствие музыкального сопровождения. Понимаю, лично моя проблема, но я очень плохо воспринимаю фильмы без музыки, не считая "Изгоя".

Третье - философские вставки размышлений шерифа. О прошлом, о будущем, о добре и зле, о справедливости и наказании. А ещё о его безмерной любви к жене. Я девочка, и не могла это не отметить) Сперва казались лишними, в конце я вчитывалась в каждое слово.

Как отметила Тамара Маринец (@snezhko_olga) книга очень мужская. Будь она человеком, это был бы такой брутальный мужик с Техаса с кольтом и в шляпе, сплёвывающий жевательный табак прямо на тротуар. Скупа на эмоции, богата на размышления. Даже диалоги обрывочные и несут в себе максимум информации в минимальных фразах. Ну вот сколько всего скрыто в казалось бы маленьком отрывке: "Мертвая тишина. Может все дело в луне. Слишком привязчива собственная тень. Отвратительное чувство. Чувство чужака. Среди мертвецов."

А ещё, ну вот веет от книги безнадёгой, и тут я не раз вспоминала "Дорогу". Всё предрешено заранее и остаётся только ждать, под каким именно видом нам подадут события. Чигур сам подвёл итог этой истории: "Каждое мгновение жизни это поворот и это выбор. Где-то в прошлом ты сделала свой выбор. Все последующее вело к этому концу."

#М2_3курс

@cvbnbvcvbn12330 марта 2016 11:15

А мне книга совсем не понравилась(((

Наташа (@nota)30 марта 2016 11:31

@cvbnbvcvbn123, а я вот не могу сказать понравилась или нет. Но для меня эта книга определённо сильная и зацепившая.

@cvbnbvcvbn12330 марта 2016 11:51

@nota, советую Бегущий человек, намного интересней

Наташа (@nota)30 марта 2016 11:56

@cvbnbvcvbn123, любимый Кинг) Обязательно прочитаю, когда в плотном графике книг из списка хотелок найду место)

@loki31 марта 2016 14:31

о, без знаков я бы не смогла читать...

v v (@vandal)31 марта 2016 14:42

@loki, не переживай, там есть пара-тройка запятых))

Наташа (@nota)31 марта 2016 16:44

@vandal, такое незначительное кол-во, что про них и вспоминать смешно)
@loki, когда я об этой особенности книги сказала куме, она долго плевалась)её не убедили в хорошести этой книги ни куча оскаров экранизации, ни Пулитцеровская премия автора)

@cvbnbvcvbn123 26 сентября 2014
Я не могу точно определиться, понравилась мне эта книга или нет. В ней плюсы и минусы наравне. Возможно, молодым людям понравится он больше, ведь всё ...Читать далее
@vandal v v 2 октября 2014
#флешмоб_экранизация Я был наслышан о фильме "Старикам тут не место", но для начала решил прочитать книгу. Получив большое удовольствие от произведения "Дорога" Маккарти, я с ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Посмотрев нашумевший триллер братьев Коэн, не сразу заметила, что он снят по книге. Соответственно, прочитала ее после просмотра фильма. Могу сказать, творение Коэнов мне понравилось ...Читать далее