Рецензия на книгу Подводя итоги от HelenaL

написал(а) рецензию30 марта 2016 21:15

Сомерсета Моэма я полюбила с самого первого знакомства. А узнавать больше о писателе, чьи произведения так цепляют, очень хочется. Об истории создания конкретных книг здесь сказано очень мало, только о самых первых, которые раскритикованы автором в пух и прах. Но достаточно много размышлений о пьесах, с написания которых автор и начинал свой творческий подъём. Он размышляет о том, что потеряла драматургия, уйдя от стихотворной формы к прозе (специфическая форма воздействия, уход от реальности, настрой на максимально восприимчивый лад), о публике и её поведении (в принципе, стандартное поведение толпы по сравнению с индивидуальным человеком).

Произведение Сомерсета лично мной всегда так легко читаются, что кажется, будто это просто врождённый авторский талант, будто писалось всё также на одном дыхании. Но, как это зачастую бывает, такое впечатление ложно. Только узнав об огромном количестве стилистических упражнений, понимаешь, сколько труда вложено в каждую книгу.

Многие черты характера были узнаваемы уже из произведений. Кажется, только типичный интроверт, может быть даже чуточку мизантроп, может так досконально рассматривать черты людей, чтобы потом отражать их в своих произведениях. В автобиографии Моэм упоминает о своих наблюдениях и неплохо так препарирует типажи окружающих, да и себя в покое не оставляет.

Заключительная часть книги, которая больше всего усеяна мной закладками, представляет собой заметки из несозданного философского труда. Моэм очень много времени уделял тому, что искал ответы на мучавшие его вопросы. В поиске он изучил огромное количество книг по философии и религии, но так и не смог найти в них ответ, т.к. мнения везде разные. И вот попытки привести мысли в порядок и путь, который был пройден в размышлениях, приведены здесь. Может быть кому-то, у кого взгляды совпадут с авторскими, это поможет найти ответы на свои вопросы.

P.S. Сложно было удержаться от того, чтобы не напичкать рецензию цитатами. Но их катастрофично много и большинство из них достаточно объёмные.
#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@lerochka2 апреля 2016 16:31

Я так понимаю давольно-таки нестандартная автобиография. И выглядит из рецензии очень интересно. Нужно немного ускорится, чтобы и эту биографию прочесть.

Экзамен 5.3 сдан

Nyut Bary (@nyut)2 апреля 2016 22:22

@lerochka, а может быть, пора учредить медальку за биографии. За детективы есть, за про любовь, про приключения, про войну - тоже. За биографии тоже можно было бы))

@lerochka3 апреля 2016 10:23

@Nyut, думаю хорошая идея. Надеюсь, админы нас прочтут)

Penguin Lessons (@cupy)3 апреля 2016 10:59

Вот и у меня эта книга пока в запасных, но очень хотелось бы успеть. И рецензия только подстёгивает, именно чего-то такого я и жду от этой книги.

@helenal3 апреля 2016 11:40

@lerochka, @cupy, он достаточно специфичный, некоторыми собственными описаниями отталкивающий. но мне кажется, если нравятся копания в характерах героев его произведений, то и эта книга понравится. у меня прям картинка сложилась, ощущения от произведений и автобиографии совпали. хотя автобиография - это тоже как одно из произведений, так что, наверное, ничего удивительного.

@helenal3 апреля 2016 11:50

@Nyut, да, почему-то некоторые категории обделили медалькой. может деление было какое-то другое, когда они придумывались, или ещё что...
за науку тоже можно было бы

Nyut Bary (@nyut)3 апреля 2016 14:13

@HelenaL, согласна) будем потихоньку предлагать, посмотрим на реакцию))

Penguin Lessons (@cupy)3 апреля 2016 15:36

@HelenaL, вот я как раз и хочу поближе узнать Моэма, после нескольких произведений его персона ещё довольно туманно мне видится, а книга должна его хотя бы частично рассеять)
А отталкивающий элемент - признак правдивости, это лучше фальши.

@lerochka 14 апреля 2016
Это автобиография автора, написанная им самим, но не в фактах и цифрах, как обычно принято писать в подобном жанре, а в мыслях и размышлениях автора. ...Читать далее
@vandal v v 14 января 2019
#БК_2019 #книжный_марафон #подарок_Санты Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного ...Читать далее
@neveroff 27 мая 2020
меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — цена, которую приходится платить за чувство юмора." ...Читать далее