Рецензия на книгу Ярмарка тщеславия от aberracia

написала рецензию30 марта 2016 22:11

#Олимпийские_игры
Тяжелая книгоатлетика

Я, как большой любитель английской классической литературы, бываю очень довольна, когда в мою книжную сокровищницу попадают такие чудесные произведения, как Ярмарка тщеславия. По эмоциям, книга схожа с Сага о Форсайтах Голсуорси. Благодаря прекрасному авторскому слогу, мне снова удалось побывать в эпохе, читая о традициях и нравах английского общества начала ХIХ столетия.

По словам самого автора, «Ярмарка тщеславия» - это роман без героя. Так и есть. Мне даже показалось, что единственным героем в книге является общество, если можно так сказать. И писатель открывает пороки социума, как хирург с остро наточенным скальпелем вскрывает язвы на теле больного.
В романе огромное количество интересных характеров. И если вначале мне казалось, что история нисколько не потеряла, если бы в ней не было того или иного героя, в самом конце моё мнение диаметрально поменялось. Абсолютно каждый, будь то самый непримечательный лакей какого-либо маркиза или богатая и знаменитая баронесса, привнес в роман что-то своё важное и значимое.

Самыми яркими образами в произведении стали две девушки-компаньонки Эмилия и Ребекка. На протяжении всего романа читатель прослеживает истории этих молодых англичанок, а от первой и до последней главы проходит чуть более двенадцати лет.
Эмилия Седли – добрая, нежная, чуткая, жертвенная натура с большим любящим сердцем. Имея с рождения чуть ли не весь мир у своих ног, она в одно мгновение оказывается на задворках аристократического общества. Вынужденная жить в бедности и лишениях, она не перестает дарить любовь и ласку каждому, кто встречается на её пути. Мне кажется, именно о таких как Эмилия и писал Экзюпери.
Ребекка Шарп. Хитрая притворщица, авантюристка и сердцеедка, сама пробивающая себе дорогу в жизнь. Думаю, что ложь и лицемерие не самый надежный щит в жизни. Но не стоит судить и давать оценку поступкам Бекки, ведь на самом деле нам есть чему у неё поучиться. Преклоняюсь перед её великолепным актерским талантом.
Да, иногда может показаться, что Эмилия совершенно не заслужила всех испытаний, которые обрушились на неё из-под пера автора. Что Ребекка недостойна быть среди сливок высшего общества, куда она с таким трудом попала. Но, друзья мои, это ярмарка тщеславия и толпа ротозеев жаждет зрелищ. Здесь нет места жалости и прочим сантиментам.

Теккерей создал шедевр, содержащий немало иронии и юмора. Читая этот колоритный роман, нельзя остаться равнодушным. Для каждого в нем отыщется то, над чем можно поразмыслить и пофилософствовать.
Добро пожаловать на ярмарку тщеславия!

Елена (@eseshka)30 марта 2016 23:04

Спасибо за рецензию! Осталось мне только "Сагу о Форсайтах" осилить. Я давно мечтаю её прочитать, а если она, как Вы говорите,схожа с "Ярмаркой", то я точно не останусь равнодушной.

Даша (@aberracia)30 марта 2016 23:16

@eseshka, а Вам спасибо за комментарий))) ну как, похожи мои впечатления от романа на Ваши?
Сагу читала давно, но что-то еще помню. Надеюсь Вам понравится)) В Саге описывается несколько поздний период, чем в Ярмарке. Надеюсь память мне правильно подсказывает.

Елена (@eseshka)31 марта 2016 11:31

@aberracia, Вы знаете, я по-прежнему считаю, что Эмилии блага жизни достались незаслуженно!)). Добрая - да, жертвенная - безусловно. Но в Эмилии эти чувства вызывают тошноту).

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 11:44

А я ее только адаптированную на англ. яз. читала. Поэтому всю глубину произведения не удалось прочувствовать, но понравилось.

Joker (@nikfrock)31 марта 2016 11:45

Никогда не забуду, как нас задалбывали на уроках англ яз чтением и переводом Vanity Fair... только не помню точно в каком это было классе))

Даша (@aberracia)31 марта 2016 11:58

@rina_rot, @nikfrock, мне бы хотелось почитать в оригинале, но тогда я б её год мусолила. День читаю, а два депрессия))

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 12:00

@aberracia, ну...мы тебе можем поставить жёсткие сроки!
Но я этого делать не буду, т.к. читала очень сокращенную версию)

Даша (@aberracia)31 марта 2016 12:01

@eseshka, я в какой-то момент чтения словила себя на мысли, что в кругу моих знакомых есть и почти "Эмилия" и почти "Ребекка")))
И я считаю, что незаслуженно, но наверное это воздаяние за терпимость. А вот на счет Бекки думала, что она либо вообще упадет на самый-самый низ, или будет блистать при дворе.

@neveroff31 марта 2016 12:01

@nikfrock, везет... А нас 5 лет задалбывали "сидите тихо", поэтому 90% класса даже читать не научилась...

Елена (@eseshka)31 марта 2016 12:36

@aberracia, Правда? И как складывается жизнь у этих Ваших знакомых? Получается как в книге или современная жизнь вносит свои коррективы? Как по мне, так мисс Бекки, живущая в наши дни, достигла бы больших высот.

Александра (@suuushi)31 марта 2016 12:58

Эх, так здорово описали книгу :) даже перечитать захотелось

@neveroff31 марта 2016 15:19

@suuushi, Шура, ну так хоть что-то захотелось почитать - не тратим время зря! бежим и читаем!)))

Александра (@suuushi)1 апреля 2016 1:40

@neveroff, я уже три книги читаю! Все снова под контролем :)

@neveroff1 апреля 2016 9:06

@suuushi, ну всё, отлегло от сердца))

Даша (@aberracia)1 апреля 2016 21:08

@eseshka, да, современная жизнь вносит своё, и тем не менее. "Почти Бекки" ведет себя очень похоже, как вела себя Ребекка в книге. И кое-чего достигла. Радует, что "почти Эмилия" не такая бестолочь, как в книге и из сына не делает идола. Но она такая мягкая, добрая, себе - ничего, всё людям.
Я думаю, если сесть и поразмыслить, то у многих среди знакомых найдутся и эмилии, и ребекки, и доббины, и.т.д., только на современный лад))

@suuushi, спасибо! когда думаете перечитывать?)))

@rina_rot, вот и правильно, не нужно мне никаких сроков)) я в оригинале хочу другую книгу прочитать.

Александра (@suuushi)3 апреля 2016 0:10

@aberracia, не знаю даже, сейчас вряд ли все-таки)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 16 декабря 2013
"Ярмарка тщеславия" один из немногих романов, претендующих на звание "роман без героя". И первое впечатление от книги не разубеждает в этом. Действительно, сцены сменяют друг ...Читать далее
@earvin_wizard 6 марта 2014
Пришло время поделиться своими впечатлениями от прочитанного недавно романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Самая простая из возникающих ассоциаций – это «Война и Мир», но без ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Если у кого возникнут вопросы, почему в комментариях и здесь, в рецензии один и тот же текст, отвечаю: я решила оставить рецензию, написанную на этом ...Читать далее