Рецензия на книгу Американские боги от ksusha_zl

написала рецензию30 марта 2016 23:35

Восторг.
Эйфория.
Слезы счастья.

Я преувеличиваю, конечно, но не сильно. Примерно такие чувства я испытала, когда после девяти десятых книги, прошедших с мыслью: “Какого черта здесь происходит?” - паззл наконец сложился. И как красиво, на мой взгляд, сложился! Так, что оставалось только сидеть и спрашивать себя, почему же я сама не догадалась и не поняла.

За это мне не жаль простить Гейману ни странных современных богов, история которых не прописана совершенно, ни старых, которых он опустил ниже плинтуса. Понятно, что целью было показать упадок и отсутствие поддержки и веры, но как-то слишком уж.. или не слишком? С одной стороны - да, мерзковато, но с другой - это жизнь. Мне, кстати, Гейман отчасти тем и нравится, что может описать очень неприятные вещи так повседневно и буднично, что не возникает желания прекратить читать.

В общем и целом история затягивает. Книгу хочется читать неспешно, можно даже сказать, медленно, смакуя сюжет и героев. Отсутствие популярных богов мне лично вполне объяснимо - у известных богов довольно много, скажем, поклонников и в наши дни, посему писать о них, тем более изображая в такой не очень радостной жизненной ситуации, может быть чревато неприятностями. Не претендую на истинность суждения - это чисто моя отмазка, “для себя”.

Тень.. Тень хороший. Правда, у меня так и не получилось представить его таким, как он описан в книге, но это уже лично мои проблемы, не так ли? :)
Вообще почти все персонажи книги чем-то да привлекают. Кроме техномальчика - вот уж кто противен до невозможности.
Отдельно хочется выделить исторические вставки - вкусно, вот прям очень. Ярко, интересно, затягивающе. Пожалуй, самые “сочные” кусочки книги.

Собственно, в который раз Гейман меня не разочаровал. В этой истории есть свой уют и колорит, и очень хочется прочесть ее в оригинале (тем более что вон она, лежит в тумбочке). Очень специфичная, конечно, книга, но мне - понравилось. И даже очень.

#Соц1_3курс

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2016 6:48

А рыжие в книге есть?

@neveroff31 марта 2016 9:00

@ksusha_zl, это не Гейман подтолкнул к рассуждению о создателе, случайно?))) Кстати, Тень для меня тоже получился не таким как его автор описывает. Он вообще каким-то получился... как образ...

@nyut, рыжие есть в "Никогде".

Анжелика (@headless)31 марта 2016 9:08

@Nyut, есть, Локи рыжий.

Oksana F. (@ksusha_zl)31 марта 2016 18:18

@neveroff, нет, это ещё до Геймана появилось. В процессе "Томизма".

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее