Рецензия на книгу Мама от katya

написала рецензию31 марта 2016 11:25

Если первая часть дилогии Светлана написана больше для детей, то вторая часть «Мама» - для взрослых. Манера изложения, слова, мысли и глубина произведения - всё по-взрослому. Светланка наша выросла, вышла замуж, стала замечательной и чуткой учительницей, и сама готова стать мамой. Теперь мы узнаём её с другой стороны, она стала женщиной. Но вот душа у неё осталась такой же чистой, как в детстве.

Повесть настолько добрая и светлая, что я обязательно перечитаю её ещё много раз. Очень жаль, что эта советская дилогия не такая известная, но надеюсь, что ридляне обратят на неё внимание. Каждый сможет узнать в каком-либо герое себя, ведь в такой маленькой повести такая большая жизнь!

Из книги «Мама» я ещё больше поняла жизнь учителей и особенно то, что чувствуют их вторые половинки. Ведь учитель (настоящий учитель, который душой за детей) в первую очередь будет думать о своих учениках, а уже потом о своих делах. Отработать на уроках, после уроков провести время с детьми, а потом принести огромную стопку тетрадей домой и до ночи проверять их.

Не каждый сможет понять жену-учителя, не каждый сможет жить рядом с этой профессией, поэтому муж Светланы - настоящий Мужчина, который с пониманием относится ко всему. Больше бы таких учителей, дети бы были другими - добрыми, заботливыми, уважали бы старших, своих товарищей и родителей. Мир бы стал чуточку лучше…

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 2/2

P.S. "Мама" - это маленькое пособие для молодых родителей. Умилительная сцена сбора вещей в роддом, неужели бывают на свете такие мужчины, как Костя, которые так ответственно подходят ко всему, что попросила жена? Перечитывала три раза, налюбоваться не могла этой милотой. Всем девушкам желают такого мужа как Костя!

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:32

Насчет сбора вещей в роддом - почти у каждой мамы есть история, как папа на выписку принес не то или вообще не принес. Кто-то выписывался в нарядном платье и больничных шлепанцах, кому-то забывают юбку принести. За кем-то вообще забывают приехать )))

@lerochka1 апреля 2016 8:37

У меня бабушка была учительницей и она не раз с меня и мамы брала обещания, что мы никогда не пойдём по ее стопам и выберем другую профессию)))

@katya1 апреля 2016 9:10

@AprilDay, тут папа подошел к вопросу очень ответственно, всё для сына собрал, а вот про маму немного забыл)))
@lerochka, и правильно, что настояла на этом, а то никакой личной жизни не видать было бы

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 9:13

@katya, ну значит, классический случай ))

@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 11 октября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают У нас на улице есть соседка, баба Лида. Всегда в курсе всех дел, всегда на посту, обязательно, даже без твоего желания, доложит "А Саша ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 ноября 2019
Советская мама. Мне идея из книги, что нет не наших детей, очень нравится, хоть это несет в себе огромнейшую ответственность! Ты ведь не просто воспитываешь, ...Читать далее