Рецензия на книгу Мария Стюарт от kefirtchik

написал рецензию31 марта 2016 12:28

Если вы хоть чуть-чуть интересуетесь историей, то эта книга вам определенно понравится. Если вам нравятся остросюжетные драмы, где море крови, любовь, дружба в соусе с несправедливостью жизни и острыми социальными проблемами, то эта книга вам понравится .Если вам нравится анализировать поступки людей, учиться понимать их психологию, то эта книга вам понравится. Если вы любите Стефана Цвейга, то вы обязаны прочитать эту книгу. Если вы еще не читали Стефана Цвейга, то должны прочитать эту книгу и другие его романы и новеллы. И в конце концов, если вы не знаете, что такое влюбленная женщина, то вы опять-таки обязаны прочитать эту книгу.

Я, как обычный читатель, не смог бы сказать, если бы меня спросили, чего такого особенного в стиле любого писателя. Но чуйка то у каждого из нас с опытом все крепче и крепче. И тут уже кто-то в дебрях слов и предложений может прикинуть, заранее не зная произведения, кто его создатель. Так вот к чему я. Стефан Цвейг просто гениально рисует образы, персонажей, фон событий, и делает это очень живо, наглядно и очень красиво. Предложения словно лодка, которая плывет по течению без всяких препятствий. Может показаться, что много воды, но этим просто нужно уметь эстетически наслаждаться. Даже не надо вживаться в обстановку, это как-то само собой происходит.

Что касается главной героини. Первое, о чем, собственно, и говорит автор в эпилоге. Те доступные сведения, которые были в наличие и, насколько это вообще возможно, достоверны - в биографии присутствуют. Все остальное, что вызывает вопросы подлинности, либо вообще в книге отсутствует, либо будет оговорено.
Отношение к Марии Стюарт Вам навязывать никто не будет. Вы сами составите мнение о ней как о личности, как о женщине, как о политическом деятеле. В книге лишь факты в облике художественного образа, написанного, как мне кажется, если не гениальным, то близко к этому, языком.

Мария Стюарт является предметом бурных обсуждений по двум причинам: это яркая внешность, женственность и ее судьба. Ей бы родиться в начале двадцатого века и сделать карьеру в Голливуде. Этакая роковая женщина, от которой все мужчины сходят с ума. Но характер у нее далеко не роковой. Это не тиран, который убивает ради того, чтобы убивать. Да, она хочет власти, да, она любит власть и жаждет ее. Да, она честолюбивая женщина, хитрая и умная. Но в то же время она чувственная, добрая, совестливая. Она ценит своих преданных поданных, за что во многом и поплатилась. Поэтому осуждать задним числом может каждый, да и родиться королевской особой не ее выбор. В книге упоминается еще Елизавета 1, время правления которой считают одно из лучших в истории Англии. Вы сможете увидеть портрет этой великой женщины, со всеми ее недостатками и сильными сторонами. Вы узнаете историю противостояния Англии и Шотландии в лице двух этих незаурядных женщин, их уловок, хитроумных ходов и маленьких побед и поражений. Воистину: игра в шахматы! Правильно сказал Стефан Цвейг, были бы на их месте короли, они бы просто объявили друг другу войну и рубились бы в кровавой рубке.

Помню, как один гениальный преподаватель на истории психологии сказал нам такую вещь, мол, умейте сопоставлять даты и события. Представляете, в то время, когда Мария Стюарт любила, была на грани смерти, рожала детей, в другом уголке мира Иван Грозный с опричниками рубил в пух и прах людей, резал толпами новгородцев и убивал своего сына! А европейцы начинают осваивать Америку, создают первые поселения и основывают города!

7. Книга про великую женщину или мужчину #Бойцовский_клуб

@charlie_che Хельга Н. 21 сентября 2014
В крови этой женщины полыхала по-настоящему взрывоопасная смесь любвеобильности и страстности французов, мужество и бесстрашие шотландцев, а также несомненная английская уверенность в своём превосходстве над ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 января 2016
#О1_5курс Диплом Мария очень распространённое имя, но для экзамена я взяла одну из самых известных – Марию Стюрат. Она являлась королевой Шотландии, до пятнадцати лет ...Читать далее
@kleo Анчи 27 января 2016
Многие из нас когда-либо мечтали стать принцем или принцессой, королем или королевой, несомненно. Вся эта царская пышность, вседозволенность, всеобщее уважение так и манит каждого. Однако ...Читать далее