Рецензия на книгу Улисс от BakulinOleg

написал рецензию31 марта 2016 14:05

Джойс говорил «Я хочу чтобы на мои романы люди тратили всю жизнь»

Чтение заняло четыре месяца с перерывами на другие книжки, с заглядыванием в английский оригинал, и с параллельным освоением критической и комментирующей литературы. Не вся жизнь, но больше чем на любую другую книгу.

Охарактеризовать этот роман могу в двух словах. Это не роман, это текст, скорее даже текстовая платформа. Если вы творческий человек – вы сможете почерпнуть какие-то идеи, а какие-то вам покажутся уже полностью воплощенными в одной из глав. Улисс – это эксперимент, перепаханная почва, для того чтобы взошел новый урожай. Со мной произошло то же самое.

Многие идеи, которые хотел воплотить в моем скромном творчестве – Джойс уже применил и оставил с носом. Но в каждой главе я чувствовал что можно доработать, усовершенствовать, превратить в новую концепцию или ритм. Масса впечатлений. А читать просто как классику или как просто шедевр, или просто потому что советуют в 10 великих книгах – бессмысленное занятие. Здесь невозможно сочувствовать герою, его мысли – это завуалированные теории средневековья, его чувства – это где-то пропущенная буква или пропущенное слово, его действия – это действия других героев. Сплошной лабиринт. Еще раз повторюсь, это не роман. Хотя можно прочитать как вызов, "я могу", иногда я думал так и читаю. Назло.

Эта книга является примером того, что в принципе очень тяжело сделать в нынешнем капиталистическом обществе. Эта книга, автор которой не был озабочен прибылями и не интересовался много ли публика купит его романов, он можно сказать отвернулся от читателя, спрятался, и заставил последнего искать его как маленький ребенок и именно поэтому он смог воплотить все свои капризы и не жалеть времени на это. Он сделал то что хотел и как хотел. Все это получилось в ситуации, идеальную для создания такого труда. У него было две поклонницы, которые содержали его на приличном пособии за его талант. Потому что прочитать Улисс - это труд, а не развлечение. Половина страниц – дебри. Треть книги – комментарии.

И только никак не ориентируясь на прибыль можно целых 7 лет писать подобную литературную веху. А потом еще 17 лет писать следующий роман, который считается самым сложным романом в мире «Поминки по Финнегану». Так или иначе все его собрание сочинений состоит из 3-х томов. Три романа, один сборник рассказов, несколько эссе. Я люблю таких писателей. Они не штампуют по книге в год – они работают над некоторыми вещами треть жизни. Впрочем Джойс хотел того же и от читателя.

Теперь касательно небольшой частности Улисса.
На протяжении всего чтения очень смущал один момент. Джойс претендует на универсальность книги. Блум (главный герой) – это олицетворение всех мужчин, Молли (его жена) – олицетворением всех женщин. 16 июня – один день в Дублине и одновременно все время существования человечества.

Все так. Но проблема в том, что автор ментально врос корнями в Дублин. Роман насыщен просто гигантским списком фамилий англичан и ирландцев, живших и творивших с XVI по XIX века, которые читатель далекий от англосаксонского мира никогда не сможет близко воспринять. А ведь они играю важную роль ввиду отражения авторских намеков И подойти к этому близко тоже нельзя, потому что потребуется изучать совершенно мимолетные фигуры викторианской Англии: певцов, чиновников, адвокатов, совершенно ненужное знание, если роман действительно универсален. А получается что это не так.

Роман густо окутан дублинским покрывалом, не как внешней оберткой, а как важной тканью, частью его идейной структуры. Это скорее не одеяло, а даже кожа. И как бы в меня не кидали камни за то что я критикую классика, но если бы Джойс отказался от Ирладской тематики в таких подробностях (я имею ввиду имена, а не дублинскую топографию, которая очень важна) – его книга получила бы большую глубину. Я готов 60 страниц подряд читать ребусы и сухие выкладки из астрономии, физики и биологии (глава Итака), но не готов воспринимать миссис Кронтон Деллуэй, которая замужем за Дейвом Кертоном, который в 1898 сыграл на сцене дублинского театра постановку «Псы вещей» под руководством Дигни Оунома.

Ariah (@ariah)31 марта 2016 22:11

"Охарактеризовать этот роман могу в двух словах" - и как-то не вышло, но все равно хорошо.

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:26

Очень понравилась рецензия. Особенно про "неозабоченность" прибылями, ведь это правда.

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 5 апреля 2015
Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 ноября 2015
Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал ...Читать далее