Рецензия на книгу Волшебный пунш от shtrey

написала рецензию31 марта 2016 23:54

Ого! Вот уж я удивилась, когда прочитала описание – сразу вспомнила «Вуншпушн» и прикольную песенку, но после удивления – разочарование, потому что хоть песенку я и любила, сам мультик, что в детстве не нравился, что и сейчас (ради интереса пересмотрела 1 серию). Это было лирическое отступление.

С книгами Михаэля Энде мне уже доводилось знакомиться, но прежние книги были более удачными. В этот раз сработал гениалкогадский пунш, и все пошло наперекосяк! В этой книги есть как свои плюсы, так и свои минусы. Интересное начало – затягивает так сразу и основательно, но уже спустя пятую часть книги – становится скучно. Атмосфера книги понравилась: необычная, злобно-прикольная, такая безбашенная, это и делает эту книгу оригинальной, это одновременно и притягивает в ней и отталкивает.

Это детская сказка: уж не знаю, не знаю… Тут бы я посомневалась. Я пересмотрела столько разных переводов – но когда в книги встречаются слова не самого приятного лексикона («шнобель», «тюряга», «дрянь» и др.) призадумываешься, а стоит ли такое давать читать детям? Конечно, можно предположить, что у меня был не самый лучший перевод.

Сам сюжет простенький, мне кажется, для истории с таким первым ярким впечатлением, решение – со смыслом, но довольно скучное, я ждала чего-то грандиозного. История по первой «схватила клешнями», но со временем разжимала и разжимала, что попросту освободила – пропал всякий интерес.

Мою скуку иногда развевали прикольные песенки и стишки, вот они понравились, особенно запомнилась песня на органе – «Мы варим пунш» (кстати, есть и аудиокнига – вот в ней замечательное исполнение этой песни). Персонажи хоть и яркие, и запоминающиеся, но они, как бы сказать, очень похожи друг на друга, что тетушка с племянником, что животные. Хотя признаюсь, из всех Яков Кракель – мне понравился больше всего.

Если подводить итог, можно сказать, что это неплохая сказка, но как по мне, не для детей.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день).

@neveroff31 марта 2016 23:55

"гениалкогадский пунш"
забавно)))

Валерия Штрей (@shtrey)31 марта 2016 23:57

@neveroff, это название пунша.) Сколько переводов я видела, как его только не обзывали, но это название мне понравилось больше всего.)

@neveroff1 апреля 2016 0:16

@shtrey, да, оно сразу столько слов и эмоций объединяет. переводчик постарался)))

@lerochka1 апреля 2016 8:41

Если честно, даже не слышала об этом мультфильме. Стоит глянуть хотя бы первую серию?

Экзамен 5.1 сдан

Катя (@rina_rot)1 апреля 2016 10:45

@lerochka, не слышала? О, сестра, как так?:) Тогда бы тебе понравилось, насчет сейчас не уверена)

@lerochka1 апреля 2016 10:48

@rina_rot, да? Значит это моё упущение. Если говоришь, что раньше понравилось надо бы обязательно посмотреть

Катя (@rina_rot)1 апреля 2016 10:53

@lerochka, сейчас он примитивным кажется мне. Правда, я не пересматривала))

Валерия Штрей (@shtrey)1 апреля 2016 11:00

@lerochka, в целях ознакомления можно.) И ради песенки, ее я обожаю. Но сам мультик меня пугает еще с детства.

Катя (@rina_rot)1 апреля 2016 11:04

@shtrey, ахаха, до сих пор помню серию, где было заклинание: если человека коснется вода, то он в кого-то превратится (уже не помню). В детстве она меня впечатлила, мягко говоря)))

Валерия Штрей (@shtrey)1 апреля 2016 11:38

@rina_rot, как я уже говорила, сам мультик мне не нравился, но я переслушала все заклинания.) Я помню на меня сильное впечатление оказала серия, когда они собирали Ноев ковчег.

@lerochka2 апреля 2016 17:57

@rina_rot, я посмотрела одну серию. Да, в детстве мне бы понравилось. Но сейчас - вот это бред!))))

Катя (@rina_rot)2 апреля 2016 17:59

@lerochka, ахаха)))а песня как?)

@lerochka2 апреля 2016 18:03

@rina_rot, песню даже комментировать не хочется)
Понравилось только два момента, название мульта лучше звучит. И может помнишь, там кукушка-часы была, где в место кукушки большой палец ноги был и по нему молоточком било?)) Прикольный звук был))

Катя (@rina_rot)2 апреля 2016 20:07

@lerochka, так вот: всё это раньше мне казалось шедевром! (я даже заставку пересмотрела сейчас, обожечтоэто)

@lerochka2 апреля 2016 20:20

@rina_rot, заставка там полный финиш))) Как хорошо, что я не видела это в детстве, а то тоже бы подпала под влияние))

Валерия Штрей (@shtrey)2 апреля 2016 20:39

@lerochka, самый убойный момент в заставке, когда тетушка и племянник вместе отжигают.)

@lerochka3 апреля 2016 10:14

@shtrey, не знаю откуда, но мне знаком был этот танец))

@lerochka13 апреля 2016 21:28

В бойцовском клубе учавствоваете?

Валерия Штрей (@shtrey)13 апреля 2016 21:53

@lerochka, конечно.)

@lerochka13 апреля 2016 21:56

@shtrey, просто увидела, что Алина поставила эту книгу под пункт "описан один день"

Валерия Штрей (@shtrey)13 апреля 2016 22:02

@lerochka, книгу Мураками Послемрак. И даже несмотря на то, что уже есть 2 рецензии БК, эта книга мне очень нравится, даже есть ее бумажный вариант. Но это пока лишь мысляшки. :з Авось попадутся еще интересные книги в рамках Академии, спешить некуда, время есть.)

Валерия Штрей (@shtrey)13 апреля 2016 22:02

@lerochka, там сообщение обрезалось выше, я думала для этой категории взять книгу Мураками, которую упомянула раньше.

@dariab 23 июля 2015
С произведениями Михаэля Энде я знакома очень давно. В детстве очень любила смотреть(а потом и читать) бесконечную историю. Но «Волшебный пунш» в то время прочитать ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 23 июля 2015
#К1_3курс «Волшебный пунш» вначале напомнил мне одну из детских страшилок, но – увы и ах – эта атмосфера быстро испарилась. На смену ей пришло канонично-нелепое ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
Я в восторге, что эта книга оказалась в списке академии. Жаль, что вначале я сомневалась, читать мне ее или нет (перед книгой теперь стыдно). Книга ...Читать далее