Рецензия на книгу Пианино в Пиренеях: Как выжить среди французов от jerjyck13

написала рецензию1 апреля 2016 0:38

Вряд-ли данная книга даст вам какие-то особо дельные советы по «выживанию» во Франции. Чтиво сие носит скорее развлекательный характер.
Легкий юмор, местами немного «английский», живая история, никакой магии, массовых убийств и прочее. Всё тихо, мирно, припеваючи.
Тони Хоукс понял, что погряз в трясине будней, а хотел и мечтал он о другой жизни. Поэтому с лёгким подталкиванием от друзей, он довольно быстро и легко меняет место жительства. Если точнее — переселяется из Англии во Францию, в небольшой городок, эдакую деревушку даже. А с собой берет старого друга — своё пианино.
И уже с самого начала, буквально с покупки дома, начинаются небольшие, но разочарования. Всё не так, как ожидалось. И надуть могут, и подтрунивать, и люди не такие, какими он их представлял... Актер и музыкант, Тони всё же не так уж сказочно богат, и денежный вопрос также поднимается, одним из первых. Давнюю мечту подбивает реальность, а также лень, невнимательность, торопливость и несерьезность главного героя...
Но в остальном всё замечательно. Ведь уже начинается история с такого замечательного момента — осуществления старой мечты! И такой красивой, романтичной мечты! А когда мы делаем то, чего действительно хотим, да еще в таких масштабах.. Жизнь меняется только в лучшую сторону.
Также внимание наше обращено на один момент: другая страна — это другой менталитет. Ведь книга предназначена для путешествующих и собирающихся путешествовать. А посему активно напоминает — уважайте чужие традиции, старайтесь выучить язык, узнавайте правила и порядки. Это важно.
Немного рассказано об обычаях и характерах французов, в большей части сравнительно к характеру и обычаям англичан (Так уж вышло, главный герой не русский...). Присутствует доля романтики — всё-таки во Франции по-другому никак.
Книга полна позитива и лёгкости.
И главная мораль басни: к большой мечте желательно подходить основательно, но куда важнее всё-таки подойти к ней.
#П2_5курс (Этнопсихология)

@neveroff1 апреля 2016 0:48

мораль красивая))
Странно, но я считал, что Пиренеи - это сугубо Испания. Посмотрел - оказывается и Франция тоже... Вот так - век живи (если бы), век учись