Рецензия на книгу Радуга для друга от id246047126

написал(а) рецензию1 апреля 2016 13:04

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)
"Как собак нерезаных... Очень остроумно. Ни сесть, ни встать. Ай, да молодцы. Ай, да люди. Интересно, что бы вы сказали, если бы мы ввели в свою собачью речь подобный фразеологизм, но вывернутый наизнанку? Вот представьте такую ситуацию: приезжаю я домой с выставки, а соседский пес у меня спрашивает: "Как успехи, дорогой? Много ли участвовало собак?" А я ему отвечаю: "Да как людей нестреляных..."Ну и как вам выраженьице? Не думаю, что кому то нравится. Вот так же и нам, дорогие наши двуногие друзья".

Ну вот как такое начало может не заинтересовать? И это далеко не единственное ценное замечание Трисона - главного героя книги. Он лабрадор-поводырь, который по праву считает свою работу очень важной и нужной. У него за спиной специальная школа и опыт работы с подопечными разного возраста.

В книге очень интересно описано поведение людей с точки зрения собаки. И, кстати, очень во многих вещах я с Трисоном оказалась согласна, хотя до прочтения книги над этим не задумывалась даже. Много Трисон рассказывает и о поведении собак, объясняя причины их поведения. Это тоже интересно прочитать.

Книга написана простым языком, она понятна и интересна как детям, так и взрослым. В ней сочетаются приключения и вместе с тем поднимается серьезная тема слепых людей, их жизни в окружающей среде и отношение к ним зрячих людей (временами очень даже отвратительное).

А еще есть много интересных фактов о собаках-героях, собаках-лидерах, собаках-рекордсменах. написано и о собаках знаменитостей и президентов.
мне книга очень понравилась и попала на полку избранных. В очереди уже стоят следующие книги из этой серии.

@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#тайные_сокровища_Ридли Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать? Одна из примечательностей этой книги - ...Читать далее
@dragun София 14 апреля 2015
«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца». Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти. Книга о нелёгкой доле и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее