Рецензия на книгу Хозяйство света от kleo

написала рецензию1 апреля 2016 19:47

Город Сольт. Главная героиня Сильвер, живущая в хижине в горах, в скором времени лишается матери, единственного оставшегося родственника. В связи с малым, на тот момент, возрастом, девочку удочеряет смотритель маяка Пью. Любитель рассказывать многочисленные истории своих предков, проезжающих мимо моряков, друзей и просто выдумывать, Пью становится для девочки чем-то вроде луча света, в её темной и нелегкой жизни.

На мой взгляд, это одна из тех книг, о которых нельзя сказать однозначно, понравилась история или нет. Каждый в ней найдёт что-то для себя: кому-то понравятся многочисленные цитаты, которыми книга пропитана насквозь, кому-то возможно будет интересно читать хитросплетения многочисленных историй, а кого-то увлечет главная героиня и трогательная история её жизни.
Мне же хватало всего по чуть-чуть:
1. Были интересные цитаты, довольно жизненные и не замусоленные;
2. История Сильвер довольно спорная: с одной стороны девушка молодец: научилась жить без поддержки, без родных и друзей, не пала духом и продолжала свой путь. С другой же стороны если глянуть, она временами совершала довольно странные поступки.
Читая книгу, я ждала, когда же уже наконец Сильвер найдет любовь. Дождавшись, была весьма разочарована, ну по оценке думаю всё понятно.
3. Истории - это ключевая тема данного произведения. Параллельно сюжетной линии Сильвер, мы также узнаем историю Вавилона Мрака, моряка, жившего в 19 веке. О его тяжелой судьбе, крепкой любви и сожалениях.

P.S. довольно много раз в книге упоминается о Чарльзе Дарвине и его Происхождение видов ; персонажи из произведения Роберта Льюиса Стивенсона Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (подумываю прочесть, появился интерес)

#Мет1_3курс

@arisha96963 апреля 2016 11:04

думала, что произведение посильнее , чем сборник цитат.(
Экзамен 3.2

Анчи (@kleo)3 апреля 2016 20:11

@arisha9696, когда только начинала читать, цитат было мало и были они весьма уместные
но их становилось всё больше и больше(