Рецензия на книгу Волк с Уолл-стрит от alinqa

написала рецензию1 апреля 2016 20:12

Да, я заранее знала, что ждет меня на страницах книги. Я знала, что мне будет мерзко, неприятно и противно, ведь фильм я выключила уже на тридцатой минуте. Но что же тогда подтолкнуло меня к приобретению "Волка с Уолл-стрит"? Наверное, это было недоверие. Я не верила, что Ди Каприо стал бы сниматься в столь откровенной ерунде. Словно нутром чувствовала - нам точно чего-то не рассказали.

И оказалась права.

Первый момент, который мне сразу бросился в глаза - послание детям. Удивительно, почему режиссеры так наплевательски отнеслись к, казалось бы, основной идее произведения. Ведь главным мотивом Джордана написать биографию своей жизни было вовсе не желание похвастаться, а не допустить, чтобы у его детей было искаженное прессой видение жизни отца, или, что еще хуже, чтобы они пошли по его стопам, вдохновленные сумасшедшим ажиотажем вокруг личности Джордана Белфорта.

С этого момента и начинается наше знакомство с Волком.
Джордан Белфорт - одна из самых выдающихся личностей не только Уолл-стрит, но и всей Америки. Зверь, который владеет непомерной суммой денег на пару с крупнейшей корпорацией "Стреттон-Окмонт". Уже по прошествию нескольких страниц никому не составит труда заметить насколько он самолюбив, хотя и имеет основание гордиться собственной персоной - ведь не каждый может достичь таких высот в его возрасте. Первая треть книги включает в себя описание различных биржевых махинаций и историю основания Стреттона, поэтому может показаться слегка нудной, однако, на мой взгляд, бывают и куда более скучные описания, нежели повествования Джордана.

В своей жизни Волк пользовался особой популярностью у женщин, что, в принципе, и не мудрено. Мне показалось интересным его разрушение стереотипа о том, что мужчины ищут верных и надежных девушек, когда выяснилось, что он променял свою первую любовь Дениз исключительно потому, что она "не подходила по статусу", в пользу горячей штучки из рекламы. Мы не много узнаем о его первой девушке, но из всего сказанного можно понять - она была из тех, кого называют каменной стеной. Может, одной мне так показалось, но на протяжении всего повествования Джордан сожалеет о содеянном решении бросить Дениз, особенно эта мысль выражена в его нарко-монологах, о которых речь пойдет чуть позже.

В разгаре биржевых махинаций мы встречаем не менее интересного персонажа - тетушку Патрицию. Мягкосердечная женщина пенсионного возраста, которая по каким-то причинам души не чаяла в Джордане. Это доходило до такой степени, что она могла вытирать ему рот, пока он в полубессознательном от наркотиков состоянии обнимал унитаз. Что это? Жажда к деньгам? Но Патриция всегда отказывалась от денег, которые предлагал главный герой. Личная симпатия? Что же могла найти пожилая женщина в торчке-миллионере, младшем ее как минимум в два раза. До сих пор этот вопрос остается для меня загадкой.

Еще одна отличительная черта Джордана Белфорта - это привычка оправдываться перед самим собой. "Я не наркоман, просто у меня болит спина.", "Я не транжирю деньги, каждый на моем месте бы тратился.", "Я изменяю своей жене потому, что это мои мужские инстинкты." И подобных речей я встретила немало. Касательно вышеупомянутой Патриции - тут меня совсем выбило из колеи. Вместо того, чтобы, как человек, умудренный опытом, наставить парня на путь истинный, она только поддерживает его оправдания перед самим собой. И, я думаю, это именно та причина, по которой тетушка Патриция была одной из самых любимых людей Джордана. Кстати, на протяжении повествования эта его черта также очень четко отслеживалась - он души не чаял в тех, кто ему доказывал, какой же Волк хороший и ни в чем невиновный.

Чтобы разбавить количество не самых лучших сторон, я хочу упомянуть одну его хорошую черту, которую ему привил бывший наставник биржевого дела - учеба на ошибках прошлого. За какое бы дело Джордан не взялся, он всегда тщательно изучал людей, которые занимались этим делом до этого, и учитывал, на каких моментах они прогорели.

Как я уже говорила, первая часть, как и фирма "Стреттон-Окмонт", напичкана биржевыми махинациями и развратом. Дойдя же до середины жизнь Джордана стала разбавляться семьей, хобби и друзьями, пусть даже эти хобби и друзья не являются самыми лучшими способами развлечений, но, как бы сказал наш Волк: "Нет ничего страшного в моем пристрастии к наркотикам - я просто развлекаюсь и всегда смогу соскочить."

К сожалению, в последнем Джордану не следовало быть столь уверенным, поскольку вторая часть книги ведется уже от лица конкретно подсевшего наркомана, который, как и любой наркоман, никогда не признает своей проблемы. Из-за такой жизни все идет наперекосяк - Джордан с друзьями едва выбирается из сильнейшего шторма, едва не потеряв капитана яхты, которого, к слову, мне было жаль до слез, настолько он был предан своему делу. Вскоре закрывается и Стреттон, от деятельности в котором Волк был освобожден несколькими месяцами ранее. Хоть Джордан и знал, что так будет, закрытие корпорации тоже еще больше толкнуло его к наркозависимости.

Я, как человек, далекий от темы наркотиков и прочих психотропных веществ, нашла очень интересными описания их действия на живом примере, сопровождаемые потоком мыслей человека. Приведу в пример два отрывка из его нарко-монологов, между которыми было совсем немного времени:
«В конце концов, мне всего тридцать четыре, подумал я. К тому же у меня двое детей."/ «Мне всего тридцать четыре – а я чувствую себя девяностолетним стариком. Так какого черта? Какой у меня выбор? Только катиться вниз!"

Подводя итог, я хочу сказать, что своей цели Джордан Белфорт добился, окончив повествование на довольно прискорбной ноте.
Сомнительная перспектива - пройти путь Волка с Уолл-Стрит, настоящего биржевого магната.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

@katerina_kost Katerina Nekrasova 11 мая 2014
Ну, наверное, начну с того, что наткнулась случайно в книжном на эту книгу и решила ее проштудировать, естественно, после уже просмотренного нашумевшего фильма с одноименным ...Читать далее
@viki-sav Виктория 20 января 2015
Я из тех людей, которые сначала читают книгу, а потом уже смотрят фильм. И еще любят обсуждать что же эти режиссеры не так сделали. Так ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2015
Начиная читать эту книгу, я рассчитывала получить ответы на некоторые вопросы. Почему этот человек оказался на вершине успеха? Это его личный гений? Или удачное стечение ...Читать далее