Рецензия на книгу Дядя Стёпа от AprilDay

написала рецензию2 апреля 2016 10:19

Ностальгически перечитала взятую в библиотеке для ребенка книжку, пересмотрела картинки, повздыхала о героическом мужчине...
Удивительно простое, ясное, симпатичное стихотворение. В который раз поражаюсь, какие оптимистичные и радостные вещи получались у писателей в страшные тридцатые годы. Да, вот так спокойно, счастливо и деятельно живет советский гражданин. Ходит на стадион, в кино, читает книги, помогает соседям. Жаль, не сказано, где трудится или учится дядя Степа, ведь в конце книги он отправляется служить по призыву, а значит, ему восемнадцать лет.
Зато по законам былинного жанра (а кто же еще дядя Степа, если не новый советский Илья Муромец? ) мы узнаем о трех его "подвигах". Конечно, былинный конь в советской действительности неуместен, поэтому слегка высмеивается, превратясь в ослика. А вот флот - это вполне достойно дяди Степы, и он становится моряком.
Для детей пяти-шести лет - отличное стихотворение. Дает прекрасный пример для подражания, например: "чистить зубы дядя Степа никогда не забывал". Одно но: скорее всего до шести лет ребенок уже будет заражен другими героями типа черепашек Ниндзя, человека-паука или трансформеров, и правильно-скучноватый, хоть и очень высокий, дядя Степа будет отвергнут.

PS. У меня было другое издание, с рисунками Сутеева, и как всегда, его иллюстрации мне очень понравились.

Соня Кантор (@skantor)2 апреля 2016 12:06

А я в детстве это стихотворение не любила. Меня пугал странный трехметровый мужик)

@lerochka2 апреля 2016 16:41

У нас в городе недавно поставили памятник дяди Степе. Очень громадный памятник! Вокруг него маленькие памятники детей играющих и собака, дети размером с 8-10 летнего ребенка. Каждый день прохожу мимо него на работу. И вот, я никогда не видела, чтобы столько детей было возле какого-либо памятника. И самое смешное, что каждый обязательно здоровывается с каждым памятником-ребенком, а их там штук 8))) В общем, этот памятник очень приглянулся детям.

@psycho2 апреля 2016 17:01

@lerochka, нашел в сети фото) рядом еще милый светофорчик))

@lerochka2 апреля 2016 17:11

@psycho, да-да, светофорчик там тоже есть. Правда, заметила я этот сфетовор месяц спустя после того как поставили памятник. Слишком высок))

@psycho2 апреля 2016 17:18

@lerochka, а вы почаще смотрите на небо, звезды, солнышко)) романтика и все такое

Иринка (@aprilday)2 апреля 2016 22:03

@lerochka, ну вы мне задали ребус ) я пыталась логически вычислить, в каком городе памятник дяде Степе поставили. Не смогла, посмотрела гугл. Оказывается, во многих городах есть такой! Но Самара молодец! Очень добрый получился дядя. А еще мне нравится самарская кошка на батарее )

@neveroff2 апреля 2016 23:02

@lerochka, я видел фото этого памятника недавно - очень эффектно смотрится, молодцы)))

Иринка (@aprilday)2 апреля 2016 23:13

@SKantor, а я исходя из размера обуви как-то вычислила, что он не может быть выше двух метров )

Соня Кантор (@skantor)3 апреля 2016 9:57

@AprilDay, на опыте своих знакомых скажу, что размер обуви ещё ничего не значит по отношению к росту. У меня есть знакомые мужчины низкого роста с 45 размером)
А в детстве мне вообще все равно было, какого он там роста. Все равно страшно) Попробую перечитать, как дети появятся, а вдруг оценю иначе)

@lerochka3 апреля 2016 10:22

@AprilDay, кошка в живую не очень заметна, точнее не приметна. Если честно, я от вас о ней узнала, хотя мимо неё пробегаю нексколько раз в неделю)) И думала, вы догадаетесь глянуть в профиль на город))

@neveroff, вроде памятник как многие, но из-за окружающих дяди Стёпы детей-памятников он притягивает к себе детей и вокруг него всегда народ.

Катя (@rina_rot)3 апреля 2016 10:30

@lerochka, ахаха, я также не замечала в упор у себя в городе сусликов))

Иринка (@aprilday)3 апреля 2016 10:48

@lerochka, ой, я сначала пыталась решить ребус, откуда родом дядя Степа, думала, что в его родном городе памятник должен быть )) перемудрила, понятное дело) полезла в гугл - у меня это действие на автомате отработано - а там куча памятников! Кстати, нижегородский памятник -это нечто )) и вот уже тогда я догадалась глянуть профиль )
Кошку мы увидели во время туристической прогулки по городу. Потом местным рассказывали, а они удивлялись ) но наши местные живут на Сухой Самарке, в районе кошки никогда не бывают . А если уж говорить о памятниках, самый клевый -конечно же паниковский с гусем )

Иринка (@aprilday)3 апреля 2016 10:53

@SKantor, если честно, я до дяди Степы верила, что рост и размер обуви взаимосвязаны, а тут прочитала, стала искать информацию, оказалось, что нет связи. Но сдается мне, что Михалков верил, что чем выше человек- тем больше размер )

@neveroff3 апреля 2016 11:29

@AprilDay, а если говорить о памятниках литературным героям вообще в мире, то мне больше всего нравится памятники Муму во Франции. Она там как русалка сделана. И на берегу водоема.

Соня Кантор (@skantor)3 апреля 2016 11:39

@AprilDay, все возможно)

Алина (@lina8)3 апреля 2016 11:40

Как вспомнишь, все-таки у нас, по крайней мере у меня, еще были положительные герои из советских книг и мультиков) А сейчас всякие губки бегают, монстры ходят, как посмотришь брр, а детям нравится. И уже после подобных героев трудно увлечь действительно положительными и добрыми.

Иринка (@aprilday)3 апреля 2016 13:20

@lina8, не хочется быть брюзгой и говорить, что вот "в наше время...", но мне тоже так кажется. Сейчас совсем в другом стиле все. Хорошие добрые мульты для детей есть, но все не то. Например, герои мультиков как правило - какие угодно существа, только не люди. Фиксики, Лунтики, Смешарики, Барбоскины, паровозики, самолетики. И проблемные ситуации частенько странноватые, мягко говоря...

@neveroff3 апреля 2016 16:09

@lina8, @aprilday, если вы считаете, что в нашем детстве не было всяких мутантов, то повнимательнее присмотритесь к Чебурашке...

Иринка (@aprilday)3 апреля 2016 21:35

@neveroff, подозрительный тип этот Чебурашка ) Еще Мурзилка был, Карандаш, Самоделкин )) Но все же приличных детских стихов было гораздо больше.

@neveroff3 апреля 2016 23:13

@AprilDay, а может просто наши дети уже другие?))
Я очень хорошо помню как мой Димка, когда ему было лет 6 смотрел старые мультики, после чего сказал, что вроде и не плохо, но "как вы их смотрели, они же МЕДЛЕННЫЕ". И вот тогда я понял, что мы из разных поколений)))

Соня Кантор (@skantor)3 апреля 2016 23:27

@neveroff, а я росла и на старых, и на новых мультиках. И получала удовольствие и от тех, и от других. Хотя своим детям все совесткие мультики показывать не буду, так как не все уже актуальны и понятны.

Медведь (@anastasia_roja)4 апреля 2016 13:41

@neveroff, абсолютно согласна, что дети уже другие. Да и человеку всегда свойственно говорить "а вот в нашем детстве..." Конечно, в нашем детстве было лучше, потому что это было НАШЕ детство. То же самое касается юности, молодости.

Иринка (@aprilday)4 апреля 2016 14:36

@anastasia_roja, @skantor, @neveroff все-таки делаю выводы, что нужно навсегда исключить из своего лексикона слова "а вот в наше время...." и срочно делаю уколы ботокса в мозг, чтобы больше не брюзжать )))