Рецензия на книгу Ничья на карусели от 111222333444555

написал(а) рецензию2 апреля 2016 13:16

Сборник «Ничья на карусели» - это рассказы, которые Харуки Мураками слышал от разных людей и по каким-то причинам решил, что они чего-то стоят. Точнее, как он сам и утверждал «Мне становится немного не по себе, когда собранные здесь тексты называют рассказами.». Поэтому это тексты, записанные при разговоре с различными людьми, с которыми так или иначе контактировал сам Мураками – какие-то от друзей, знакомых, какие-то во время работы журналистом.
Текстов всего восемь и не могу сказать что все понравились. Безусловно в каждом я нашла свою изюминку, что-то, что задевает за живое, но не каждый оказался на мой вкус.
1 Ледерхозен – история девушки, которая после поездки в Германию решила внезапно развестись с мужем. Почему так произошло? Причиной тому одно слово, но это, увы, уже спойлер.
2 Мужчина в такси – девушка, покупавшая картины для обеспеченных людей, проникается чувством к обычной картине, на которой изображен мужчина.
3 У бассейна – рассказ человека о развороте жизни, когда ты чувствуешь что наступила ее середина. Довольно интересная мысль, хочу это отметить, но чтобы понять, думаю стоит прочитать этот текст целиком.
4 Почившей принцессе – а вот этот текст актуален во все времена уж точно. Он о том, как девушка была «принцессой», но не всегда ведь люди остаются такими, какие они в молодости. Могу сравнить ее со свечой – горела долго, но стлела в мгновенье.
5 Рвота 1979 – не ожидала ничего хорошего от этого текста, именно из-за названия, но оказалось все намного лучше. У парня случилась «рвотно-телефонная» история. Запутанно и непонятно.
6 Укрытие от дождя – встреча Мураками с девушкой, которую он встречал в начале карьеры журналиста. Она рассказывает свою историю, в которой она спала с мужчинами за деньги. Ни за что не назвала бы ее девушкой легкого поведения. Думаю прочитавшие книгу меня поймут.
7 Бейсбольное поле – парень подглядывает за девушкой, но ничего непристойного я не наблюдала в рассказе. Просто человек забывает о реальности, наблюдая за тем, кого любит.
8 Охотничий нож – отдых на пляже. Загадочные люди, а именно мать с сыном – соседи Мураками и его жены на этом отдыхе. Просто ночной разговор с сыном.

Любой из текстов можно описать двумя словами, но эмоции, даже не в самых удачных из них, интересны и прочитать их неплохо. Сборник короткий и читается в считаный час-полтора, смотря кто как читает (например отвлекается как я).
Любимым стал «Укрытие от дождя». Я просто именно во время его прочтения сильно захотела оказаться там: в кафе во время дождя. Сидеть и слушать чей-то рассказ. Пускай даже и совершенно обычный)

@karfagen Настя 19 июня 2014
Пожалуй, самое главное, что мне нравится в японской прозе - сюрреализм. Да-да, моя любимая Банана Ёсимото тут вне конкуренции. Но и произведения Мураками мне так ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 17 июля 2014
Произведения Х. Мураками я полюбила сразу после прочтения "Норвежского леса". Еще тогда автор заставил меня задуматься о многом. То же произошло и с данным произведением. ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
Меня затянул мир Харуки Мураками после «К югу от границы, на запад от солнца». Это была первая его книга, которую я прочла. Затем последовала еще ...Читать далее