Рецензия на книгу Долгое падение от kuzyun

написала рецензию2 апреля 2016 15:16

Это история о жизни, в которой никогда не бывает так, что всё просто взяло и стало хорошо. Потому что тебя всегда будет сопровождать кто-то, кто будет мешать, и этот кто-то - ты сам. Возможно бывают случаи, когда человек просто берёт и целиком меняет себя, но это определённо не про этих четверых. И в их случае выход в одном - принят себя и постараться на этом фундаменте построить новую жизнь. И пусть в итоге получится не нечто захватывающее дух, но именно то, на что они способны.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Они прекрасно прописаны и не изменяют себе со временем. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Сначала кажется, что ничего особенно не происходит, но чем дальше углубляешься, тем больше понимаешь истинность и реализм происходящего. Этот реализм очень нужен Роман про то, как четыре человека, желающие покончить жизнь самоубийством, встретились на крыше многоэтажки и решили прожить ещё немного, вдруг что-то изменится. Казалось бы, дальше должна следовать история, как они чудесным образом обретают любовь, чудесную работу и уважение близких. А в конце они стоят на той же крыше и наблюдают рассвет. Но роман совсем не об этом.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Этот реализм очень нужен, чтобы посмотреть на всё критически и понять необходимые действия, когда чудеса в жизни не хотят происходить.

@blackcat 13 апреля 2014
История четырех совершенно разных людей. Их жизнь сплетенная из тонких нитей, грозит оборваться день за днем. И отчаяние приводит их всех на крышу высотного здания, ...Читать далее
@mashabondarenko Маша Бондаренко 27 августа 2014
Наткнувшись на эту книгу, она сразу меня заинтересовала, я хотела ее уже прочесть, как потеряла всю информацию о ней, название, автора, даже статью, в которой ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 мая 2015
Они встретились. При самых неподходящих обстоятельствах, в весьма необычном месте, в странное время. Четыре человека, чьи судьбы могли переплестись лишь по воле случая. Четверо самоубийц-неудачников, ...Читать далее