Рецензия на книгу Люди, которые всегда со мной от anastasia_roja

написала рецензию2 апреля 2016 20:13

Хочется начать рецензию с эпитетов к этой книге, но вот достойные эпитеты не подбираются. Думаю, что все красивые и правильные слова написаны уже в этой книге, так что при всём моём старании мне не удастся описать историю красиво.

А история эта очень жизненная, очень реальная, душевная. Это история одной семьи. Не маленькой семьи, где есть только мама, папа и дети. А история Семьи с большой буквы, когда рядом прародители, родители, дети, свёкры. Когда живы какие-то свои личные традиции, когда за окном стоит всё то же дерево, которое было свидетелем многих событий. Когда соседи растут вместе с тобой, когда они не просто люди, живущие рядом, а люди, с которыми прожита общая жизнь.

У каждой семьи есть свои радости, есть свои печальные страницы, есть свои тайны, есть события, которые хочется вспоминать и рассказывать, есть то, о чём можно только молчать и плакать по ночам. Автор постепенно знакомит нас с членами семьи. Повествование интересно тем, что мы оказываемся то в настоящем, то в прошлом. Каждая глава раскрывает нам одного из героев. Таким образом складывается полная картина семьи.

А какой же язык у этой книги. Чего только стоит описание грозы или как ветер "выжигал шрамы на душе". Каждая фраза настолько яркая, точная, что невозможно не проникнуться атмосферой.

Эту книгу я слушала. Спасибо Саше @neveroff за рекомендацию. Ксения Бржезовская - удивительная чтица. Она, безусловно, добавила этой книге душевности и атмосферности. Она наделила разных героев разными и точными, характерными для них, голосами. Не было ощущения искусственности, все диалоги были натуральными.

Катя (@rina_rot)2 апреля 2016 20:26

я первую главу тоже слушала. Да замечательно читала исполнительница. Но и читать мне очень понравилось.
И мне тоже трудно было описать чувства после прочтения книги.

Людмила (@liu)2 апреля 2016 20:28

Ох, вспомнила как сама эту книгу слушала и чуть не прослезилась. Западает она в душу, особенно с такой озвучкой! Одна из самых запомнившихся в рамках Академии.

Медведь (@anastasia_roja)2 апреля 2016 20:39

@rina_rot, а вот, кстати, в первых главах мне не очень и нравилась чтица. Она для меня раскрывалась с каждой главой. Очень сильная книга.

@liu, да, книга запоминающаяся, это однозначно.

Катя (@rina_rot)2 апреля 2016 20:41

@anastasia_roja, а мне сразу) а так к чтецам аудиокниг тоже постепенно привыкаю.

Медведь (@anastasia_roja)2 апреля 2016 20:47

@rina_rot, я вообще ещё только первые шаги делаю в слушании книг. Это только третья.

Катя (@rina_rot)2 апреля 2016 20:49

@anastasia_roja, я вообще две только полностью прослушала))

@neveroff2 апреля 2016 20:50

Я рад, что понравилась и книга. и озвучка Ксении. Она для меня на сегодняшний день чтец №1.
Сейчас в ее исполнении слушаю "Пойди поставь сторожа", уверен что читал бы сам - совсем негативное впечатление было бы. А девушка так акценты ставит, что еще и на положительную оценку книжку вытянет, подозреваю)))

Медведь (@anastasia_roja)2 апреля 2016 20:52

@neveroff, я тоже задумалась о том, как бы оценила книгу, если бы читала сама))
А мне очень понравилась чтица Прислуги, но я не знаю, кто она.

@neveroff2 апреля 2016 21:00

@anastasia_roja, на торренте есть только Мария Абалкина, но я такую не знаю...

Медведь (@anastasia_roja)2 апреля 2016 21:05

@neveroff, я в ВК нашла записи без имени и слушала. Меня очень устроило)

@neveroff2 апреля 2016 21:09

@anastasia_roja, я безымянных не беру - вдруг мне сильно понравится и я не буду знать кто?))
И вообще, с незнакомцами учили не разговаривать. А слушать - это уже половина разговора)))

Людмила (@liu)2 апреля 2016 21:17

@neveroff, а если ты случайно кого-то на улице подслушал, или в общественном транспорте, да мало ли где... ты уши закрываешь или сразу знакомишься? =)))

Катя (@rina_rot)2 апреля 2016 21:19

@liu, в транспорте у него наушники)))

Медведь (@anastasia_roja)2 апреля 2016 21:20

@neveroff, а я не так разборчива в этом)) Можно же и после прослушивания узнать, кто читал.
А если не нашёл чтеца, то не будешь слушать? Даже если по первым главам интересно и приятно?

Катя (@rina_rot)2 апреля 2016 21:21

@neveroff, а я сейчас подхожу к выбору книг так: "Нет, я это именно почитать хочу, и...это я тоже почитаю, а вот это...нет, так давно хотела почитать, буду именно читать...", а потом"Во! Эту буду слушать! А...где она? Блин, читать придется"))

Людмила (@liu)2 апреля 2016 21:36

@rina_rot, аналогичный подход)

@neveroff2 апреля 2016 22:58

@rina_rot, а я беру список книг на ближайшее время, смотрю что из них есть в аудио, потом смотрю КТО читает и только потом решаю))) Но мне на месяц нужно всего 2 аудиокниги, так что это не сложно))

@liu, да, на улице я в наушниках. А когда подходят незнакомцы, то кричу "уйдите, я вас не знаю!!!". Я же интраверт)))

@anastasia_roja, а у меня пунктик. Я даже музыку не могу себе сохранить, если не знаю название песни и исполнителя)))

Людмила (@liu)2 апреля 2016 23:09

@neveroff, до сих пор не могла определиться экстраверт я или интроверт, но так как я не ору незнакомым людям "уйдите, я вас не знаю", пожалуй всё-таки первое =)))

Медведь (@anastasia_roja)3 апреля 2016 13:59

@neveroff, какие мы все разные))) Не могу вспомнить свои пунктики, но они однозначно есть. Хотя, например, я всегда выключаю свет, если выхожу из помещения. И хожу выключаю за другими, даже находясь в гостях. Меня нервирует свет там, где никого нет.
А если бы я откидывала музыку, о которой ничего не знаю, то у меня половина бы занятий не состоялась, половина бы танцев не были поставлены)) Иногда я ищу музыку просто забив - танец с зонтиками, танец дети фламенко, весёлая музыка, оригинальная мелодия)))

Катя (@rina_rot)3 апреля 2016 14:16

@anastasia_roja, о! свет впустую - это зло! Тут я согласна))

@fenya Зина 21 августа 2014
Взяла в руки эту книгу исключительно из-за Армении… и ни разу не пожалела! Это очень трогательная история одной семьи, но при этом почти полная история ...Читать далее
@liu Людмила 18 ноября 2015
#С1_4курс Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга. Разворачивается история Девочки, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 22 ноября 2015
«В этом забытом богом крае меняются времена, эпохи, люди, но традиции и нравы не меняются никогда» Ценности семейных уз, наши предки, наша история всегда на ...Читать далее