Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от azarova_xd

написала рецензию3 апреля 2016 14:16

Про “Вино из одуванчиков” наверное знают все, если уж не читали, то слышали точно, вот и я долгое время оставалась среди тех, кто слышал, даже хотел прочитать, но руки не доходили. И вот, наконец-то дошли.

И наверное, я слишком “наслушалась”, потому что ожидала я что-то безумно интересное, солнечное и уютное, что ли, многие говорят, что это книга о счастье, о жизни и именно этого я ждала. Но получила не совсем это, хотя, может я придираюсь, но если меня что-то бесит - я говорю, что это меня бесит. А в книге было несколько моментов, которые я совершено не поняла, не принимаю и отказываюсь принять.

Больше всего негодования у меня вызвал момент, где дети (приличного возраста уже причем дети) не поверили миссис Бентли, что у нее есть имя (имя, Карл!1!!) и что когда-то она была девчушкой их возраста, а потом еще и сказали, что она украла вещи у другой девочки и забрали их у нее, хотя она плакала и просила их вернуть. Серьезно? Нет, не так, СЕРЬЕЗНО??? Либо я чего-то не понимаю, либо даже не знаю. Может я слишком выросла, но вроде слава Богу, в их возрасте я не была таким глупым и жестоким ребенком.

Дальше - отрывок, когда оказалось, что один из друзей (Джон) Дугласа должен уехать. Дуг разными мошенническими способами пытался его остановить, эгоистично не принимая тот факт, что Джон должен уехать. А потом вообще решил, что Джон теперь его враг и он его ненавидит. Неприемлю такую крайность эгоизма.

Вот эти две мини-истории очень оттолкнули меня от книги, но тем не менее, есть в ней и хорошие моменты. Особенно, история с бабушкой Дуга и Томаса и тем, как она “разучилась” готовить, по мне так это была именно такая история, дух которой должен был быть во всем романе. Вот если бы все “Вино из одуванчиков” было таким по стилю, по настроению, о атмосфере, тогда она безусловно была бы о счастье и детстве.

А так она получилась скорее книгой о смерти. О смерти и о стариках. Их на квадратный метр книги больше, чем счастья и детства, в пропорции примерно 3 к 1.

И да, к концу книги неожиданно пришла ассоциация с мультиком Гравити Фолз. Тоже маленький городок, двое детей и одно лето. Только без мистики и параллельных миров, а так, очень даже похоже, правда Гравити мне понравилось намного больше, хотя он тоже не идеален. Если даже не касаться сюжета, Гравити больше понравились своей динамичностью, “Вино их одуванчиков” оказался слишком неторопливым для меня.

Перечитывать не буду, и более того, авторитет Брэдбери поднятый Венецианской трилогией после этой книги опять бухнулся вниз, а жаль.

В книге прочитанной мной, кроме этого, было несколько рассказов, о которых плохого сказать ничего не могу, особенно понравился “Жила-была старушка”, было интересно и забавно, шутка ли, когда смерть украла тело, а умирать-то ты совсем не собираешься. Определенно понравилось.

Другие оказались не такими хорошими, но все же не плохими, а некоторые даже забавными.

@elizabeth93301 июля 2016 12:25

Довольно много противоречий у меня появилось, после того, как я прочитала Вашу рецензию. Самым возмутительным показалось для меня то, что Вы не нашли там атмосфера уюта, солнца и радости. Лично для меня это книга является самой невероятной, в смысле того, что она овеяна теплом. На счет того, что в книге довольно много смертей, я согласна. Но, в принципе, такое характерно для творчества Бредбери - соединять радость и смерть в одной книге и при этом не удручать ситуацию до такой степени, что плакать хочется. Бредбери описывает смерть не как нечто ужасное, а как нечто повседневное (а ведь оно таким и является. Люди умираю каждый день). Да, в некоторых моментах дети кажутся весьма глупыми и жестокими, но ведь они Дети. Именно на этом и есть акцент данной книги. На том, что все персонажи - всего лишь дети: некоторые в душе, некоторые снаружи.
В завершении хотелось бы сказать, что я еще никогда не встречала подобной книги. Но если Вы все еще хотите прочитать нечто теплое, то попробуйте "Дневник памяти", "Шоколад", либо "Лекарство от меланхолии". Надеюсь, эти книги Вас не разочаруют.

Рената (@tinuviel)1 июля 2016 12:45

Я давно заметила, что дети в рассказах Брэдбери очень жестоки, взять хотя бы Все лето в один день, Вельд или Детская площадка

@elizabeth9330, большое спасибо за совет, обязательно попробую почитать данные книги

Марина (@marinasakharova)1 сентября 2017 15:14

Перечисленные вами пассажи про детей и у меня вызывали дикое недоумение, из-за этого книга порождала отторжение каждый раз, когда бралась за неё.

С этого произведения я начала знакомство с Р. Брэдбери. Опять же, из-за всестороннего потока хвалебных отзывов о его книгах, я ожидала чего-то тёплого, уютного и доброго. Единственная история, которая мне понравилась, так это история про душегуба, хотя уютом и теплом там и не водится!

Позже я прочитала "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту", но попытки проникнуться его творчеством увенчались неудачей.

Alik_Zloder (@id140851626)1 сентября 2017 16:10

@tinuviel, вы забыли упомянуть "Крошку-убийцу". После него любой младенец вызывает легкую дрожь.

Рената (@tinuviel)1 сентября 2017 16:21

@id140851626, "Крошка-убийца"? Кажется, этот рассказ еще не читала, но уже хочу )

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее