Рецензия на книгу Марсианские хроники от eseshka

написала рецензию3 апреля 2016 18:07

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько в ней оголенной правды и прожигающей боли!

Никогда еще до сей поры при чтении книги мне не было так ненавистно человечество, никогда ранее я не испытывала такого чувства стыда за свой народ. При всей моей безграничной любви к Брэдбери, в этом цикле рассказов, объединенных общей повествовательной нитью, я абстрагировалась от самого писателя. На миг я забыла, что это именно труд Рэя и вспомнила об этом лишь при завершении - настолько я была поглощена основной идеей. Дорогой Брэдбери, позволь в очередной раз преклонить перед тобой колени!

Для меня "Марсианские хроники" стали книгой, пропитанной страхами. Страх атомной войны лежит на поверхности, с каждым прожитым днем в современном мире эта опасность только крепнет и теснее приживается в умах людей. Но есть и другие страхи. Например, страх, вызванный тем, что человечество как вид уничтожает все, к чему прикасается. Что можем мы оставить после себя, как можем мы существовать на других планетах, создавать новое и прекрасное, если в нас живет только жажда разрушения? Или страх оттого, что два человека, оставшись вдвоем на планете (!), были настолько противны друг другу, что решили до конца жизни быть на разных ее частях. Как же мы уживаемся в одной стране, в одном городе, в одном доме, если настолько ненавидим друг друга, что при первой же возможности стремимся к спокойному одиночеству? В попытке сбежать от своих собратьев человек готов совершить даже космическое путешествие.

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько же я испытала неподвластной тревоги от прочитанного и благоговейного восхищения талантом писателя!

Закончив эти печальные хроники, я невольно обращаю свой взор к небу в попытке найти сигналы, хоть какие-то знаки. Существуют ли на далекой красной планете те покинутые, одинокие, забытые души, о которых говорит нам автор? Быть может, они так же поднимают руки к недосягаемой зеленой точке, некогда бывшей их домом, произносят ее название в надежде, что на далекой Земле хоть кто-нибудь их услышит...

Настя (@liliana1)3 апреля 2016 19:59

Подписываюсь! Очень сильная книга , после нее автор у меня однозначно ушел в любимые

Елена (@eseshka)3 апреля 2016 21:03

@liliana1, спасибо! Много чего ещё читали у Брэдбери? Я много, всего и не упомню уже).

@eseshka, я согласна с каждым словом. Стыдно за нас! Какая-то саранча! ((

Елена (@eseshka)4 апреля 2016 11:52

@gayka87, точно! С особенным отвращением я запомнила момент, когда один из героев, празднуя свой прилёт на Марс, простите, блевал на мозаичный пол, созданный древней цивилизацией... А его товарищ сравнил это с тем, как если бы какой-то инопланетянин заблевал площадь перед Белым Домом. Как бы мы к этому отнеслись?

Настя (@liliana1)4 апреля 2016 14:07

@eseshka, много)) Почти все романы и рассказов прилично) Он мне в любой прозе нравится, что в малой, что в большой

Книга безусловно шедевральна, а люди безусловно ужасны. Что уж тут..=\
Напомнили мне про историю одинокой парочки. Подозреваю, что в текущем моем настроении я поступил бы так же - свалил куда подальше) И вот даже неважно, кто бы там был: красотка и забавная пышечка.

@chupacabra4 апреля 2016 22:29

А какой рассказ понравился больше всего?)

Елена (@eseshka)5 апреля 2016 18:35

@leonius_bad, да, история забавная. А Вас что же, тоже до такой степени допекли собратья?) Вы знаете, я себя тоже все чаще ловлю на мысли, что к людям я становлюсь все более и более нетерпимой.

Елена (@eseshka)5 апреля 2016 18:43

@chupacabra, так сложно выделить что-то конкретное... Пожалуй, отмечу рассказы, посвященные прилету разных экспедиций... Как они ждали признания и почести, а получили холодное недоверие. Хотелось бы еще отметить такие рассказы, как "Эшер II", "Марсианин", "Безмолвные города", "Долгие годы". Мне бы хотелось обязательно перечитать еще раз все эти хроники.

@eseshka, я считаю, что я нелюдь=РРР Какие они мне собратья:) Они меня не понимают, я их не понимаю - почему бы и не улететь?)

@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься ...Читать далее
@funtik88 ирина смольянинова 25 декабря 2013
Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и ...Читать далее