Рецензия на книгу Сожженная заживо от jasa_anya

написала рецензию3 апреля 2016 20:02

Даже если зайти в категорию "ужасы" или "триллеры", то не каждая книга может испугать так как "Суад". Ведь читая большинство книг, понимаешь, что это вымысел автора и все эти кошмары придуманы. Но тут ситуация совершенно обратна. В голове мысль, что судьба этой женщины, её страдания и переживания, всё то, через что она прошла правда. И от этого становиться жутко. Жутко, что даже сейчас в 21 веке, есть такие страны и города, где ведётся настолько сильная дискриминация только из за того, что человек родился определенного пола. И даже если у женщин, живущих в цивилизованном мире, может появиться мысль о несправедливости происходящего, то арабские женщины даже не допускает мысль о том, что её угнетают: для них это нормально т.к до этого так жили их матери и бабушки. Особенно сильно потрясло то, что когда у Суад родилась сестра, то мать собственноручно удушила её, понимая какая судьба ждёт девочку и сколько проблем это может принести семье.

Но при всем этом, книгу стоит читать. Стоит знать, что есть люди, у которых значительно больше проблем, чем у тех же людей живущих в цивилизованном мире. Для таких как Суад каждый день может быть пыткой и в какой - то день, ни чем не отличаемый от других, всё может оборваться только из за одного взгляда в сторону мужчины. Но, прочитав однажды, будет сложно взяться повторно: слишком пугает дикость людей по отношению даже к своим родным.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 апреля 2016 22:47

когда я читала эту книгу, то не могла поверить, что такое действительно есть где-то в мире. Это ужасно, что родившаяся женщина ценится меньше, чем корова. Мне было больно и грустно от осознания того, что в странах третьего мира все эти старые традиции сохранились до сих пор. Очень хотелось бы, чтобы общества по защите прав женщин лучше работали на территории этих стран и чтобы таких случаев было меньше

Анна . (@jasa_anya)25 апреля 2016 19:19

@fkbcf, Да, вы правы! это ужасно. Многие знакомые переживают из за модной одежды или цвета телефона и для них это трагедия. А когда читаешь про судьбу Суад, то слов не хватает, чтоб передать весь ужас, через который проходит женщина ежедневно.

@inostranka 25 февраля 2014
Монотонное повествование мусульманки о жизни женщины в одной из деревень Палестины. Казалось бы те вещи которые она описывает должны вызывать сострадание, возмущение ... отвращение... Но ...Читать далее
@juice Алёна 20 марта 2014
А мне книга понравилась. Да, она не на высоте, но описаны просто невообразимые для меня события. Мне до сих пор сложно поверить, что в наши ...Читать далее
@nastya48 18 мая 2014
Я не могу поверить, что это существует в наши дни. Мне 17 лет и эта книга повергла меня в полный ступор.Чем женщина хуже мужчин? Чем? ...Читать далее