Рецензия на книгу Бегство от свободы от kefirtchik

написал рецензию3 апреля 2016 23:31

Учитывая, что в России популярность психологии находится еще глубоко в подвале, относительно Европы и, тем более, Америки, восприятие этой книги многими людьми может быть очень полярно. Вполне допускаю, что некоторые, прочитав Фромма, назовут его романтиком, несущим полную чушь. Но он именно тот человек, который доступным языком несет психологию в массы. Его книги читать одно удовольствие. И самое главное, вопросы, которые поднимаются в работах, касаются каждого.

Труд «Бегство от свободы» расскажет читателю, кого можно считать свободным человеком. Начиная с истоков эпохи Возрождения, затрагивая Реформацию, Фромм расскажет, каким образом социальные, экономические и идеологические процессы в обществе влияют на разные классы населения, на их психику и ценности. Каким образом капитализм и главные идеологи протестантов заставили людей чувствовать себя одинокими, изолированными и несчастными; как люди борются с внутренней пустотой, создавая нездоровые садомазохистские, разрушительные связи или становясь конформистами с псевдомышлением и ценностями, которые навязывает общество.

Подробный анализ тоталитарных систем наглядно покажет, что власть в руки Гитлера попала далеко не случайно. Такие вещи нужно читать вдумчиво, перечитывать и конспектировать. Каждая идея построена на причинно-следственной связи, подробно разъяснена. Есть много ссылок на другую литературу. Воспринимается легко и понятно даже для тех, кто плохо знаком с какими-то элементарными постулатами психологии.

Было бы очень интересно послушать людей, которым книга не понравилась. Читайте и наслаждайтесь!

1. Книга без рецензии. #Бойцовский_клуб

@psycho4 апреля 2016 0:25

"Учитывая, что в России популярность психологии находится еще глубоко в подвале"
забава..
о чем это вы) у нас в стране много психологов - юристов и т.д.

Денис (@kefirtchik)4 апреля 2016 12:48

@psycho, Я имел ввиду относительно Америки, где у каждого американца есть свой психолог. А то, что их много, о качестве не говорит) Получить диплом по психологии не очень сложно)

@psycho5 апреля 2016 3:00

@kefirtchik, не узрели мою шутку в шутке)

Денис (@kefirtchik)5 апреля 2016 12:21

@psycho, потом перечитал - дошло)

@misha_sher Лера Шереметьева 31 октября 2016
Книга называется "Бегство от свободы", и я таки бежала от этой книги. Несмотря на то, что Фромм довольно легко и интересно читается, я читала его ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 1 ноября 2016
Если честно, то я не люблю книги такого плана. Эту книгу пришлось прочитать, поскольку ее задали по философии. Но тем не менее эта книга захватила ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 29 января 2017
Попробуем взглянуть на современного человека – свободен ли он? Безусловно, большинство людей ответят на этот вопрос утвердительно: «Ну, как же, я сам принимаю решения; не ...Читать далее