Рецензия на книгу Двенадцать стульев от alyonaivanishko

написала рецензию3 апреля 2016 23:35

"Почем опиум для народа?"

Эта книга - одно из самых лёгких и, одновременно, самых наполненных смыслом произведений, которые я читала. Идеальная гармония развлекательного и интеллектуально жанра. Не перечесть, сколько цитат вошли в обиход всех и каждого, сколькими аллюзиями и отсылками наполнено произведение, сколько неточных цитат, употреблённых в романе, сидят в наших головах именно в том виде.

Во главе всего этого стоит прекрасная идея, воплощаемая двумя наиживейшими персонажами. Никакая цензура не смогла этого испортить, и отправить в пропасть забвения это сокровище. На самом деле, у меня еле повернулся язык назвать Ипполита Мотвеевича, он же Киса, он же предводитель, и Остапа Бендера, он же великий реформатор, персонажами. Для меня это самые настоящие люди, которые живут живее всех живых своей жизнью на страницах этой книги.

Ну и, конечно, нельзя не остановиться на второстепенных персонажах. Их образы великолепно проработаны и ещё лучше обыграны на злобу дня. Взять хотя бы поэта Ляписа, который Трубецкой, с его, безусловно, "бессмертными" стихами про Гаврилу, или Эллочку-людоедку, у которой в словарном запасе всего 30 слов. Учитель литературы очень любила её упоминать в рамках "не в пример будет сказано".

Кстати, помимо прочего, мне были очень любопытны описания страны 1927 года. Судя по ним, в Москве, например, кардинально ничего не поменялось. Вспомнить хотя бы описание пробки на Тверской из-за одного извозчика, попросившего дворника искупать его лошадь из шланга. Или вот, великолепная фраза:
"В сквере против Большого театра уже торчала пальмочка, объявляя, всем гражданам, что лето уже наступило и что желающие дышать свежим воздухом должны немедленно уехать не менее чем за две тысячи верст."

В целом, я получила гораздо больше, чем рассчитывала, во многом благодаря ниже упомянутым комментариям. Что хочу сказать, не ждите от книги безудержного веселья, это всё-таки изумительная сатира, а не стэнд-ап шоу, и она достойна многих и многих прочтений и осмыслений.

____________________________________

Ну и небольшой бонус для тех, чьё сердце уже принадлежит этому произведению, и не только.

Наверняка это уже не новость, но существует полная версия романа, которую я и читала. Она собрана из наиболее ранних сохранившихся рукописей, дополнена комментариями и пояснениями издателей. Краткий экскурс: изначально роман издавался частями в журнале и был благополучно сокращен в соответствии с требованиями цензуры, ну и под формат. Во всех последующих изданиях текст только сокращался. Также было две главы, исключённых в самом начале и опубликованных в журнале спустя несколько лет, но они не были добавлены в последующие издания.

Я считаю, что моё издание - это отличный вариант для людей, которые безнадёжно влюблены в это произведение (может даже наизусть знают), ведь это отличный повод познакомиться с ним поближе, окунуться поглубже и понять его ещё лучше. Комментарии по тексту по большей части относятся к фактам, они сосредоточены от общего до самых мелочей и очень помогают "людям 21го века" понять некоторые детали, до которых, в силу времени, уже далековато.

Роман, помимо прочего, несёт в себе ещё и огромную историческую ценность, что и начинаешь осознавать вперёд всего остального благодаря всё тем же комментариям.
Ну а если вы, как и я, берёте роман во второй раз (можно сказать, в первый), то есть шанс не просто насладиться, но и с первого прочтения оценить по достоинству каждую проработанную деталь этого талантливейшего произведения.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(10. Книга советсткого писателя)

Полная версия, да ещё и с комментариями? Очень заманчиво, обязательно перечитаю. С таким теплом вспоминаю эту книгу, её и тонкий, и "толстый" юмор. И настолько легкий слог.

@cvbnbvcvbn12313 апреля 2016 9:43

Тоже читала полную версию, там ещё есть прошлое регистратора ЗАГСа, которое потом вышло отдельно

@alyonaivanishko13 апреля 2016 11:42

@cvbnbvcvbn123, да, я про эти две главы и говорю))

@jeniabel, Женечка, обязательно прочитай с ними, это действительно интересно))

@deadman21 мая 2016 15:46

Алёнка, а в чем смысл произведения? В обличении пороков современного общества, а-ля "Мастер и Маргарита"?

@alyonaivanishko21 мая 2016 17:03

@Deadman, в первую очередь, он, конечно, написан на злобу дня. И да, я думаю ты прав, именно чтобы обличить пороки общества, но только ли современного? Он стал классикой, как я думаю, не только потому, что отлично написан, а потому что люди не меняются, меняются декорации.

@deadman21 мая 2016 20:21

@alyonaivanishko, общества, в первую очередь, современного авторам. Ну а поскольку москвичи не меняются (не помню точно, кто в "Мастере и Маргарите" это сказал, кажется, Коровьев), то это может быть актуально и для современного общества. А актуально ли на самом деле, это вопрос для отдельного обсуждения)
Я сейчас недостаточно хорошо помню эту книгу, чтобы делать выводы об актуальности, но можно этот вопрос свести к тому, определяет ли бытие сознание или нет. Если да, то актуальность уже меньше, т.к. бытие поменялось, мы же не живем больше в коммуналках.

@alyonaivanishko21 мая 2016 20:42

@Deadman, но стены всё ещё картонные..

@alyonaivanishko21 мая 2016 20:47

@Deadman, определяет ли бытие сознание.. Ты по-другому не можешь)) Всегда есть что-то определяющее сознание извне и постоянные его величины, так сказать. О последних мы читаем сквозь века и не устаём удивляться, как они отражают нашу сущность.

@neveroff21 мая 2016 21:03

@Deadman, я на такую глубину филососфии, как Вы, не способен, но одна маленькая деталь - Булгаков ладно, ему москвичи важны были, но одесситам Ильфу и Петрову как бы было интереснее доказать, что не меняются далеко не только в Москве, и даже не только в Одессе, но и во всем мире. Так что роман актуален безвременно. Вот "Теленок" - да, уже литературный памятник.
Но Коробейниковы, мадамы Грицацуевы, Эллочки-людоедочки и тем более Ляписы-Трубецкие есть везде и всегда. Хорошо это или плохо - вопрос за кадром))

@alyonaivanishko21 мая 2016 21:46

@neveroff, да я сама в философии пробуют воду на температуру, о какой там глубине речь))
Но вы, как всегда, вовремя)) книга ведь действительно показывает эти утрированные образы, не вдаваясь в глубину психологии личности, конечно, но смысл доносит не хуже и со свойственным авторам юмором. Я так понимаю, вы со мной согласны, к современному нам обществу она в этом плане имеет не меньше отношения, чем к современному авторам))

@neveroff21 мая 2016 22:06

@alyonaivanishko, боюсь, что даже большее!
Ведь, например, Эллочка - в книжке она выделяется, верно? А засуньте ее в Дом-2, и что случится? Так она там затеряется же среди себе подобных.))

@alyonaivanishko21 мая 2016 23:11

@neveroff, согласна, можно ещё рассмотреть нынешнюю поп культуру с "вечными" песнями))

@neveroff22 мая 2016 0:51

@alyonaivanishko, это да, это Ляпису-Трубецкому))

@deadman27 июля 2016 23:31

@alyonaivanishko, твоя правда: не могу я по-другому)) вот и вопрос возникает из твоего комментария: что делает величины, определяющие сознание, постоянными? Не те ли части бытия, которые остаются неизменными на протяжении многих лет?
И остаются ли неизменными, как ты пишешь, люди? У меня такое ощущение, что ускорение жизни и доступ к большему количеству объектов потребления (развлечений) сделали гротескные фигуры "12 стульев" даже более обычными в современной жизни, о чем выше уже написал @neveroff. Людям надо схватить как можно больше (поскольку больше предлагается), а это предполагает, что копать вглубь, чтобы добраться до чего-то стоящего, будет меньшее число потребителей. Большинство предпочтет схватить лежащее сверху и побежать за следующей плюшкой.
P.S. размышления об актуальности книги через года вызваны у меня воспоминаниями о "Божественной комедии", которая в свое время не понравилось мне тем, что автор описал в ней пороки своих современников. Не абстрактных людей вообще, а конкретных исторических персонажей. И читать о них, спустя несколько сотен лет, было уже не очень интересно.

@deadman27 июля 2016 23:42

@neveroff, не знаю, писали ли Ильф и Петров для того, чтобы показать, что люди именно не меняются. Возможно, они просто описывали своих современников, показывая, из кого состоит общество Советской страны. Но вышло так, что их персонажи не только не потеряли своей актуальности, а стали даже более распространенными в современном нам России, о чем Вы уже написали выше.

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100