Рецензия на книгу Бойцовский клуб 2 от amir

написал рецензию4 апреля 2016 8:14

Фанаты верещите. Вы ждали этого 20 лет и этот день настал. На днях вышла последняя серия комикса Fight Club 2, и прочитав её, я незамедлительно пишу вам свой отзыв.

Это удар по печени мировой культуры. Если в 96-ом она пропустила неожиданный удар в челюсть, заставив случайных прохожих обернуться и впервые заговорить о Паланике, то сейчас это хорошо спланированный удар по печени, от которого фанаты будут верещать. По эпатажности и обсуждаемости Бойцовский клуб должен обойти 50 ос. И пока Кристиан Грей «тихонечко» потрахивает Анастейшу Стил, Паланик никого не стесняясь трахает наш мозг вместе со всеми моральными устоями здоровенным агрегатом по имени Тайлер Дерден. На протяжении всего чтения моя «внутренняя Богиня» просто визжала, до сих пор не зная, то ли радоваться тому что было, то ли заплакать и спиться к чертям. Причем, если в первой книге Паланик оставил мне право самому рисовать образы в своей голове, то теперь он связал мою фантазию тугими ремнями, как руки за спиной у мисисс Стил.

Может так он намекает на то, что «нынешнее племя» уже не то что было раньше? Нам теперь подавай цветные картинки с надписями из односложных предложений. Если честно и картинки то так себе. Камерон Стюарт как художник мне совсем не нравится. Такое ощущение что он учился у тех кто иллюстрировал комиксы про кота Гарфилда. Для Бойцовского клуба больше подошел бы Дэйв Маккин или Дэйв Гиббонс. Или если бы Артур Бойд был в живых, то его стиль очень хорошо подошел бы для отображения всего того, что творится с голове Паланика. Хотя если говорить об обложках Бойцовского клуба, то они получились шикарные и задающие постмадернистско-антикультурную атмосферу настраивающую на шокирующие произведения Паланика. Но я бы хотел эту книгу все-таки прочитать и надеюсь, что Паланик одумается и для своих стареньких фанатов издаст хорошую текстовую книжку.

Пару слов о сюжете: как и во всех книгах Паланика, это конечно же смесь пота, слюней, крови и спермы с уже знакомым нам сюжетом о Тайлере и его «тимуровцах», и о том как они борятся с системой. В качестве этих самых «тимуровцев», т.е. революционной силы выступают самые низшие слои общества. В любое время и при любом режиме, каким бы он универсальным не был, есть недовольные системой люди, которые не смогли себя реализовать в нынешнем мире и винят в этом верхушку. Начинается переворот, и низы меняются местами с верхушкой. Тут как в сексе: «ты сверху побыла, дай-ка теперь и я побуду». А далее происходит парадокс элит, когда все громкие лозунги о свободе и демократии забываются и «убивший дракона сам становится им».

Каким же будет следующий шаг? Паланик напишет Бойцовский Клуб для детей [1]? Или наоборот пойдет по стопам Гоголя и сожжет к херам свой «2 том»? Начнет снимать фильмы и сместит своего конкурента по кровяшности в лице Тарантино? Или начнет воплощать задуманное в реальности, тем более что армия фанатов уже имеется. А что станет с Тайлером? Он займет пост Президента, начнет деиндустриализацию и установит в Америке анархию (лично я был бы не против)? Как минимум Паланик мог бы развить «Тайлеризм» в целую идеологию, потому что мстр. Дерден – это герой вне времени. Если в XIXв. смотреть на общество с высока было чем то на грани героизма (Герой нашего времени), то сегодня это уже попсово и никого ты этим не удивишь и не шокируешь, кроме своей мамы. А вот типаж Тайлера Дердена универсален и живет с нами вечно. Я бы даже назвал его классикой. Этакий бунтарь, анархист, крайний консерватор, противник системы и всего нового. Именно такие как Дерден были против перехода от кочевого образа к оседлому. Не принимали единого Бога и сохранили в своих сердцах Масленицу и Святки. Критиковали изобретение фортепиано, называя его «абсурдом модерна», и продолжали стучать по барабанам. А в XIXвеке предки Тайлера окончательно осознали, что их идея проиграла «идеи государства», и именно тогда зародилась Анархия (мать порядка посредством беспорядка™).

Я до сих пор не могу понять, что это было и как к этому относиться? То ли избить пьяного соседа и пополнить ряды «Комитета неповиновения», то ли выпить и постараться забыть всё как страшный сон. С одной стороны мне безумно нравится сама по себе идея Бойцовского клуба. Как мусульманин, еще и живущий в России, я полностью разделяю взгляды Тайлера Дердена относительно Америки, капитализма и общества потребления. Но с другой стороны я ожидал чего то большего от второй части. Или наоборот меньшего, потому что комикс напичкам абсурдом, который я не встречал в других его книгах. В общем я пока в сомнениях.

P.S. Че то я уже в третий раз Паланика с Лермонтовым связываю. Может это не случайно?

[1] – Бойцовский Клуб для детей уже в задумках автора. Кто не верит, посетите его сайт: http://chuckpalahniuk.net/news/its-fight-club-4-kids

Почему у тебя во многих рецензиях идет отсылка к 50ос? Мне кажется, это надо было прочитать и уже давно забыть)

@amir4 апреля 2016 9:42

@diplomat, это было незабываемо...
А если честно, то сравнивать с этой книгой легко, потому что хоть в мизерной степени, каждый имеет о ней представление.
Ну а во-вторых, БК и 50ос - одни из самых обсуждаемых и популярных книг современности, поэтому сравнивать их, это примерно то же самое как сравнивать политику Путина и Обамы:)

@amir, к большому сожалению, 50ос намного популярней, радует, что эту книгу чаще в качестве сарказма используют)

@amir4 апреля 2016 14:44

@diplomat, Я думаю это временно)
Раньше и Сумерки были предметом постоянных обсуждений, а сейчас слава её подутихла)
Вслед за Сумерками уйдут и 50-ки (обе книги), а БК только что дали новую жизнь, надеюсь о ней мы еще много услышим)

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 15:08

@amir, думаете, много услышим? Меня терзают смутные сомнения... Во-первых, смущает то, что это продолжение вполне законченного романа. Во-вторых, его подача в виде комикса. Зачем?

@amir4 апреля 2016 15:57

@tinuviel, Да, комикс это очень стремно.
Никогда их не любил.
Но тут же есть и свой плюс.
Довольно быстро можно прочитать.
Буквально час займет.
Поэтому я думаю, что каждый уделит комиксу внимание.
А уж понравится или нет, это не так важно.
50ос тоже не сильно всем нравится, но при этом обсуждают:)

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 16:18

@amir, нууу, не знаю, не знаю, такой ли это большой плюс... Специально покупать книгу я точно не буду ) И еще создается впечатление, что это больше продолжение фильма, чем книги. Это так?

@amir4 апреля 2016 16:23

@tinuviel, Не знаю)
Но ни Тайлер, ни Себастьян, вообще не похожи на тех ребят что были в фильме)
А по сюжету...
Да я бы не сказал.
Экранизация вроде не сильно от книги отличается)

@zoyarekomendyet Зоя Царёва 3 марта 2016
В моей копилочке прочитанного появился первый комикс, я раньше избегала читать комиксы, но тут выхода другого просто не было. Сложилось впечатление, что продолжение скорее фильма, ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 13 марта 2016
Наконец то вышла вторая часть Бойцовского клуба, спустя целых 10 лет! И, наверное, как и первую часть романа ее можно назвать дебютом автора, потому что ...Читать далее
@helenal 8 января 2017
«Молчи и танцуй. Заткнись и танцуй! Всему кали-юга виной и, Сатта Массагана, Она не оставит здесь камня на камне! Марла обхватила голову руками, Это всё ...Читать далее