Рецензия на книгу Снежный цветок и заветный веер от liliana1

написала рецензию4 апреля 2016 16:01

Ох, нелегкая женская доля... Да, не сладко жилось девушкам в старом далеком Китае. Обваленные обязанностями от и до, зашуганные недовольной родней, влекли они свое скудное существование. Чтили семью мужа, соблюдали традиции, занимались своими домашними обязанностями, сидели в своей верхней комнатке, и старались рожать сыновей.

Книга художественная, но очень познавательная. В ней много реальных фактов, так что читать вдвойне интереснее. Например про специальное женское письмо "нушу", или про союз лаотун(основная тема книги), ну или вот про то, какой ценой женщины выходили замуж. Красота - страшная сила! Но здесь это выражение принимает уж больно материальный окрас. Хочешь быть удачной, максимально устроенной в этой жизни, то одним из основных путей, это добиться в процессе бинтования ног формы золотого лотоса. Все мужчины же мечтают о такой жене, это прям предмет гордости и идеал эротических фантазий. Только вот вид этого "золотого лотоса" без пресловутых бинтов и туфелек - спаси и сохрани. Что? Смотреть на голую, идеальной формы, священную ступню жены неприлично? Ага, конечно.
И чего только не придумают эти поэтичные китайцы, как только не расхвалят.
"Мужчины считали очень эротичной семенящую и покачивающуюся женскую походку-«лотос». В Китае говорили, что при ходьбе женщина с деформированными стопами напоминает «нежный ивовый побег, овеваемый весенним ветерком»". "Ложась спать, обладательницы естественных ног неловки, а крошечные ступни мягко попадают под покрывало". Ноги с месяцем сравнивали, смотреть на маленькие следы на снегу - высшее наслаждение. И прочее-прочее.

Автор подробно рассказывает о жизни в то время. Спокойно, без смакования, а просто и со вкусом. От этого история выглядит более житейской, искренней. Речь пойдет о двух девочках, ставших лаотун. Союз двух сердец, две половинки одного целого. Дружат они изначально по принуждению. Но если ничего лучшего нет, то сойдет и это. Опять слишком идеализирован и воспет и этот обычаи, который, по сути, просто выгода друг для друга. Но люди украсили его как только могли. Так по обычаям, это не просто дружба, это чуть ли не роднее чем муж и жена. Прям духовная связь. Красиво на словах, а на деле, конечно же, далеко все не так. Несовпадение характеров и социального статуса, идеализированный облик друг друга, вот отсюда и растут корни непонимания и разлада. Лилия и Снежный Цветок бок о бок пройдут целую жизнь, а случится в ней многое. Страсти, неожиданные повороты, следить за развитием их отношений одно удовольствие.

Роман совершенно простой и одновременно сложный для нашего понимания, местами жутковатый, но в то же время красочный и изящный. Это как китайский иероглиф на веере. Раскройте и прочтите красивую, но бесконечно печальную песнь о дружбе, верности, жизненных взлетах и падениях.

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 17:01

Почитала я сейчас о процессе бинтования ног, посмотрела пару фото. Это же ужасно и отвратительно! Героини тоже были перебинтованные?

Настя (@liliana1)4 апреля 2016 21:01

@tinuviel, а как же. А в самом начале там подробно описывается сей процесс и даже некоторые последствия, к чему это может привести

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 22:04

@liliana1, бедные девушки (

@thebittersweet Ann 26 июля 2017
#Сек1_2курс Читать книги про восток ранних времен, когда культура каждой страны пыталась отличиаться от другой своеими традициями и самобытностью, а не копировать их друг у ...Читать далее
@katzhol Катя 27 июля 2017
Как же мне понравилась эта книга! И почему я столько времени откладывала прочтение этого романа? Трогательный, нежный, пронзительный и глубокий роман о женской дружбе затронул ...Читать далее
@katenok1616 Катя 29 июля 2017
"Мы с тобой, как пара уточек-мандаринок. Мы — мост над рекой. Все люди будут завидовать нашему союзу. Да, мое сердце бьется рядом с твоим." Книга, ...Читать далее