Рецензия на книгу Таинственный сад от Ninelya

написала рецензию4 апреля 2016 19:43

В моем юношеском дневнике есть запись о прочтении «Таинственного сада» в 17 лет, в виде пары восторженных слов, как мне понравилась книга, и как мне интересно было её читать. Так что я просто не могла упустить такую возможность, и не сравнить свои впечатления по прошествии 10 лет.
Ранее меня интересовал сам поиск таинственного сада, завораживал дом с сотней комнат, которых нельзя открывать, и доносившийся по ночам неизвестный детский плач. Но по истечении времени, я взглянула на книгу по-другому. И первое, что мне бросилось в глаза, это то, что книга про плохих родителей. Про тех, кто, упиваясь своим горем, гробит жизнь собственного ребенка. Или наоборот, кто ведет праздную жизнь, и ребенок (нежеланный ребенок) лишь мешает, так что очень удобно скинуть его на няньку и не следить за ним вовсе. В итоге книга будет полезна родителям – тут наглядно можно рассмотреть плохой пример воспитания, а точнее, полное его отсутствие. А когда книга попадет в руки ребенку, то он почерпнет из нее совсем другие полезности: любовь к природе и животным, любовь к труду, к здоровому образу жизни, и, конечно же, к позитивным мыслям. Ведь именно они задают ход нашей жизни, и влияют на наше настроение, на людей, которые нас окружают и даже на природу.

«Одним из открытий минувшего века было то, что человечество, наконец, осознало: наши мысли таят не меньше энергии, чем заряд электричества. Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят».

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Людмила (@liu)4 апреля 2016 21:05

Читала в рамках академии, очень много размышлений было после прочтения, хоть не поставила высший бал.

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 0:00

@liu, я по детским своим воспоминаниям взяла её как легкую, так сказать развеяться. Но в итоге как и у Вас мыслей вышел рой, в частности об отношениях детей и родителей.

Людмила (@liu)5 апреля 2016 15:00

@Ninelya, вот так вот детские книги во взрослом возрасте перечитывать, такого накопаешь =)))

@lerochka6 апреля 2016 13:13

А еще про какие-нибудь книги в дневнике упоминается?
И начало рецензии, из юношества которые, больше к книге привлекли)

Доп.рецензий №2

Ni (@ninelya)6 апреля 2016 13:49

@lerochka, езжу каждый год на Кубань к бабушке, и там взяла за правило вести дневник, так продолжается с 2001 года. И мельком проскальзывают записи о читаемых книгах (жаль правда ограничиваются они двумя словами, но впечатления все равно всплывают). Навскидку помню, что писала про Королек, птичка певчая, Поющие в терновнике и Десять негритят а там может ещё что есть, надо перечитать)

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее