Рецензия на книгу Оно от Ninelya

написала рецензию4 апреля 2016 23:52

Поговорим начистоту. Страшно мне было или нет?
Чтение книги началось зимой и весьма занимательно. Кинутый как-то снежок в окно (я живу на 8 этаже), или шорох на кухне (в тот момент я была дома одна) и подобные вещи, происходившие во время прочтения, немного меня пугали. Я даже боялась пойти почистить зубы на ночь. Не дай Бог, ещё услышишь добродушный голос из раковины, с чудесным предложением подарить мне воздушный шарик. Но постепенно страх ушел, и хорошо. В противном случае я рискнула бы стать неврастеничкой к 2258 странице этого добротного романа о страхе…

История маленького провинциального городка Дерри была просто кладезем различных изощренных убийств детей и массовых убийств в том числе. Но группа отважных ребят неудачников (как сами они себя называли) решила разобраться, и на корню прирубить малейшие поползновения ужасного и непонятного ОНО. Роман полон насилия и отвратных жизненных историй (что ж вполне в стиле Стиви, тут не чему удивляться). Но в последний месяц что-то во мне переменилось, и читать подобные сцены со всем сопле-кровяным смакованием было немного неприятно. Но без этого «очарования» книга бы утратила свою прелесть. Так что опустим мое брезгливое (надеюсь, временное) состояние, и перейдем к несомненным плюсам.

В очередной раз воспою оду Стивену Кингу. Как всегда со всей скрупулезностью продуманы образы героев, вплоть до их увлечений, привычек и внутренних принципов. Затронутые темы, увы, актуальны и по сей день. Имею ввиду угнетение со стороны ненормальных сверстников. Я лично сталкивалась с подобными проблемами в школе, правда то, что я изведала на своей шкуре, были даже не цветочки, а почки, в сравнении с тем, что пришлось пережить нашим «героям-неудачникам».
Но я таки придерусь и озвучу пару минусов, которые наскребла. Да-да, я как раз о той самой скандальной сцене (думаю, кто читал, поймут, о чем я говорю), читая которую я опешила, а в голове стучала мысль: «Зачем? Стиви, зачем, ты это сделал?» Я не видела тут суровой необходимости поступать подобным образом. И чуток ещё подпортила впечатление теория вселенной. И вовсе не из-за того что она немного бредова (мне очень даже нравятся подобные наркоманские подходы), а из-за её нераскрытости.
А завершить хотелось бы на положительной ноте. Так что отдельные аплодисменты Мэтру за прекрасно прорисованную, и проверенную временем дружбу ребят. Именно такую дружбу стоит ценить, и помнить всю жизнь.

«Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.»

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 4:42

А я всё-таки вижу необходимость в той сцене.. Иначе бы не сошлись в единый пазл кровь в ванной и будущий муж Бев.

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 9:40

@cupy, так-так-так, надо разобраться) или мы говорим о разных сценах (первый вариант), или я действительно не въехала в какой-то пазл (второй вариант). Если это первый вариант, то уточняю, я имела виду сцену объединения детей в туннелях. Если это все таки второй вариант, то с нетерпением жду подробного разжевывания :)

Joker (@nikfrock)5 апреля 2016 10:01

Нина,ну ты же взрослая девочка, должна же понимать, что одного вштыривания не достаточно для раскрытия всех тайн вселенной!))

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 10:09

@Ninelya, настолько скандальная там одна) Таким образом Бев пыталась сама что-то начать контролировать в своей жизни, она же боялась своего отца, помнишь, даже мама спрашивала намёком, не домогался ли он её, помимо избиений? И она решила, что если это случится, то пусть лучше по её желанию, а не против. Плюс типично детское желание хоть в чём-то быть лучше девочек-ровесниц, которые её недолюбливали, а так она стала взрослее и "выше" них. Сложное детство сыграло свою роль, не зря же она так покорно смирилась с насилием мужа.
Просто я уверена, что у автора были сомнения, надо ли так провоцировать общественность, потому что скандал был очень предсказуем, но он намеренно пошёл на это для большей убедительности и психологической точности такого персонажа, как Бев.

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 11:36

@nikfrock, ахахх, научи меня плохому!)))
И есть вопрос к тебе такой. Перестрахуюсь, дальше возможно СПОЙЛЕРЫ.
Я вроде бы читала внимательно, но все же, кто такой Роберт Грей? (я знаю, что это Пенни, и что он клоун), но все же личность его нераскрыта. Я что-то упустила, или он дальше в цикле будет мелькать?

@cupy, о боги! Стив гениален! Вот это я туууууупик.... Вот к чему приводит захлебывание книжками - не успеваешь обдумать предыдущую, как уже хватаешь следующую.
Теперь, я начинаю сомневаться в своей 9ке...) Спасибо за разъяснялку))

Joker (@nikfrock)5 апреля 2016 11:47

@Ninelya, эээ... вот это ты спросила)) а не так ли было, что Оно само называло себя Бобом Греем или танцующим клоуном Пеннивайзом? Честно, точно не помню) А больше Пеннивайза или Роберта Грея нигде нет... ну или пока не было - кто знает, что там Стиви выдумает еще))
И да - оценочку-то поправь! А то подарю тебе воздушный шарик...))

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 11:54

@Ninelya, да ладно, всем бы такими тупиками быть - вон как всё по полочкам красиво в рецензии разложила) Просто при таком объёме слишком много нужно обдумать)

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 11:55

@nikfrock, ну значит я ничего не упустила. Да, он так и назвался, но я ждала историю в стиле: Жил был маленький уродский мальчик Бобби, и отдали его работать в цирк, где кликуху ему присвоили Пенни. За это на всех он ополчился, и стал жрать детей, заманивая их воздушными шариками. А люди взяли и отомстили ему - четвертовали и останки упрятали в канализацию. Но Пенни ожил и продолжать жрать детей в усиленном режиме. Вот и сказки конец, а кто слушал получает леденец :D Оценочку поправила, так что прибереги шарики для непослушных! :)

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 12:01

@cupy, спасибо, старалась) Объем действительно гигантский и думаю, обдумывание ещё не закончилось, но это уже будет за кадром)

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 12:04

@Ninelya, забавно повлиять на повышение оценки)))

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 12:10

@cupy, у самой такое впервые :) коль все теперь ясно и понятно, чего же 10 не влепить!))

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 12:17

@Ninelya, я пока не замечала, чтобы у Стива была жесть ради жести. Если что-то такое есть, то и причины дожны быть)

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 13:10

@cupy, вот буду теперь иметь ввиду, что он тот ещё продуман!) всего 7 произведений его прочла, пока ещё не спец в его пазлах))

Joker (@nikfrock)5 апреля 2016 13:35

@Ninelya, но ведь Оно вселенское зло, а у тебя какой-то извращенный Ганни получился))
@cupy, я прям таю и расплываюсь по креслу от вашей сладкоречивости о любимом Стиви...)

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 16:43

@Ninelya, продуман =)) Конечно, он год эту книгу продумывал) А я даже не знаю сколько, но точно не намного больше. У нас впереди ещё годы специализации))
@nikfrock, я и раньше к Стиви хорошо относилась, а как биографию прочла, тем более ласково стала говорить о нём, как-то ближе стал)) И можно тоже на ты)

Joker (@nikfrock)5 апреля 2016 18:27

@cupy, на ты не вопрос) а какую именно книгу прочитала?)

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2016 18:43

@nikfrock, да как обычно, какую Лера в списки внесла)) название на память и не перечислю, в общем, вот Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество

@helenal5 апреля 2016 23:09

всё-таки здорово, что вот эти толмуты, чтение которых переходит из месяца в месяц, оказывают такое переворачивающее что-то внутри влияние. если в хорошую сторону, конечно.

Ni (@ninelya)5 апреля 2016 23:27

@HelenaL, возможно, даже правильнее читать их переходами из месяца в месяц. информация укладывается пластами, и понимание приходит со временем. А за тобой должок, вряд ли уже на этом курсе, но в ближайшем будущем точно :)

@lerochka6 апреля 2016 13:26

Вот у меня тоже было такое подозрение к раскрытию Клоуна. И оно мне больше нравится, чем эта черепаха и подростковая групповуха. Простите уж за выражения.

Экзамен 5.2 сдан

Ni (@ninelya)6 апреля 2016 13:42

@lerochka, мда...личность клоуна осталось загадкой....

@helenal30 декабря 2016 16:42

@Ninelya, как оказалось, для меня, наоборот, постепенное чтение приводило к утере атмосферы, а погружение на достаточный отрезок времени производило вау-эффект.

Ni (@ninelya)1 января 2017 17:09

@HelenaL, да, Вау-эффект был)) успела до НГ долг сдать- молодец!)))

@space_agent1 января 2017 20:49

От Вашей рецензии прямо вспомнились времена, когда я читала страшные истории, а потом ночью пугалась малейшего шороха.
А как Вы оцениваете эту книгу относительно других произведений Кинга? Я читала пару его книг, но они, увы, не зашли. Но смотрела фильм по этой, и он мне очень понравился. Думаю, читать или нет.

Ni (@ninelya)1 января 2017 22:37

@space_agent, думаю, что Оно одно из самых сильных у него произведений. Но любимым назвать его не могу. Пока, на первом месте у меня Зеленая миля, потом Дьюма-ки и третье место как раз Оно. Я тоже не очень много у него прочла. Попробуйте милю прочесть, она очень многим заходит, может и вам понравится)

@space_agent1 января 2017 23:11

@Ninelya, хорошо, прочту, спасибо за совет. :)

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее