Рецензия на книгу Исламское государство. Армия террора от BakulinOleg

написал рецензию5 апреля 2016 15:48

Это книга достаточно сухая, даже скорее научная. Много фамилий, кроме сотрудников ЦРУ никому ни о чем не говорящих, описано много мелких эпизодов, практически стенография событий от ввода войск в Ирак и начала «ворошения осиного гнезда», до начала экспансии Даеш. Книга закончена до ввода российских солдат в Сирию. Поэтому про кампанию РФ ничего нет.

Несмотря на сухость книги – по мере ее чтения понимаешь насколько сложная ситуация. Я не буду описывать подробности о том, что для местных жителей Даеш очень неоднозначен, в отличие от европейцев. Множество исламистских группировок сегодня за Асада, завтра за свободную сирийскую армию, а завтра джихадисты. Отличить их очень сложно.

Помню высказывание Медведева о том, что «кто не понимает какие группировки в Сирии хорошие, а какие плохие – лукавит». Так вот прочитав эту книгу можно с уверенностью сказать, что Сирийская ситуация – это не мозаика, которую можно разглядывать и цвет каждой частички не изменится. Это настоящий калейдоскоп. И его прокручивают каждый месяц заново.

@amir5 апреля 2016 16:48

1) Насчет сухости книги. Конечно она сухая, все-таки документальная. Ну и насчет фамилий, они конечно сложные, но все очень важные. Про мелких сошек там речи нет. Лишь те, кто стоят у истоков самого государства или каким-то образом причастны к нему)

2) Почему вы решили, что множество исламистов за Асада? Там ситуация как раз наоборот. Асад относится к алавитам - исламское меньшинство. И многие сирийцы (не говоря уже о других народах) его не уважают и предъявляют ему за то, что совершал его отец в годы правления. В Сирии потому и активны джихадисты, потому что хотят избавиться от Асада)

3) Спасибо за рецензию, надеюсь на продуктивную беседу:)

@amir,
1) Возможно вы правы, но мне показалось что можно было ряд эпизодов опустить, сделать короче. Допустим, детальный рассказ про племена и их клановость в Ираке. Вместо этого дать больше информации про то как люди живут при Даеш. Это же очень интересно, многие же там их поддерживают не по причине угрозы, и не за убеждения, а по бытовым причинам.

2) В большей мере я хотел подчеркнуть, что четких сторон нет. Я рекомендую вам (если не читали) - небольшую книжку. Автор: Джонатан Литтел, название - "Хомские тетради". Он был в самом пекле на фронте с оппозицией, когда началась сирийская революция. И там много раз проскакивает такой рефрен - если мы не победим Асада, если нам не поможет мировое сообщество - у нас останется только один путь - Джихад, и мы больше не будем притворяться цивильными оппозиционерами.

И многие действительно ушли в джихадисты, их же там не одна Нусра, а на любой вкус. Кто-то потом вернулся. А не востоковед, но многие источники ссылаются на то что переходы очень частые. Но, конечно, солдаты Асада не переходят в оппозицию (я не слышал об этом), в этом вы правы. Но движение обратное есть, я имею ввиду что части оппозиции становятся под флаги не ССА, а сирийского режима

@amir6 апреля 2016 6:36

1. Про племена и клановость важный момент в том, что их культура находится на патриархально-вождевом уровне, и поэтому хорошие отношения с лидером какой-то деревни обеспечивают вливание в структуру всего населения этой местности. В общем их связь с государством или террористической группировкой очень важно.
До жизни в ИГИЛе я еще не дошел (и судя по вашим словам не дойду), но могу точно сказать, что живут там ни так плохо как демонстрируют по 1 каналу. Я знаю статистику, по которой за сентябрь-октябрь прошлого года на территорию ИГа перешли 70 тысяч сирийцев из одной только провинции Хомс (и я уверен что эта цифра преуменьшена). А что касается беженцев в Европе, то бегут они в первую очередь ни от ИГИЛа (жить среди боевиков они уже привыкли), а от призыва в сирийскую армию, в которую призывать стали вдвое больше (и тут произошло странное совпадение, сразу и мигрантов стало вдвое больше). А вслед за мужьями и братьями бегут их дети, жены, и сестры. Вот так и получилась проблема беженцев, которую журналисты ловко подхватили и вменили вину за это на ИГ.

2. Книгу Хомские тетради. Записки о сирийской войне я нашел. Спасибо за совет.
Про группировки на любой вкус вы правы. В основном они делятся на социалистические, демократические и религиозные, которые в свою очередь делятся еще на несколько типов.
"Но движение обратное есть, я имею ввиду что части оппозиции становятся под флаги не ССА, а сирийского режима" - да, такая тенденция сейчас наблюдается. Но это явление временное. Как говорится "враг моего врага...". Вот это наличие общего врага и заставляет объединяться такие необъединяемые штуки как ССА и Нусра.

@amir 17 августа 2016
Перед вами одна из первых книг о самой знаменитой запрещенной в России организации, которая, несомненно, станет отправным пунктом для других авторов в данной тематике. Существует ...Читать далее