Рецензия на книгу История любви от HelenaL

написал(а) рецензию5 апреля 2016 23:43

Си-ре-ре-си-си ре-ре-си-си-ре-ми-ре до-до-до-ля-ля…

Мелодия, которую усиленно выстукивала в детстве на фортепиано. Потом добивалась плавности и добавляла неумелый голос. Заучивала текст на двух языках. Пусть исполнение так и осталось далёким от идеала, но ощущения от текста и звука переворачивали что-то внутри. И переворачивают до сих пор.

И только уже прочитав произведение, я узнала, что одноимённая мелодия является саундтреком к фильму, сценарием которого, по большому счёту, книга изначально и являлась.
Маленькая пронзительная история. Непередаваемо лёгкая и искренняя. Что-то такое я пыталась найти, вгрызаясь в произведения бунинского флешмоба, а теперь из-за боязни чего-то бунинского отталкивала саму мысль о прочтении этого.

И вновь, как в музыкальном произведении, в основном воспринимается не сюжет, а эмоции, постепенно раскрывающиеся и под конец захлестнувшие меня с головой. Сама линия повествования напоминает набросок. Главная тема задана, а вариации аккомпанемента можно придумать любые. Или не придумывать вовсе. Он и Она. История знакомства, история жизни. Штрихами, без надоедания рутинных мелочей. Самодостаточность аккордов, необходимых для рождения нужных эмоций. И нет нужды в море информации, когда царят такие чувства.

#Ист1_5курс

@neveroff6 апреля 2016 0:14

интересная мысль насчет Бунина - ему действительно вот чего-то такого не хватало. То ли глубокого, но не открытого, то ли просто искреннего и оголенного...
пойду мелодию послушаю, а то по нотам вашим я что-то не то напел похоже - из меня еще тот музыкант)))

Людмила (@liu)6 апреля 2016 1:02

Ещё не увидев названия книги, ноты сразу в голове заиграли))) Только вот меня, к сожалению, ни мелодия, ни история, никогда не трогали....не для моих душевных струн, видимо.

@neveroff6 апреля 2016 2:17

@liu, когда сольно, а не в оркестровке Мориа, то ничего так звучит.))

@helenal6 апреля 2016 7:29

@neveroff, ноты они так, условно, без диезов-бемолей, как когда-то пропевались) моё любимое исполнение Endy Williams "Where do I begin", а если чисто мелодии, то да, именно в фортепианном соло.
@liu, а у меня вообще при виде названия никакой ассоциации не возникло. хотя щёлкнуть мгновенно, вроде бы, должно было)

@neveroff6 апреля 2016 9:04

@HelenaL, такие вещи я люблю только в инструментале. )))

Ni (@ninelya)6 апреля 2016 9:34

Какая музыкальная рецензия!

@lerochka6 апреля 2016 10:53

Бросилась в глаза рецензия нотами... ???? Подошла к пианино... Прошлась по указанным нотам... Да это же "История любви"! Достала из стопки ноты! Сыграла раз. Сыграла два. Вернулась к рецензии. Вопрос. Как думаете соседи не будут против ещё одного раза?)

П.с. название книге в голове никак ничего не подсказало)))

@neveroff6 апреля 2016 14:19

@lerochka, забавно. у любителей чтения фраза "история любви" ассоциируется с музыкой, а не знаменитой книжкой.)))

@helenal6 апреля 2016 23:23

@lerochka, я изредка, когда совпадает так, что никого нет дома и есть настроение отрезать ногти для всё-таки правильной постановки рук на ф-но, тоже добираюсь до нот и инструмента. и соседей тогда уже ни о чём не спрашиваю))
у меня лист с нотами был подписан "Love story", может из-за языка название вообще не щёлкнуло..

@helenal6 апреля 2016 23:25

@neveroff, то самое чувство, когда ты вообще не слышал о знаменитой книжке...
на ридли такое часто, но первый раз в разговоре с друзьями-киноманами я, человек более предпочитающий книги, выяснила, что они не слышали о фильме "заводной апельсин", а я о книге. было странно)

@neveroff6 апреля 2016 23:28

@HelenaL, с Берджессом еще забавнее)))

@arisha96966 апреля 2016 23:40

Красиво про красивое!

@lerochka7 апреля 2016 20:38

@HelenaL, а мне муз.школа настолько в голову в долбила короткие ногти, что до сих пор редко длинные отращиваю))
И нет, у меня на русском название.

@kat007 Екатерина Заболотских 14 февраля 2014
Прекрасная книга. В свое время купила ее в книжном магазине. Взяла с полки первое, что попалось под руку. Банальное название, но история задевает самые далекие ...Читать далее
@rzhanova98 24 сентября 2014
Очень хорошая книга !Вообще люблю книги с такой тематикой.Конец был вполне ожидаем,но зато эмоции при прочтении непередаваемые. Настолько два разных человека:с разными взглядами на жизнь,с ...Читать далее
@rzhanova_98 30 сентября 2014
Ууух,столько впечатлений от прочитанного...Даже не знаю,с чего начать)Книга очень впечатлила и тронула,а ее сюжет засел в памяти и не выходит вот уже как несколько дней.На ...Читать далее