Рецензия на книгу Пойди поставь сторожа от neveroff

написал рецензию6 апреля 2016 0:04

Продолжение знаменитого "Убить пересмешника". Точнее не так - еще одна книга легендарной Харпер Ли. Потому что одни говорят - продолжение, написанное сразу же после первой книги, но не опубликованное. Другие - что этот роман был написан вообще первым и лишь по требованию издателя мисс Ли уселась за ту гениальную книгу про детство девочки Глазастика.

Вот пара фактов, которые выводит моя голова по этому поводу:
1. Я категорически не верю, что "Пойди поставь сторожа" был написан первым. Это вообще бессмысленно. Как минимум потому, что узнать что же стало с персонажами впоследствии - интересно. А вот читать все то же самое сразу, без подготовки, было бы странно и даже как-то в стиле "и что теперь, а? зачем мне это нужно было знать?"
Да и акцент якобы той же проблемы смещен настолько, что романы почти и не пересекаются. Хотя понимать эту книгу лучше все же после "Пересмешника".
Еще один аргумент за то, что выходили книги в порядке написания: справедливость адвоката Аттикуса, отца главной героини, не была бы в первом романе такой вопиющей, если бы к тому моменту писательница уже подготовила "Сторожа".
2. У меня вообще огромное подозрение, что Харпер Ли не писала эту книгу! Вот так вот, получайте!))
Есть у меня мнение, что внезапно найденная литературным агентом рукопись, причем найденная именно в тот момент, когда легенда Америки была почти ослепшей, почти оглохшей и самое главное - спрятавшаяся ото всего мира, кроме единственного человека, так вот - я думаю, что найденная рукопись это фикция.
Особенно первую половину книжки у меня складывалось ощущение, что старая женщина с кем-то делилась своими воспоминаниями о прошлом, а этот кто-то старательно записывал, а потом обрабатывал в литературную форму. Ну и стиль другой. Совсем другой.

И вот плавно переходим к самому произведению. Прошло много лет. Джин-Луизе Финч уже бежит третий десяток. Она (а так как книги автобиографичны, то мы знаем кто такая "она") живет в Нью-Йорке и вот приезжает в родной городишко на побывку. И тут противостояние "белые Vs негры" возникает как и в ее детстве. Только как и положено любому витку спирали - мощнее, яростнее и болезненнее.
Но на этот раз уже не так важно кто из героев и что думает на тему "негр - он тоже почти человек". Главная линия - разрушение детских авторитетов и самовыдуманных кумиров. И нужно сказать, что мне понравилось как автор, кто бы им ни был, расставил приоритеты в мозгу Глазастика. Как она постепенно, не без помощи окружающих, конечно, доходит до фрейдистской теории о том, что все проблемы заложены еще в детстве. Гармонично и психологически правдоподобно.

Но сами герои, нужно сказать, проигрывают своим олд-скульным аналогам. Уже нет того духа, той веры, что как-нибудь, да вырулим. Наоборот: тоска, нерв, грусть, сплин и упадок сил. Минусом книги я бы назвал какую-то маниакальную тягу делать сноски. Их прям ну совсем огромное количество. Нет, сами сноски нужны, без них были бы не понятны большинство цитат из пьес Шекспира и опер Гилберта и Саливана. Не говоря уже о каких-то исторических событиях. Другой вопрос, что использование такой уймы этих самых цитат и отсылок к прошлому ничем не оправданно.

И в конце немножко о названии. Какое оно емкое и крутое. И хотя это всего лишь очередная цитата (из Библии на этот раз), все равно оно великолепно отражает и содержание, и атмосферу, и то состояние шоковой пустоты, в котором все 320 страниц находилась героиня. Выросшая, но оставшаяся той самой маленькой девчушкой в комбинезоне на голое тело...

П.С. Моя очередная благодарность. На этот раз чтице аудио книги Ксении Бржезовской. Без нее роман не пошел бы мне. Но благодаря интонациям и голосу этой прекрасной девушки из Санкт-Петербурга я сумел посмотреть на книгу под другим углом зрения и изменить свое мнение на более положительное.

#Ист1_5курс

П.П.С. И в очередной раз у меня не рецензия, а простыня... И в очередной раз - извините...

Nyut Bary (@nyut)6 апреля 2016 0:26

Прекрасная простыня)))

@neveroff6 апреля 2016 0:42

@Nyut, спасибо. ))) Но мне кажется, что многим не нравятся слишком длинные рецензии. Сам хочу как-то повстречать сестру таланта, но видно, она приходит только когда есть брат)))
Так что будем наслаждаться словоблудием))

@psycho6 апреля 2016 2:57

я так понял, лучше не читать, чтоб не печалиться после пересмешника)
хотя, с другой стороны)) смущает ваша оценка

@neveroff6 апреля 2016 3:05

@psycho, моя оценка - минимум +2 или даже +3 балла за Ксению. Пока читал сам - было вообще ужасно.

Людмила (@liu)6 апреля 2016 8:03

А мне очень понравилось читать рецензию, интересно и познавательно! Всё-таки как много от чтеца зависит. Я недавно книгу Мережковского слушала и понимала, что чтение скорее всего не осилила, ну или не с таким удовольствием бы прочла.

@neveroff6 апреля 2016 14:21

@liu, потому что иногда другой человек делает ударения и акценты на другой информации, чем сам. от этого другой смысл получается...))
и спасибо за "интересно")))

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2016 14:31

Саша, какой ты молодец) а я все никак не решусь ее читать, мне настолько понравилась первая книга, что я просто боюсь испортить впечатление второй частью)

@neveroff6 апреля 2016 15:59

@bonita_senorita, если будешь относиться как к продолжению - точно испортишь. Реально нужно смотреть как на историю молодой женщины, разочаровавшейся в отце-кумире. Нельзя проводить параллели между Аттикусом из первой книги с этим. А то будет мучительно больно.

Nastos (@nastos)15 апреля 2016 23:34

Как раз на днях дочитала "Убить пересмешника", скорее всего за эту не возьмусь, уж больно жду чего-то похожего по атмосфере на первую книгу.

@neveroff15 апреля 2016 23:43

@Nastos, совсем другая атмосфера. Но это как раз не страшно: понятно, что маленькая Глазастик выросла и стала независимой самостоятельной женщиной. Проблема в том, что сами персонажи стали другими. А этого не ожидает ни читатель, ни героиня.

Сразу после "Пересмешника" точно лучше не читать. Где-то через годик можно и попробовать))

@lanalana 16 декабря 2015
Как я уже кажется писала, я не люблю продолжения известных книг. Все эти приквелы, сиквелы и тому подобное неизменно оказываются хуже. В отношении Пойди поставь ...Читать далее
@meduza Tujlenj Lesnoi 20 января 2016
«Каждый человек – сам сторож своей совести». Трепет… Наверное так называется то чувство, которое неким загадочным образом поселилось во мне с момента, когда я открыла ...Читать далее
@the_great_sofia_empire София 12 февраля 2017
На самом деле, меня не сильно волнует, является ли эта книга продолжением «Убить пересмешника», написана она была раньше или позже. Меня даже не волнует, действительно ...Читать далее