Рецензия на книгу Парижский сплин. Стихотворения в прозе от lusso

написала рецензию17 апреля 2014 17:41

Думаю, я никогда не найду книгу, которую буду любить сильнее, которая станет мне ближе, чем "Парижский сплин".

Уже из названия ясно, о чём книга. О призрачном, таинственном, хрупком и зыбком Бодлеровском Париже, пронизанном той самой тоской и терзаниями, которые присущи всему творчеству этого замечательного поэта. Такой Париж есть только у него.

Для меня это произведение стоит на ступень выше, чем его же "Цветы зла", потому что именно здесь, как мне кажется, лучше чувствуется тот самый Бодлер - несчастный человек со столь чувствительной душой, его одиночество, его метания между "восторгом жизни" и "ужасом жизни". Бодлер ощущает себя плотским, соматическим человеком, то есть, по его мнению, неким злом, но при этом и человеком духовным, с "прекрасной душой", испытывающей страстное томление по добру. Таков же и его Париж, словно отражение, сохранённое навеки в этих строках стихотворений в прозе. И при этом, здесь чувствуется хоть и слабая, но надежда на преодоление этого собственного внутреннего зла, которая не так была заметна для меня в других его вещах.

И даже если отбросить всё написанное выше, эта книга навсегда останется классикой французской литературы, принадлежащей перу великого гения, ставшего одним из наиболее ярких представителей символизма и декадентства.