Рецензия на книгу Волшебный пунш от arisha9696

написала рецензию6 апреля 2016 15:36

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб Детская книга для взрослых.
2002 год. Маленькая я прильнула к экрану телевизора, где по новому детскому каналу должны были показать новый мультсериал. Ох, как он понравился нам с братом! Мы даже придумали игры, где могли становиться персонажами из Вуншпунша.
Ну и конечно, увидев книгу по которой был создан этот шедевр, я побежала скачивать и читать. Книжечка оказалась совсем не большой. А еще в ней есть картинки!!! Это оказалось приятным бонусом, не помню когда до этого читала что-то иллюстрированное.
А произведение то действительно для взрослых! Два мага затеявших вагон и маленькую тележку пакостей, говорящие зверушки, злобные шуточки - это еще можно представить в детской книге. Но я не думаю, что маленьким людям будет полезно узнать значение слова оргия,дрянь,тюряга, или почитать о том, как ведут себя изрядно выпившие злодеи.
Энде писал свою историю не с целью запугать, а забавы ради, поэтому можно понять, почему черные маги вышли совсем не страшными. Скорее наоборот, представляя себе таких неудачных служителей ада, можно расслабиться и не думать о плохом).
О братьях меньших. Книжные Яков и Мяурицио (в честь которого я назвала своего кота) понравились мне, куда меньше мультяшных, хотя тоже очень забавные и совсем нетипичные герои. То и дело гигикала, читая их диалоги.
В итоге могу сказать, что это забавная книжка для взрослых, которые хотят побыть часок детьми и почитать веселую книжечку с картинками. Отдельное спасибо переводчикам, которые дословно переводили фамилии, делая персонажей еще абсурднее, а книгу веселее.
Теперь загорелась посмотреть мульт.
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch!

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 15:42

Я не смогла прочитать последнее словосочетание с 1го раза.)

Светлана (@miraacle)6 апреля 2016 15:43

Я и не подозревала, что мульт создавался по мотивам книги. Прекрасная рецензия: и Вуншпунш пересмотреть захотелось, и книгу одолеть)

@neveroff6 апреля 2016 17:11

@rina_rot, я вообще не смог прочитать, ни с какого раза... Дедушка на том свете наверное рычить немного на меня...

Как эти буквы с точками читаются вообще?

@arisha96966 апреля 2016 17:46

@rina_rot, мало кто знает, что именно для тебя оно и писалось)

@chupacabra6 апреля 2016 18:02

там картинки есть? и че я об этом раньше не знала?))
я кст пару лет назад решила пересмотреть мульт....прикольно, ностальгия, но все таки уже не то...)))

@arisha96966 апреля 2016 18:25

@miraacle, спасибо) много времени книга у вас не займет)

@lerochka6 апреля 2016 18:30

Я всё никак не пойму, где я была когда все смотрели этот мульт?

Экзамен 5.1 сдан. Что-то случилось? Не похоже на тебя. Неделя до окончания курса, а у тебя только первая рецензия. Да и вообще мало рецензий стало от тебя...

@arisha96966 апреля 2016 18:42

@chupacabra, вот теперь ты про них знаешь) значит, не стоит портить детские впечатления повторным просмотром?

Joker (@nikfrock)6 апреля 2016 18:46

@neveroff, вики перевела - «Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» О_o :D

@arisha96966 апреля 2016 19:00

@lerochka,ты книжки читала, пока все мультики смотрели)
кризис у меня. жестокий и непроходимый. Но все будет в срок!

@arisha96966 апреля 2016 19:00

@nikfrock, Вандалкогольный. да, именно так)

@lerochka6 апреля 2016 19:02

@arisha9696, неее, в тот период я книжек не особо читала))
Желаю выбраться из этого ужасного кризиса. И лучший выход из кризиса уйти в книжный запой. Не раз проверено!)

@neveroff6 апреля 2016 19:09

@nikfrock, перевод я знаю, еще в предыдущей рецензии все грамотно разжевали.))
Но прочитать ентоть по немецки... Там по ходу от безысходности могут и мозги превратиться в пунш...
Обидно - по узбекски и туркменски мы с Таней целые сочинения писали, а тут почти родной (якобы) язык, а я даже не знаю как буквы читаются)))

Joker (@nikfrock)6 апреля 2016 19:14

@neveroff, береги мозги, Саня))
У меня товарищ один утверждает, что англ не знает - но как выпьет, так не заткнуть...))

@neveroff6 апреля 2016 19:19

@nikfrock, так он и не знает, это его подсознание вызубрило))

@arisha96966 апреля 2016 19:36

@lerochka, спасибо большое) я постараюсь так и сделать, когда кончится Академия.

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:02

@neveroff и все все все, это читается примерно так...кхм-кхм: "дер затанархэолюгениалькохёлише Вуншпунш". А теперь Саша сам определит как умлауты (буквы с точками) читаются. )))

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:03

@arisha9696, Ach ja, ich bin alte böse Frau =)

Joker (@nikfrock)6 апреля 2016 20:07

@rina_rot, йа-йа, натюрлих фольксваген штангенциркуль фантастиш капут!))

@arisha96966 апреля 2016 20:12

@rina_rot, böse Omi)
@nikfrock, полиглотушка)

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:15

@nikfrock, а еще гастАрбайтер, бутерброд и брудершафт))))

@neveroff6 апреля 2016 22:01

@rina_rot, и как? что там ю, что там. Это наверное как тильда в испанском - делает звук более мягким. А гласную - длиннее или короче. Не?))

А вообще мои познания немецкого оканчиваются одним стишком детским:
"Майне клайне поросенок вдоль по штраххен побежал."

Катя (@rina_rot)7 апреля 2016 8:22

@neveroff, ö читается примерно как ё в слове лёд, ü - как ю в слове Люда (но губы еще сильнее округляются и вытягиваются), а ä - как э . Так понятнее?:)

@neveroff7 апреля 2016 9:09

@rina_rot, ура! теперь и я знаю немецкий)))

@chupacabra7 апреля 2016 12:40

@arisha9696, а фиг его) в принципе начни смотреть, а там, не понравится - всегда ж можно на что-то другое переключиться)

@dariab 23 июля 2015
С произведениями Михаэля Энде я знакома очень давно. В детстве очень любила смотреть(а потом и читать) бесконечную историю. Но «Волшебный пунш» в то время прочитать ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 23 июля 2015
#К1_3курс «Волшебный пунш» вначале напомнил мне одну из детских страшилок, но – увы и ах – эта атмосфера быстро испарилась. На смену ей пришло канонично-нелепое ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
Я в восторге, что эта книга оказалась в списке академии. Жаль, что вначале я сомневалась, читать мне ее или нет (перед книгой теперь стыдно). Книга ...Читать далее