Рецензия на книгу Сто лет одиночества от bookler

написала рецензию6 апреля 2016 18:46

Моя рецензия будет крайне скромна, ибо поделиться ощущениями об этой книге крайне сложно.
Большинство читателей разделилось на два лагеря, и это меня ни капли не удивляет. Я всё таки назову книгу шедевральной, и пусть меня закидают тапками за такое обожествление, однако я ни чуть не боюсь этого, ведь мы говорим о "Сто лет одиночества" - книге, о которой никогда не прекратятся дискуссии - а не о какой то дешёвой безделушки на тысячу страниц.
Сто лет одиночества по настоящему съедает тебя, затягивает в свой собственный мирок. Ты попадаешься на приманку в виде яркой оболочки Макондо, а остаёшься, проникнувшись той атмосферой падения, в которой находится город с самого начала. Это незримый полёт в вечность, и мы никак не можем спасти быстро разрушающуюся реальность.
Все герои обречены на это самое многотонное одиночестве, такое привычное и повседневное, что выбраться из него уже невозможно. Три самых любимых персонажа: Урсула, Мелькиадес и полковник Аурелиано. Урсула, лично для меня, была тем самым, что не дало разрушить клан Буэндиа ещё на первых строчках, и когда её медленно начали выводить из строя годы, я буквально вцепилась в старушку, продолжая помнить Урсулу, какой она была в годы расцвета. Мелькиадес однозначно придал книге загадочности, очарования, той магической древности. "Я умер от лихорадки в болотах Сингапура." - пожалуй, самая интригующая его фраза. Она сразу сооружает ореол тайн вокруг старика. А что, если он и вправду уже умер, но магия Макондо даже возвращает в свои цепи? Ведь все тянутся в городок и уже никогда не могут его покинуть.. И, наконец, Аурелиано - так сказать, оригинал всех последующий тёзок. Моя влюблённость в полковника была безгранична, атмосфера, в которой он жил, стала заразна, а его действия, цепляющиеся за верный путь, как он надеялся, безнадёжны. Он открылся для меня в годы работы в мастерской и привязанности к Ремедиос, потом на время разгара войны исчез, но вновь возник и поселил огонь, неугасимый и яркий.
Многие вещи в книге (в основном к концу) ужасали, от них шли мурашки по коже, как только ты осознавал, что произошло. Ведь в книге всё высказано как можно более спокойным тоном, будто бы ничего и не происходит.
Также были три персонажа, которых я не смогла принять: Амаранта, Фернанда, Амаранта Урсула. Амаранта убила Ремедиос и её двойню; Амаранта погубила жизни двух замечательных мужчин; Амаранта чуть не разбила сердце Ребеки; Амаранта развратила не одного младшего родственника. Из всех этих фактов она не приглянулась мне, и я посчитала, что стоит её занести в этот "Чёрный список". Фернанда была настоящей тварью, и чтобы перечислять все её проступки и минусы уйдёт целая вечность. Амаранта Урсула крайне расстроила меня, когда бросила Гастона. Эта страсть к Аурелиано абсолютно подкосило всю её жизнь. Да что уж там: это не только её жизнь подкосило. В общем ненавижу её.
Небольшое примечание: Я ЗНАЛА! Я знала, что золотые монеты из статуи Святого Иосифа лежали под кроватью Урсулы. Да, я кэп, но меня это тогда так обрадовало. Наверное, эта книга просто содержала очень мало радостного, и ты начинаешь радоваться всему подряд.
Особо хочу выделить Пилар Тернеру, Петру Котес и Софию Санту де ла Пьедат (никогда её имени не помнила до конца). Эти женщины были, пожалуй, самыми мощными персонажами второго плана. Именно второго.
Многие почитатели этой книги говорят, что прочитали всю историю на одном дыхании. Но для меня же это было чем то, что я носила с собой всюду, читала в меру всегда и везде, жила с этой книгой, иногда смешивая тот мир с моим собственным. Порой я шла по улице, и на уме возникал образ Ремедиос Прекрасной, как она возносится. Или же я ехала в машине и резко задавалась вопросом "Как там Урсула и её деятельность с леденцами?". Вот правда!
Книга шикарная, книга проникающая вглубь тебя и разрывающая тебя на части.
К прочтению однозначно.

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее