Рецензия на книгу Слепота от anastasia_roja

написала рецензию6 апреля 2016 20:26

#П2_5курс

В меру интересная, достаточно оригинальная и слегка противная и страшная книга. Хотя нет, страшная она очень. И не только в том смысле, что происходят страшные события, а даже больше в перенесении трагедии на себя. И вот этого становится ещё страшней.

В один обычный, ничем не примечательный день, мужчина вдруг перестаёт видеть. Глаза застилает молочная белизна. Ничто не предвещало этого ухудшения здоровья, поэтому беспокойство хоть и есть, но надежда на выздоровление сильней. Вот когда врач оказывается в растерянности, не найдя объяснения недугу, тогда становится страшней.

Но на самом деле становится страшно, когда слепнуть начинают все окружающие. И вот ты уже закрыт на карантин в психиатрической больнице. Правительство хоть и обещает заботится, но опасается заразиться слепотой, поэтому всем слепым запрещено покидать здание своей темницы, а продовольствие доставляется непостоянно. Постепенно здание превращается в гадюшник, а слепых становится всё больше. И будет утопией желание организовать честную делёжку еды или быт вообще. Но есть среди слепцов жена доктора, которая сохранила зрение. Она готова морально к тому, что скоро и её глаза зальёт белизна. И потому старается сделать максимум возможного пока ещё зрячая.

Страшно читать о том, что произошло с городом после того, как ослепли абсолютно все. В голове постоянно крутились мысли, что бы делала в этой ситуации я сама, как бы организовала свою жизнь, что бы сделала для того, чтобы приспособиться самой к новой жизни и помочь в этом другим слепцам.

Разочаровал меня финал. Я предполагала, что он может быть таким, но мне показалось, что для оригинальной книги такой финал слишком предсказуем. Поэтому надеялась, что Сарамаго удивит своей фантазией. Но Жозе не удивил. В данном случае открытый финал оказался бы даже лучше, чем тот, что есть.

Но общие впечатления от книги очень даже положительные.

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:31

Я вчера дочитала, а родить рецензию не могу( Может, к выходным как-нибудь.
А там же есть продолжение- [Про]зрение. Но его читать я не хочу. Меня наоборот финал удовлетворил, и что там дальше с героями будет, знать не хочется.
Доп. рецензия два! Мы должны победить!)))

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2016 20:34

@rina_rot, а мне хотелось в финале какой-то интриги. Я дочитала часа полтора назад и почти сразу села за рецензию. Тебя не очень впечатлила книга?
А я, наверно, взялась бы за продолжение. Пошла посмотрю)) И фильм посмотрю.

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:40

@anastasia_roja, сегодня вообще времени не было. А вчера не знала, что написать сразу после прочтения. И вообще у меня кризис писательства) Даже заметки по ходу чтения ни одной не сделала. И читала ее неделю! А так в принципе думала, что хуже будет.

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:40

А у фильма я трейлер глядела))

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2016 20:42

@rina_rot, кризис писательства? ой-ё. Не надо так)))
И как трейлер? Заинтересовал?

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:44

@anastasia_roja, в любом случае, это юудет моя последняя академическая рецензия на факультет. Даже грустно как-то.
Ну...сначала да, потому что там был Марк Руффало (на самом деле, я как и ты - не знаю имен актеров, просто лицо знакомое:) ), а потом мне стало скучно)))

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2016 20:46

@rina_rot, ты больше ничего не хочешь читать?((( ну вот, теперь и я загрустила.
Марк Руффало... вообще не представляю, кто это))))

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:49

@anastasia_roja, из списков не хочу:( Да и вообще я сейчас мало читаю((
Погугли)

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2016 20:52

@rina_rot, списки в это раз да, не очень, с этим согласна. Но я ещё одну обязательную прочитаю и ещё один доп постараюсь.
А ты значит уже отправляешься в свободное плавание?))

Катя (@rina_rot)6 апреля 2016 20:55

@anastasia_roja, если честно я еще две хотела, и они мне интересны. Но, я понимаю, что уже не могу по спискам жить)
в свободно-бойцовское плавание по хотелкам)))

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2016 21:00

@rina_rot, я сама уже на последнем издыхании, тоже на свободу по хотелкам хочу))

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее