Рецензия на книгу Восток от SKantor

написала рецензию7 апреля 2016 11:40

Когда я первый раз увидела название книги, я сразу представила себе восточную культуру, и прошла мимо даже не посмотрев на аннотацию. А потом увидела рецензию @raccoon, и поняла, что ошиблась. Оказалось, что действие происходит в снежной Норвегии. И вот, я сижу в стране, где снега не бывает, и градусник показывает +28, и читаю красивую, снежную историю.
Мать Роуз, главной героини, всю жизнь была до ужаса суеверной. В том числе, верит она и в то, что направление в котором женщина рожает ребёнка, влияет на его будущее поведение. И поэтому решает для себя родить семерых детей, то есть во всех направлениях кроме севера. По ее мнению, северные люди являются слишком ветренными, и их нельзя удержать на месте. Но, один из детей умирает, и его нужно заменить. Так рождается Роуз. Правда во время родов происходит казус, и девочка рождается как раз северной, но мать собирается это исправить. Стоит ли говорить, что у неё ничего не получилось?
Но это лишь предисловие ко всей истории, которая происходит в книге. А сама история начинается в момент, когда к семье Роуз приходит белый медведь, и предлагает семье удачу, взамен на младшую дочь. А что было дальше - спойлеры.
Безусловно, в книге проскальзывают намеки на разные, известные с детства сказки, и в дополнение к ним, скандинавский фольклор. Но для меня в сумме получилась приятная история, которую легко и интересно читать.
Книга отлично подойдёт для тех, кто хочет отвлечься от серьёзной литературы, и окунуться в приятную сказку. Может она немного банальна, но ведь на то она и сказка.
#М2_3курс
История математики
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

Waxsell (@raccoon)8 апреля 2016 15:50

Вам не показалось мало рассказанной истории?

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2016 16:12

@raccoon, нет. Безусловно, можно бы было расписывать приключения на 500 страниц, но тогда это было бы затянуто.
А если вы о любовной линии, то я из тех людей кто не любит романы, и потому только за то, что-бы все заканчивалось фразой "И жили они долго и счастливо".

@porvatovaa Александра Порватова 27 декабря 2013
Однажды, долго выбирая между пресловутым "Гарри Поттером" и книгой в красочной обложке под таинственным названием "Восток", я все же предпочла последнюю - уж очень понравился ...Читать далее
@nevan Аня 12 апреля 2014
Когда-то давно мама подарила мне эту книгу, навсегда запавшую в мою душу и поселившуюся в сердце. Она зачитана до дыр (каждую зиму имею привычку перечитывать ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 13 апреля 2015
Случайно в социальной сети, нашла среди подборки книг эту книгу, где у главного героя есть необычный спутник (не человек). Именно эта книга заинтересовала меня больше ...Читать далее