Рецензия на книгу Американский психопат от amir

написал рецензию7 апреля 2016 15:14

Вы читаете текст написанный черными буквами на белом фоне. В принципе вы это знали и без меня, и я не открыл вам ничего нового. Этот текст вообще не несет в себе никакой информационной нагрузки и каждая секунда, посвященная этому тексту, потеряна впустую. Точно с таким же успехом я мог бы написать, что небо голубое, а птицы каждую осень улетают на юг. Я опять же не открыл вам ничего нового, но вы все равно продолжаете тратить свое время на этот текст, в надежде узнать от меня что-то новое или разглядеть ход моих мыслей. А смысл всего этого был таков: сейчас вы прочитали ровно 100 слов и потратили минимум полминуты своего времени впустую. Точно также вы можете потратить 11 часов на 125’000 слов.
Заинтересованы? Тогда быстрей забирайте книгу в свои хотелки, пока очередь не образовалась.

Рассказать вам секрет успешного менеджмента? Берете какашку и заворачиваете её в красивую обложку в металлических тонах и с пафосно уходящим в дым незнакомцем, который оставляет после себя загадку. Всё. Детище PR-менеджеров готово. Теперь на него легко ведутся такие как я. Вот вроде прочел 15 отрицательных рецензий из всего 16-ти. Вроде знал, что первое издательство отказалось печатать «Психопата», даже несмотря на то, что уже заплатило Эллису $300 000 (и это только аванс). После того как книгу все таки удалось выпустить в свет, читатели и пресса «накинулись» на смелое издательство, а книжные магазины долгое время отказывались её продавать. В общем, это как раз тот случай, когда отрицательная реклама потеряла приставку «отрицательная» и стала просто рекламой, которая повлияла сперва на создание экранизации, а затем и на то, что я решил взяться за эту книгу.

Если бы она была бы написана после 96-го года, то я с полной уверенностью сказал бы, что это пародия на Бойцовский клуб. Патрик Бэйтмен (которого кстати в фильме сыграл будущий Бэтмен, веселая ирония) – типичный представитель «белых воротничков», внутри которого живет взбешенный на общество психопат-анархист. Никакой подоплеки и глубинного смысла больше нет. Мы просто читаем о его бесцельной жизни, бессмысленных убийствах и беспричинном насилии. Откровенные сцены также схожи с паланиковскими, однако здесь выглядят еще более противными и тошнотворными.

Но больше всего меня бесили не насилие, секс и убийства, а постоянное описание марок одежды и техники. Давайте вы сами глянете, а потом обсудим.

______________________________________________________________________________________________

"Я бы мог остаться в этом городе, если бы в такси установили магнитолы Blaupunkt. С динамиками ODM-3 или ORC-2"

"Прайс открывает свой новый портфель Tumi из телячьей кожи, купленный в D.F.Sanders. Он укладывает плейер в чемоданчик рядом с мобильным телефоном Easa (раньше у него был NEC 9000 Porta) и вынимает сегодняшнюю газету"

"На ней кремовая шелковая блузка от Krizia, твидовая, цвета ржавчины юбка от Krizia и туфли d'Orsay из шелкового атласа (Manolo Blahnik)"

"Эвелин возвращается с шербетом в розеточках Odeon и непочатой бутылкой виски Glenfiddich"

"В углу мягко светится CD-проигрыватель Wurlitzer 1015 (который не так хорош, как Wurlitzer 850, но тот нигде не найдешь), играет Tokens «The Lion Sleeps Tonight»."

А теперь к-к-комбо:
"Перед диваном — стоит журнальный столик от Turchin, на котором расставлены стеклянные зверюшки от Steuben и дорогие хрустальные пепельницы от Fortunoff. Рядом с CD-проигрывателем Wurlitzer — большой концертный рояль Baldwin. В другом конце гостиной, рядом с письменным столом и журнальной стойкой от Gio Ponti - полностью укомплектованная стереосистема (CD-плейер, кассетная дека, тюнер и усилитель) Sansui с шестифутовыми колонками Duntech Sovereign 2001 в корпусе из бразильского красного дерева. У стены — 31-дюймовый Panasonic с плоским экраном и стереозвуком, а под ним, в стеклянной тумбе — видеомагнитофон Toshiba. Я не уверен, что часы на цифровом будильнике Sony показывают правильное время, поэтому мне приходится сесть и взглянуть на мигающую панель видеомагнитофона. Потом я беру со столика из стекла и стали, стоящего рядом с кроватью, кнопочный телефон Ettore Sottsass и набираю номер службы точного времени. В одном углу спальни — кресло из кремовой кожи, стали и дерева (дизайн — Eric Marcus), в другом -кресло из прессованной фанеры. На полу — ковер Maud Sienna, бежево-белый в черную крапинку. Одну стену целиком занимают четыре шкафа из высветленного красного дерева. Сегодня я спал в шелковой пижаме от Ralph Lauren. Поднявшись с кровати, я набрасываю ярко-красный халат и иду в ванную. Я мочусь и придирчиво изучаю свое отражение в стекле, которым покрыт висящий над унитазом бейсбольный плакат, — на предмет, нет ли отеков. Потом я переодеваюсь в трусы-боксеры от Ralph Lauren с вышитой монограммой и тонкий свитер от Fair Isle."

И нокаут:
"Рядом с домашней хлебопечкой Panasonic и электрической кофеваркой Salton Pop-Up — еще одна кофеварка (для эспрессо), серебряная Cremina , которую я купил в Hammacher Schlemmer, а также микроволновая печь Sharp модели R-1810A Carousel II на вертящейся подставке."

Ну как вам? Что скажете? У меня две мысли на этот счет. Либо я только что прочёл рекламную брошюрку из 3000 страниц (электронных конечно же). Либо таким образом Брет Эллис демонстрирует нам свои глубинно-бездонные™ познания во всех известных миру брендовых марках. Ни первое, ни второе не делает автору чести, а потому советую дочитать рецензию и забыть об этой книге.

Иринка (@aprilday)7 апреля 2016 15:38

Вообще, забавный текст )) Только продуктовый набор странный: это они виски шербетом закусывали ?)

@amir7 апреля 2016 15:44

@AprilDay, хосподи, вы правда прочитали эти цитаты?)
Я думал, что все их благополучно пропустят, также как я старался пропускать во время чтения)
А что касается шербета, то я только сейчас узнал, что это десерт, всю жизнь думал, что это такой напиток, типо морсика)

Рената (@tinuviel)7 апреля 2016 15:48

После каждой отрицательной рецензии я каждый раз думала: неужели все так плохо? Не из-за недоверия, а потому что обложка уж больно нравится ) Но эти цитаты окончательно и бесповоротно убедили не читать. Спасибо )

Иринка (@aprilday)7 апреля 2016 15:49

@amir, До шербета я добралась ) Но вообще дико. Это вся книга так?

Joker (@nikfrock)7 апреля 2016 15:50

@amir, ну вот, а говоришь книга бесполезная - так бы и дальше запивал печеньки щербетом))

@amir7 апреля 2016 16:30

@tinuviel, вот и мне нравилась)
Еще и название...
В общем, манила чертовка)

@aprilday, местами даже хуже)
Вообще тут практически отсутствуют описательные абзацы без наличия хоть одного малюсенького брендика)
Вот сейчас я открыл первую попавшуюся страницу в середине книги:
"Мы с Эвелин одеты значительно лучше, чем все остальные. На мне пальто из овечьей шерсти, шерстяные брюки и пиджак, хлопчатобумажная рубашка, кашемировый свитер с V-образным вырезом и шелковый галстук, все — от Armani. На Эвелин— хлопчатобумажная блузка от Dolce&Gabbana, замшевые туфли от Yves Saint Laurent, кожаная юбка с набивным узором от Adrienne Landau и замшевый ремешок от Jill Stuart, колготки от Calvin Klein, хрустальные серьги от Frances Patiky Stein, а в руке — белая роза, которую я купил ей в корейской лавке перед тем, как за мной заехал лимузин Керрутерса."
Но это не самое страшное, вот вам вырезка безобидного секса:

"Кристи стоит на четвереньках, ее зад высоко поднят, я сижу на ней верхом, мои колени — на матрасе, хуй полустоит, лицо обращено к Сабрине, уставившейся в широко раздвинутый зад Кристи с выражением решимости. Ее улыбка кажется вымученной, она смачивает свои половые губы, теребит их, водит по ним блестящим указательным пальцем, словно наносит блеск для губ. Двумя руками я удерживаю зад и пизду Кристи широко раздвинутыми и понуждаю Сабрину наклониться ближе и понюхать их. Теперь лицо Сабрины находится на уровне зада и пизды Кристи, которые я слегка глажу пальцем. Я знаком показываю Сабрине подвинуться еще ближе, чтобы она могла обнюхать мои пальцы, которые я сую ей в рот, — она с жадностью их облизывает. Другой рукой я продолжаю массировать узкую, мокрую пизду Кристи, набухающую под расширившимся анальным отверстием."

@nikfrock, да, это и впрям полезно)
Отныне я буду запивать шербет виски Glenfiddich:)

@loki7 апреля 2016 16:47

я закрыла эту книгу странице на 10
как вы выдержали 3000?)

@loki7 апреля 2016 16:48

Кристи стоит на четвереньках, ее зад высоко поднят, я сижу на ней верхом, мои колени — на матрасе - это вообще физически возможно так делать? если ее зад поднят, а он на ней сидит, его колени достанут до матраса?

Мария (@mashustik)7 апреля 2016 17:02

@amir, спасибо за рецензию, теперь однозначно не буду это читать. Но меня мучает один вопрос, почему оцена целых 5 из 10? Тут и 1 много.

@neveroff7 апреля 2016 17:07

@loki, а антропометрические данные известны? Может он баскетболист.
или типа Шрэк...))

@amir7 апреля 2016 17:22

@loki, упорство и вера в чудо)

@mashustik, потому что единичку я недавно поставил за 50ддмс, но это все-таки не равные книги)
Тут хотя бы кровяшка и секас был)

@neveroff, почти угадал, он бодибилдер)
Правда насчет огромного роста ничего не было, поэтому это не оправдание глупому "книголяпу")

@loki7 апреля 2016 17:26

@neveroff, @amir, ох уж эти бодибилдеры шалуны!

Анна (@annaopredelenno)7 апреля 2016 18:03

Нее, вы-таки меня уговорили, я не буду это читать (точнее слушать). Почему ему заплатили за издание вообще? Может, рекламодатели платили?

@amir7 апреля 2016 19:04

@AnnaOpredelenno, я думаю дело было так:
Шел 90-ый год. Молодой, но уже известный писатель по имени Брет Элис пришел в издательство «Саймон и Шустер», где рассказал свою идею:
-Я напишу величайший роман о пороках нашего общества и о том, как Бэйтмен борится со всем этим.
-Хорошо, - ответили ребята из «Саймон и Шустер» и дали парню 300 000 долларов в качестве аванса.
Через год творец является со своим шедевром и дает им почитать. Я думаю со скрипом и слезами, но ребята все таки осилили свою работу (все таки им за это платят) и прочли книгу. Реакция их была такой же как и у меня сейчас, а потому они отказались.
Брет не стал огорчаться и пошел в другое издательство, которое уже слышало о нем из-за небольшой шумишки вокруг еще не вышедшей книги. Ребята из нового издательства решили, что книга уже обрела популярность, а потому за копейки выкупили книгу и напечатали её.
Как то так я думаю:)

v v (@vandal)7 апреля 2016 23:44

На самом деле книжка любопытная, а местами и вовсе веселая, но слишком много насилия, которое к концу превращается в абсолютную безвкусицу.

Иринка (@aprilday)8 апреля 2016 10:03

@amir, спасибо, покормили моего внутреннего моралфага )

Может быть он просто пиарил всю вышеперечисленную продукцию и заработал на этом много денег?)

@amir8 апреля 2016 16:18

@vandal, да, ты прав)
Очень приедается)
Становится чем то вроде хлеба за обедом: не сказать, что вау как вкусно, но уже привык)

@aprilday, а каким именно абзацем я удовлетворил вашего моралфага?)

@diplomat, и нахрен не нужны ему были эти 300 тысяч долларов аванса?)
Все возможно)
Даже если б каждая из этих фирм платила бы ему по доллару за одно упоминание, то я думаю он уже миллионер)

@lerochka10 апреля 2016 20:54

Начало рецензии очень интригующее!

А если серьёзно, то я начинаю тревожиться за вашу психику. Вы уж там как-нибудь добрыми и хорошими книгами разбавляйте этот безрасудный коктейль)

@amir10 апреля 2016 22:25

@lerochka, я вывел одну простую формулу: хочешь читать хорошее, читай то что выдержано временем.
Время стирает весь этот эпатаж и оставляет самые значимые произведения.
Но иногда мне нравится читать то, про что я заведомо знаю, что мне не понравится.
Просто потому что после плохих книг, любая хорошая книга превращается в глоток свежей воды разливающейся по пересушенному горлу.

@lerochka10 апреля 2016 23:08

@amir, а ещё читаемс, для того чтобы знать за что конкретно ругают и плюются? А то в сторонке просто неинтересно смотреть и верить всем на слово, нужно самому проверить. Такой некий самомазохизм)
Это не сакрказм, собственный опытный метод)

@amir11 апреля 2016 0:08

@lerochka, да-да.
Странное ощущение когда тебе приходится глуповато улыбаться шутке, которую ты не понял)

Marina (@marishka_olefir)11 апреля 2016 20:31

с каждым разом ваши рецензии все лучше и лучше, продолжайте в том же духе! несмотря на то, что книга я 100% читать не буду, зато ваши рецензии очень даже интересно просматривать, спасибо!:)*

@amir11 апреля 2016 21:48

@marishka_olefir, и Вам спасибо)

ох, а я то жаловалась на обилие различных марок в Уникальном романе :)
Оказывается это ещё цветочки)))

@amir12 апреля 2016 15:13

@anastaak, вы про Павича?)
Не читал, но слышал)
Книги - это наверное самая консервативная штука из всех известных миру.
Книги даже по началу отказывались печатать предпочитая ручной текст.
Вот и реклама долго не могла пробиться на страницы книг, но все же в 90-ых ей это удалось)

@amir, Да, про Павича. Очень мешало на протяжении чтения, отвлекало.
И книги консервативны и их читатели. Все таки сложно свыкнуться с обилием рекламы пока)

Марина (@marinasakharova)13 апреля 2016 8:41

Вот это упорство! Я начала читать "психопата" ещё больше месяца назад, но меня не хватило дальше спора о Сташе между Эвелин и Прайсом после ужина. Может быть дам книге второй шанс в будущем.

@amir13 апреля 2016 11:19

@anastaak, мне даже с наличием мата сложно свыкнуться)

@m_sakharova, не стоит)
Дайте шанс Престижу или Коллекционеру)
Очень классные книги)

Natalie B (@catinhat)17 февраля 2017 17:11

Вот поэтому я бросила книгу на самом начале. Это совершенно нечитабельно!

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее