Рецензия на книгу Стальные пещеры от fabagabra

написала рецензию7 апреля 2016 18:52

Эта книга о далёком будущем Земли: о том какой она стала, и как люди продолжают жить на ней. Обитатели планеты обосновались в гигантских городах, представляющих собой обособленные мегаполисы под куполами с жёстким нормированием всех жизненных благ. Перед нами предстаёт огромная система, распределяющая ресурсы, но, как функционирует этот гигантский организм, мы не узнаем. Ясно только одно: условия для жизни созданы дикие. Всё общее, право обедать в собственной квартире - роскошь, как и раковина в своём скромном жилище. Становится ясно, что человечество зашло в тупик, ютясь в своих конурах, и постепенно деградирует. Земле грозит перенаселение, продуктов на всех не хватает, и если бы не модифицированные дрожжи, людям грозил бы губительный голод.

На фоне тщедушных землян резко выделяются Космониты (потомки землям, обосновавшиеся на других планетах), чьи познания в науке и повсеместное использование роботов позволило им в разы увеличить свою продолжительность жизни, а также сделать космические полеты исключительно своей сферой деятельности. Ощущается огромный разрыв в научно-техническом отношении между землянами и Космонитами.

Таковым было положение дел на Земле. На этом фоне разворачиваются события, расследовать которые выпало на долю детектива Элайджа Бейли. В Космотауне происходит убийство робототехника. В напарники Бейли дают космонитского инспектора - Р. Дэниела Оливо, который оказался роботом.

Интересно наблюдать за тем, как робот пытается понять мотивы человеческих поступков, а детектив-человек начинает менять своё отношение к Космонитам, которое в начале было враждебным. Ведь всё население Земли воспринимало их как надменных завоевателей, насильно навязавших ненавистных роботов, которые отбирают работу у людей, что, в свою очередь, приводит к нищите последних. Но так ли это на самом деле, предстоит выяснить детективу Элайджа Бейли, помимо всех обстоятельств совершенного убийства.

#Гео1_3курс
(Спелеология)

Экзамен сдан

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
По каким-то причинам человечество стало строить свои города не вверх, а вниз под землю. Причиной, возможно, стало ожидание радиоактивной опасность на поверхности. Как бы то ...Читать далее
@olyapka Катя Юдина 22 декабря 2014
Стальные пещеры произвели на меня сильное впечатление. Устройство городов удивило, ещё поразило, что люди добровольно в них находятся, и никто не стремиться выйти наружу. И ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 20 июля 2015
Вот уже 9 лет прошло с тех пор, как я последний раз читала книги Айзека Азимова. И какой же детский восторг у меня проснулся, когда ...Читать далее