Рецензия на книгу Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество от fomovskaja_ru01

написала рецензию7 апреля 2016 20:46

#Иск1_5курс

Я прочитала довольно много книг Стивена Кинга, и было бы странно не ознакомиться хотя бы с одной из множества написанных о нем биографий.Теперь у меня есть такая возможность,ибо сама я бы никогда не дошла бы до его биографии.

Теперь я знаю о непростом детстве Стива (так его в книге часто называет Лайза), о том, как его бросил отец, когда малышу было два года, о том, как его мать едва сводила концы с концами и вынуждена была переезжать с места на место с двумя маленькими детьми, гостя у многочисленных родственников, просто потому что негде было жить. Знаю, что он познакомился с будущей женой Табитой, учась на третьем курсе университета. Что у них родилось трое детей. А также о том, как Стив боролся с пагубными привычками – алкоголизмом и наркоманией.

Забавна разбивка на главы. Каждая глава - это название того или иного романа Кинга. Например, его детство обозначено как "Способный ученик". Работа Роугек проделана мощная. Учитывая, что сам Кинг с ней не беседовал, равно как и его жена(Стивен Кинг вообще редко даёт интервью). Роугек пришлось совершить паломничество по всем ключевым местам жизни Кинга, поговорить со всеми его издателями и литературными агентами, перелопатить горы старых интервью и статей о нём и его творчестве. Поэтому книга из серии ЖЗЛ не вышла скучной. Цитаты и отзывы, воспоминания, обращения самого Кинга и его жены... всё это делает "Сердце..." достаточно живым, хоть и несколько однобоким (порой кажется, что автор знает нечто большее, чем хочет сказать. Или намеренно сглаживает углы в острых проблемах, например, алкоголизме). Может быть, она боится гнева того,о ком пишет)
Мне понравилось,что я узнала многое не только о Стиве, но и о его семье и друзьях.Интересно было почитать, конечно же, в первую очередь о жене писателя - Табите Кинг. Как мне показалось, она сыграла огромную роль в жизни Кинга, помогла преодолеть алкогольную и наркотическую зависимость. Табита - верный спутник Стивена, самый объективный критик, и счастливый талисман. В конце концов, именно она достала из мусорной корзины первые главы книги "Керри". Именно "Керри" стала первым опубликованным большим романом Кинга, а переиздание её принесло автору баснословные деньги и позволило вырваться из нищеты.

Короче наспойлерила от души,спасибо за внимание).
P.S. Как сказал Стивен:" Read more scary books."

Penguin Lessons (@cupy)8 апреля 2016 11:37

Интересно - галочка спойлеров стоит. А какие моменты спойлерными посчитали?

@cupy, Наверное,к биографии наспойлерить очень сложно,но я рассказала некоторые моменты из книги.

Penguin Lessons (@cupy)9 апреля 2016 17:08

@fomovskaja_ru01, редкая рецензия обойдётся без какой-то информации о книге, но в данном случае ведь всё написанное - частички биографии Стива, в чём там особый спойлер? Вот если бы Вы как автор книги рассказали о деталях конкретных кингокниг - это другое дело, там действительно были подробности, которые я бы предпочла не знать до прочтения, а так… Хотя, конечно, это только моё мнение, и у нас, видимо, просто разные понятия о том, что может испортить впечатление. Кстати, раньше я про себя думала, что почти всё считаю спойлером, а выяснилось, что есть люди гораздо критичнее меня в этом вопросе))

@cupy, Мне просто стоит внимательнее подбирать выражение)) я не так выразилась.

@lerochka10 апреля 2016 23:37

Я с удовольствием прочитала эти спойлеры, хотя не люьлб спойлеры)

Экзамен 5.1 сдан

@nightka Катерина 21 октября 2015
#Ан1_3курс Давно хотела прочитать эту книгу, поскольку Стивен Кинг является одним из любимых мной авторов. Хотя я прочитала далеко не все его книги (их достаточно ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 марта 2016
#Иск1_5курс (диплом) Биография довольно объёмная, а главное – насыщенная, поэтому полноценно осветить её за одну рецензию никак нельзя, и выбирая между «био» и «графос», я ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 13 апреля 2016
Никогда не испытывала потребности копаться в личной жизни различных знаменитостей. Обычно в этих людях меня интересует их творчество, а не их жены,мужья, дети, личные проблемы ...Читать далее